Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Poecilotheria subfusca

Древовидный режим

  1. #1
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Poecilotheria subfusca

    Удалось получить потомство данного вида.

    С разведением Пецилотерий мне категорически не везло и получить потомство никак не удавалось.
    После проколов с регалисом, орнатой, фасциатой и руфилятой повезло почему то именно с субфуской.
    Самка мной была куплена уже в субадультном возрасте, линяла два раза при этом вообще не увеличиваясь в размерах.
    После последней линьки самки в конце февраля 2013г. случайно обнаружилось что у свои же ребят - Саши и Тани (Tarantulas
    Dnepr Club) - уже больше года чахнет самец субфуски. Как только получил самца на руки энтузиазм растаял на глазах:
    самец мягко говоря был не первой свежести, навскидку с бульбами он таскался примерно 1.5 года и уже явно увядал.
    Без особых надежд на успех сутки с 29 по 30 марта самец был запущен в террариум к самке. Зная поведение самцов
    только подсаженых в террариум с самкой и не увидев этого с субфусками я даже не удивился и на следующий день этот
    пенсионер был отправлен по этапу к другой самке впрочем уже с предупреждением что он мало на что годен.

    Самке ничего не имитировал, даже дуплянку не ставил, кормил умеренно. Приехав после недельного отсутствия 19 августа
    обнаружил самку в гнезде из грунта и с коконом в хелицерах. Сказать что я был удивлен - это вообще ничего не сказать!

    Дальше начались приключения. Пауки у меня размещаются в двух квартирах: часть там где живу я и часть у родителей.
    Соответственно ту половину что не дома я контролирую примерно раз в неделю. На 19 день после обнаружения кокона
    увидел что самка оставила мешок и сидит в стороне. Попробовал припугнуть - за коконом не пошла, открыл террариум,
    потрогал кокон, потрогал самку но обороны кокона или других материнских проявлений не последовало.
    Запаниковал что за неделю брошеный кокон может быть утерян и решил отобрать. Из подручных средств соорудил
    инкубатор для перевозки малышей домой, кокон отобрал, самку накормил и уехал домой. Дома вскрыл мешок - внутри яйца
    на вид в хорошем состоянии, в одном лишь месте штук 5-10 порченых и частично-слипшиеся рядом. Разделил, посушил,
    поместил в инкубатор. 9 сентября стали появляться нимфы 1-й стадии. Затем примерно 21 сентября последовала линька в нимф 2-й стадии.
    На всем протяжении инкубирования имел место некоторый отход потомства что в принципе не удивляло при таких
    сроках инкубирования. И вот сегодня появились первые малыши Л1.

    По срокам:
    - Последняя линька самки - 26.02.2013г.
    - Спаривание - 29-30.03.2013г.
    - Обнаружен кокон - 19.08.2013г.
    - Забрал кокон - 07.09.2013г. (яйца)
    - Линька в Н1 - 09.09.2013г.
    - Линька в Н2 - 21.09.2013г.
    - Линька в Л1 - 10.10.2013г.

    Кокон небольшой, малышей совсем немного.
    Условия самке не менял, укрытие не ставил.
    Кокон инкубировал при постоянной средней влажности и температуре 24-28 по Цельсию.

    Фотоотчет:
    самка

    нимфы 2 стадии в инкубаторе

    первые малыши БИНГО!!!

    Половина кокона законно принадлежит хозяевам самца - Саше и Тане (Tarantulas Dnepr Club).
    По вопросам приобретения малышей Рoecilotheria subfusca вэлкам в нашу ветку продаж или в ЛС.
    http://www.terraforum.net/showthread...88%D0%BA%D0%B8

    П.С.: ни фотографий спаривания ни фото самца не делал.
    П.П.С.: лишний раз для себя делаю выводы о том что не обязательно искать "свежайшего" мужика и сроки
    работоспособности самцов чрезмерно искажены.
    Последний раз редактировалось Mustafa; 10.10.2013 в 15:09.
    Tarantulas Dnepr Club

  2. 16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (10.10.2013), Blasphemer (11.10.2013), Cherya (12.12.2013), Dark_Jah (10.10.2013), Dr.Dexter (11.10.2013), Flyboy (11.10.2013), In aqua pura (11.10.2013), Koshkin (10.10.2013), kurimu (10.10.2013), Legion (11.10.2013), ярослав (10.10.2013), Odessa1_3 (10.10.2013), Богдан Ночевный (10.10.2013), Евгеша (11.10.2013), Лютый (11.10.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения