+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бородатая агама(Pogona_vitticeps)

  1. #1
    Опытный Аватар для stinkor
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г.Севастополь
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Бородатая агама(Pogona_vitticeps)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.

    Всем привет! Поделитесь опытом содержания бородатой агамы

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Konstantin (19.02.2014)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях

    по бородатым могу порекомендовать книгу Юдиной.
    доступна в сети с подачи автора
    Последний раз редактировалось kinocd; 10.11.2012 в 11:00.

  4. #3
    фанат "норников" Аватар для In aqua pura
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Россия. Саратов
    Сообщений
    129
    Сказал(а) спасибо
    145
    Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях

    Если позволите, поведую вам свой опыт.
    Содержу погон два года.
    Покупались совсем крохами, в количестве двух особей, но уже тогда можно было предположить ху из ху по форме черепа и пропорциям ящерок. Положилась на свою интуицию и общих знаний почерпнутых из инета перед покупкой зверей.

    Терром для них послужил переделанный аквариум (держала Танганьику) размеры-1,5/0,5/0,5
    Собственно там они обитают и по сей день.
    В качестве субстрата-песок, речной, с Волги (собственно оставшийся от той же Танги) Несмотря на все предостережения в сети решила попробовать всё же песок, мне он показался более безопасным в плане несанкционированного заглатывания. Прокатило! Ни тогда, ни тем более сейчас, мои погоны на вкус его не пробуют.
    Свет) В качестве подсветки и источника УФ стоят две Репти-Гло 10.0 и одна обычная филлипс.
    В точке прогрева стоит обычная зеркальная лампа на прищепке, на 60. Есть ещё один уголок "тепла"-там лежит термошнур мощностью в 15 Ватт.
    В качестве декора и развлечений-коряги и камни. После последнего редизайна терра остались почти одни камни.
    Купалка присутствует. Ею служит обычная невысокая салатница, но по размерам она вполне вмещает в себя одну агаму целиком. Она же служит и поилкой.
    С растениями живыми у агамок ну никак отношения не складываются, как я не пыталась Да и искусственными относительно плохо. Рвут в клочья (ещё такой момент присутствовал-когда подросшие агамки забирались на эти лианки для ночлега, то присоски просто не выдерживали их вес)
    Касаемо питания. Тут всё как нельзя просто. Первые полгода кормила исключительно белковой пищей - тараканы, зофобасы, сверчки (но иногда, раз в неделю где-то предлагала зелень)
    Два раза в неделю давала витамины (Сера РептиМинерал С (для плотоядных рептилий) Иногда даю витамины и сейчас, когда вспомню
    Примерно после года рацион накренился больше в сторону растительной пищи (листья салата, пекинки, морковь, огурцы, болгарский перец, яблоко, иногда немного груши и ещё реже бананы) Бананы ещё могут пожевать, а вот другие "экзотические" фрукты типа киви, авокадо и т.д. и т.п. агамы не жалуют.

    Погоны легкоприручаемы и дружелюбны. Никогда и ни при каких обстоятельствах не кусались) Хотя нет, был разок, когда самец зашипел на меня, с перепугу На кой чёрт я к ним полезла до включения света я уже и не помню, но зато помню как разбудила спящих погон) Самец шипел пока не проснулся окончательно и не разглядел кто перед ним.
    Легко приспосабливаются к режиму дня. Свет у меня во всем хозяйстве (акве и террах) стоит на таймере. Загорается в 6.30 и гаснет в 18.30. К шести часам погоны занимают свои места для ночлега и тихо засыпают. Обычно к 19.00 они уже крепко дрыхнут.
    В общем и целом-очень приятные звери. Жмурятся от удовольствия когда их гладишь или чешешь "бороду"

    Запах. Многие почему-то боятся запаха погон...Но позвольте, какой зверь не будет пахнуть если за ним не убирать?! Сами то поди тоже не розочками ходите? Уборка кучек раз в день и никакого запаха.

    Вроде всё, может немного сумбурно получилось, извиняйте.
    Фото моих погон






    Support 1% Spider Crew Squad arachnomarket.ru

  5. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (11.03.2013), AlexKilla (24.03.2014), Avrora-Afina (28.04.2016), Blasphemer (18.03.2013), Dimas (15.03.2013), Konstantin (11.03.2013), M&F (10.03.2013), mantis (11.03.2013), Mustafa (10.03.2013), tarma (06.07.2016), Voorhees (11.03.2013)

  6. #4
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Цитата Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
    по бородатым могу порекомендовать книгу Юдиной.
    доступна в сети с подачи автора
    Вот ссылка на эту книгу. В ней очень много полезной информации по содержанию, уходу, болезням и лечению агам
    http://www.biopractice.ru/files/Bear...by_Udina_N.pdf
    Слово мужчины - это слово твердое и непоколебимое. Если он сказал "завтра", то его решение не меняется. И не надо переспрашивать каждый день. )))))))

  7. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Avrora-Afina (28.04.2016), Gidr (20.02.2014), фёст (27.04.2016), Voorhees (19.02.2014), Vreda (20.02.2014), Богдан Ночевный (19.02.2014)

  8. #5
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Кормление бородатой агамы
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Воробей (07.05.2016)

  10. #6
    Местный Аватар для tarma
    Регистрация
    14.05.2014
    Адрес
    Димиров
    Сообщений
    127
    Сказал(а) спасибо
    55
    Поблагодарили 23 раз(а) в 9 сообщениях

    Привет всем. У меня сохрел вопрос по распорядку дня для агам: а какой у вас там таймер стоит. а то я постоянно на работе, и уменя не будет возможности регулировать им световой день

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения