Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Оформление "Паукариума"! Красиво. Натурально. ЛЕГКО!

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для Darklin
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    158
    Сказал(а) спасибо
    81
    Поблагодарили 189 раз(а) в 46 сообщениях

    Оформление "Паукариума"! Красиво. Натурально. ЛЕГКО!

    На создание данной темы меня натолкнули фотки террариумов. Участников различных форумов и просто найденные в гугле. Большинство этих фоток пропагандируют содержание паука в пустом терре (6 стекол+субстрат), а верхом дизайнерской мысли служит опостыливший уже всем кокос валяющийся в углу терра...

    Этой темой хотелось бы подтолкнуть товарщей террариумистов к стремлению к гармоничному и природному оформлению террариумов. В пример могу поставить например Макса "Mustafa" или пользьователя ЭКСПЕРИМЕНТАТОР c Аквы, все кто вводил в гугле "арахноскейп" или "Террариум для..." 100% видели минимум пару фоток ИХ терров.

    ... итак, начну саму тему.
    А начну я ее с благодарностей.
    Хочу поблагодорить упомянутого выше Макса, у которого я почерпнул основные ньюансы арахноскейпа.
    А так же Robc (на ютубе tarantulaguy1976) давшего несколько идей, рассказавшего некоторые подробности, ньюансы и ответившего на некоторые вопросы.

    Переходим к нашим террариумам.
    Сразу оговорюсь что я использую только стеклянные террариумы, беря размеры для каждого вида "больше средних" что оставлет место для декора не притесняя пауков.

    Приступим!

    Все природные материалы были взяты из природы, обработке подвергались минимальной и только при крайней необходимости.

    1. Задний фон.


    Для изготовления объемного заднего фона нам пондобятся:


    1) Вставная панель. Я использую части от навесных потолков, куски коих можно взять в виде образца в крупных стройсупермаркетах. Можно обойтись и без нее и клеить сразу на стекло, но это осложняет мойку терра и если захочется переделать отдирать прийдется дооолго, а следы на стекле все-равно останутся.
    2) Силикон аквариумный и пистолет под него. В Днепропетровске на стройрынке (возле птичего который) можно купить самый дешевый аква-герметик за 20грн 310мл. Желательно черный.
    3) Кора и субстрат кокосовый

    Подготовка коры. Кора вся корявая и закрученная - варим ее несколько часов пока она не размягчится, выкладываем на ровную поверхность и нагружаем ее чем-то по всей площади. Когда она высохнет останется ровной как бумажный лист.
    Вырезаем основу для фона из вставной панели по размерам задней стенки, обезжириваем водкой или спиртом. Дальше в целях экономии мажем силиконом не панель, а кусочки коры. Кстати тут ньюанс - щели в коре должны идти строго вертикально! Горизонтальных пор на деревьях (известных мне пород) не бывает! Внизу оставлем 3-6см без коры (чтобы кора не гнила под субстратом и не тянула из него воду)

    Оставшиеся щели между корой заливаем силиконом, размазываем его в щелях и щедро посыпаем субстратом. Субстрат с силой вжимаем в фон и оставляем сохнуть часов на 5-6. После высыхания удаляем лишний субстрат жесткой щеткой. Фон готов.

    2. Укрытие и декор


    Приступим к изготовлению укрытия! Кокос у вас есть? Точно ведь есть!Берем его и откладываем в сторонку, до лучших времен!
    А для укрытия используем ту же кору что и для фона! Опять ее кипятим но на этот раз задача не распрямить ее а придать ей как можно более округлую форму.

    Я делаю это вот так :

    Берем 3-4 кусочка ( в зависимости от нужных размеров и формы укрытия) и склеиваем их с помощью термоклея и термопистолета! Можно и силиконом, но силикон долго сохнит - пока высохнет все перекосит сто раз. Да и термоклей для поклейки декора намного удобнее, быстрее, практичнее. Один минус - к стеклу клеится плохо!

    Далее нам нужен сушенный мох сфагнум. Можно купить в брикетах но если насушить самому то цвет будет более зеленый (особенно если сушить в тени!).
    Проводим по швам склейки чем-то горячим. Самим пистолетом или горящей спичкой и тыкаем туда сфагнум. Чтобы сфагнум не болтался как борода коротко подстригаем его ножницами.
    С корягами делаем то-же самое. После этого весь декор становится живее, ярче! Главное не переборщить с количесвом мха!


    Декор набирается все втом-же лесу, главный ньюанс - коряги должны быть толстыми! В идеале в кисть толщиной. Обработку я не делаю, всякие мошки-мушки и жучки (чаще всего из семейсва короедов) меня не напрягают и чаще всего вымирают за 2-4 месяца. Если хотите меньше всякой живности в корягах - собираем их ранней весной когда снег уже сошел но морозец еще пробирает.

    3.Сборка!

    Устанавливаем задний фон. Если размеры были вырезаны правильно то ставится он туго, плотно и в приклейке не нуждается. (Осторожно! Рассчитываем силу с которой его туда пхнем, был случай когда у меня терр развалился как почтовый ящик - стенки попадали в разные стороны )


    Кладем терр на заднюю стенку и устанавливаем декор (Коряги). Фиксируем их между собой, фоном и стенками террариума намертво. Не жалеем термоклея. Швы до остывания сразу же затыкаем субстратом.


    Загружаем субстрат. Для древесных видов советую использовать смесь вермикулита и кокоса. Такая смесь гораздо реже плесневеет, не слеживается, не закисает.




    4. Растения!

    Раньше я использовал "качественные" и "натурально выглядящие" поделки из шикарного китайского пластика. А последнее время по совету Роба перешел на живое растение.

    Лиана Сциндапсус золотой (Голден Потос)

    Это растение крайне живучее и теневыносливое!) Выживает даже в полутьме, только при этом пропадает узор с листьев (оно становится темно-зеленым) и новые листья растут более мелкими.

    Если у вас растение с развитой корневой системой то можно запихнуть таблетку удобрений в корневище (можно взять нетоксичне аквариумные удо) и садить прямиком в субстрат.
    Мне достались натыренные листочки которые пускали корни в баночке поэтому я посадил в обрезанные одноразовые стаканчики субстратом для фиалок. А стаканчики закопал под субстрат. Так и удобрений туда подлить не так страшно и полив регулировать можно независимо от увлажнений терра и субстрат корнями не затягивает.

    Вот таков результат:

    Банка 25x25x40 для Пецилотерии Металики. Засвечена лампой желтого света поэтому цвета немного сбойнули)


    Банка 22x35x30 для cyriopagopus sp. blue.


    Растения пока еще маловаты но учитывая их скорость роста то скоро в банках будут самые настоящие лианы до потолка))))
    Последний раз редактировалось Darklin; 15.09.2013 в 00:41.
    Tarantulas Dnepr Club

  2. 17 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (14.09.2013), Alex (25.04.2016), Blasphemer (17.09.2013), deformind (08.01.2015), diesel (14.09.2013), In aqua pura (14.09.2013), Kotovchanin (10.05.2018), Mustafa (15.09.2013), ярослав (16.09.2013), skazena_sobaka_bingo (15.09.2013), Voorhees (10.05.2014), zlid-ok (14.09.2013), Эмили (19.09.2016), Ивка (10.05.2014), Игорь (30.01.2014), Богдан Ночевный (14.09.2013), Евгеша (14.09.2013)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения