+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Аннамский палочник (Baculum Extradentatum, Medauroidea Extradentata)

  1. #1
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Аннамский палочник (Baculum Extradentatum, Medauroidea Extradentata)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Удивительно, что еще нет отдельной статьи про аннамцев. Они , как мне кажется, являются одними из самых распространенных в коллекциях и одни из самых простых в содержании Поделюсь ка я своим небольшим опытом в содержании этих зелено-коричневых пришельцев Появились у меня эти чудики благодаря нашей Тане mantis, за что ей огромное спасибо
    Для начала немного общей информации из дебрей интернета:

    Общие сведения
    Аннамский палочник населяет тропические леса Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда, широко распространен во влажных тропических районах полуострова Индокитай. Живет на просеках, вдоль обочин дорог, возле упавших старых деревьев. Это необычное насекомое ведет малоподвижный ночной образ жизни, его форма, напоминающая палочку, и цвет позволяют ему очень хорошо скрываться от хищников и жить практически на виду, оставаясь незаметным.
    Самцы аннамского палочника в природе встречаются намного реже самок, они изящнее и меньше по размеру, длина их тела достигает 9 см. Длина тела самки может достигать 12 см. Продолжительность жизни аннамского палочника около 8 месяцев с момента вылупления, причем самки живут дольше.

    Кормление
    В качестве корма для «живых палочек» используют свежие листья растений семейства Розоцветных (роза, шиповник, малина, ежевика, абрикос, яблоня, груша, клубника, гибискус (китайская роза) и т.д.), а также дуба, плюща и традесканции. Если Вы дома содержите палочников, то еще до начала сентября позаботьтесь о том, чем они будут питаться зимой. Заготовьте достаточное количество листочков малины, дуба, шиповника и заморозьте их в морозильной камере (зимой прежде чем давать насекомым, ошпарьте листочки горячей водой).

    Террариум (инсектарий)
    Содержат аннамских палочников дома в специальных террариумах или инсектариях. Для них подойдет террариум горизонтального типа высотой не менее 20 см, площадь дна должна быть 10x10 см (на одно насекомое) и более. В слишком маленьком пространстве у них могут возникнуть проблемы при линьке, которая за всю жизнь аннамских палочников происходит у них 6-7 раз. Для успешного содержания палочников в террариуме необходимо поддерживать температуру 22-25°C (комнатная температура).

    Разведение
    Аннамский палочник способен размножаться без участия самцов, такое явление называется партонегенез. Присутствие в культуре самцов дает возможность получить в приплоде оба пола, в ином случае рождаются только самки. Достигая половой зрелости (длина насекомого при этом превышает 11 см), самки аннамского палочника откладывают на дно террариума яички темно-серого цвета. Инкубационный период длится 2 месяца, при этом лучше всего переложить яица в отдельный инкубатор (это может быть обычная пол-литровая банка с влажным песком на дне и плотной крышкой) с температурой воздуха 24-28°C и 80% влажностью. Из яиц по истечении инкубационного периода выходят малыши длиной около 1,5 см.
    А теперь немного о том как они содержатся у меня
    Пока позволяют размеры, они живут у меня в небольшом террике. Кормлю их листьями малины, клубники, смородины, шиповника и розы. Благодаря сухой заморозке листья сохраняют всю свою свежесть и палочники их с удовольствием уплетают. Так же устраиваю им ежедневные опрыскивания
    В целом очень интересные и простые в уходе звери. Сложности могут возникнуть, разве что, если не запастись кормом на зиму
    Слово мужчины - это слово твердое и непоколебимое. Если он сказал "завтра", то его решение не меняется. И не надо переспрашивать каждый день. )))))))

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (26.10.2013), Dr.Dexter (31.10.2013), Holkeya (13.11.2015), Konstantin (28.10.2013), Kyj (31.10.2013), mantis (31.10.2013), Oecophyl_Smaragdin (26.10.2013), rivka (28.05.2018), skazena_sobaka_bingo (27.10.2013)

  3. #2
    Массовик, иногда затейник Аватар для skazena_sobaka_bingo
    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,201
    Сказал(а) спасибо
    358
    Поблагодарили 925 раз(а) в 399 сообщениях

    Добавлю малость... Палки тоже Танины, за что ей еще раз спасибо! По содержанию - шикарны, можно даже не париться с заморозкой, отлично едят "сено", т.е. сушеные листья малины, даже неразмоченные. Я на сене поднял без потерь всех своих, с 0,6-2см. Так же, (взрослые особи) выдерживают неопрыск на протяжении 10 дней(случайно проверил, командировка затянулась).
    Все мои тематические темы ТУТ! Перед тем, как задать вопрос - посмотри, может я не зря старался

  4. #3
    В поисках расплода Аватар для Messor
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Балашиха, Московская область
    Сообщений
    91
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях

    Спасибо вам за информацию! У меня сейчас только яйца палочников, и аннамских в том числе, и по этому мне любая информация о них важна! Я насущил 3 пучка листьев малины, и 5 пучков листьев дуба, как думаете, это на зиму им хватит, или пока не холодно сходить и ещё насобирать?

  5. #4
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Messor, мне кажется, что еще пару пучков можно насушить. Лучше пусть останутся лишние листья, чем потом искать их Вдобавок листья нужны на зиму и на весну
    Слово мужчины - это слово твердое и непоколебимое. Если он сказал "завтра", то его решение не меняется. И не надо переспрашивать каждый день. )))))))

  6. #5
    В поисках расплода Аватар для Messor
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Балашиха, Московская область
    Сообщений
    91
    Сказал(а) спасибо
    15
    Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях

    Спасибо! Слава богу лес рядом, так что пойду ка я собирать)

  7. #6
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    Жень, спасибо за статью!
    приятно видеть ухоженное зверье в надежных руках
    может кто хочет, могу еще отсыпать, подростки есть как раз.
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Евгеша (31.10.2013)

  9. #7
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Танюш, то тебе спасибо за зверюг прикольных Они, пожалуй, самые безобидные из всей моей живности))))))))за исключением рыбок и криля))))
    Слово мужчины - это слово твердое и непоколебимое. Если он сказал "завтра", то его решение не меняется. И не надо переспрашивать каждый день. )))))))

  10. #8
    Читатель
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    у меня шесть личинок аннамских. самая большая 5 см. подскажите как за ними ухаживать чтобы они быстрее росли.

  11. #9
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    Цитата Сообщение от nikita Посмотреть сообщение
    у меня шесть личинок аннамских. самая большая 5 см. подскажите как за ними ухаживать чтобы они быстрее росли.
    греть наверное.. у меня при комнатной температуре (24-25°С) примерно за полгода до имаго дорастают.
    расскажите, в каких условиях они у вас живут.
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения