+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Туркменский таракан (Shelfordella tartara)

  1. #1
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Туркменский таракан (Shelfordella tartara)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    восстанавливаем потерянное)))

    Вот что пишут в дебрях интернета о содержании и разведении данной кормовой культуры
    Весьма распространённая культура кормовых тараканов, отличающихся мягким хитиновым покровом, относительной простотой содержания, высокой плодовитостью и, что немаловажно, неспособностью к перемещению по гладким вертикальным поверхностям и отсутствием привычки зарываться в субстрат.
    Размеры тараканов не велики, порядка 2-3 сантиметров. Продолжительность жизни взрослых насекомых составляет около 3-5 месяцев. Колонию содержат в пластиковом или стеклянном контейнере с хорошей вентиляцией. В случае использования для этих целей старых аквариумов с клеяными швами следует позаботиться о крышке и 5-7 сантиметровой полосе вазелина на стенках, чтобы препятствовать возможным попыткам бегства – помните, неприхотливость к условиям позволяет тараканам этого вида прекрасно приживаться в городских квартирах. Использование какого-либо субстрата в контейнере не рекомендуется – тараканов содержат на картонный ячейках из-под яиц. Рекомендуемая температура воздуха составляет 27–30°C, при этом допускается содержание тараканов и и при комнатной температуре, однако длительность цикла размножения при этом существенно возрастает. Влажность воздуха поддерживают низкой, однако при этом садок обязательно оборудуют поилкой, например, неглубоким блюдцем, в которое засыпают вермикулит, чтобы избежать гибели тараканов в воде. Можно сделать поилку и из пробирки, заткнутой ватным тампоном.
    Туркменские тараканы всеядны, поэтому их рацион может состоять из различных овощей и фруктов (морковь, виноград, яблоки, т.д.), а также сухих кормов для собак и кошек.
    Половой деморфизм у данного вида выражается в наличии редуцированных крыльев у взрослых самок, в отличие от имаго самцов, обладающих полноценными крыльями, а также в более крупных размерах и массивности самок в сравнении с самцами. Бескрылые молодые личинки обладают специфичным окрасом: светлой передней частью тела и тёмной задней. Шелфорделлы не носят в себе оотеку, в отличие от, например, самок мраморных тараканов (Nauphoeta cinerea), а приклеивают её к стенкам садка или субстрату, вследствие чего некоторые оотеки зачастую гибнут из-за недостаточной влажности. Сроки развития яиц варьируются от одного до полутора месяцев, в зависимости от температуры. Вышедшие из оотеки личинки дорастают до состояния имаго за 4-5 месяцев. Для того, чтобы не допускать выраждения, колонию периодически рекомендуют “освежать” особями из других популяций.
    Пожалуй, единственной сложностью в содержании туркменистанских тараканов является то, что насекомые не поедают собственные линьки и мёртвых насекомых, что потенциально способствует поражению клещами, не только достаточно быстрому выкашиваюшиванию колонии, но и может спровоцировать аллергическую реакцию организма у человека.
    Как говорится, теория - это хорошо, но практика ведь намного интересней Расскажу я вам свою историю о всех прелестях и нюансах содержания этих тараканов

    Началось все в конце июля, когда я таки решила попробовать заняться разведением корма дома для своих восьминогих любимчиков. Немаловажную роль в этом сыграла и моя лень, ибо ездить часто на местный птичий рынок я не хочу, да и зимой эти поездки не вызывают особого энтузиазма В общем для старта колонии было решено взять три сотни тараканов...

    Пока эти рыжие чудики добирались ко мне нашей доблестной и любимой многими Новой Почтой, мной самым наглым образом был прихватизирован от такой судочек размерами 21*32*15 и с помощью старой вилки и огня вся крышка стала неким подобием сита

    После генеральной уборки (а такая имела место быть после непродолжительного содержания приехавших тариков -была, так называемая, минута вдохновения)пришла идея насыпать им опилок. Для избежания излишка влаги да и возможного запаха, на дно было насыпано немного опилок (слой около 1см)

    Для увеличения полезной площади использовались яичные лотки. Для большего удобства я их разместила вертикально (так удобней не только ловить тараканов, но и убирать мусор у них)

    Пристрелка с расположением кормушек - так легче поддерживать чистоту и убирать остатки корма. Плюс эстетичней выглядит)))

    А вот и сами тараканы вместе со своими оотеками в ожидании возвращения в свой судок
    [

    Великое переселение народне

    Рыжики за трапезой



    А теперь расскажу о том как я содержу своих тараканов:
    В целом данными тараканами как кормом для своих любимцев я очень довольна. В своем содержании тараканы, например в сравнении со сверчками, абсолютно неприхотливы. Кушают они все Очень любят сочные фрукты, овощи и зеленушку. Также, как сухой корм, даю им кашку 5 злаков и гамарус сушеный, не отказываются они и от спирулины (иногда балую). С аппетитом едят отварные яйца и мокрый кошачий корм. Порой им достается с барского стола аквариумных рыб немного спец-фарша

    Большой плюс этих тараканов в том, что они не лазят по вертикальным гладким поверхностям и не зарываются в грунт. Их с большим аппетитом едят пауки и агама. Для разведения не требуется прилагать особых усилий - при хорошем кормлении они без проблем откладывают оотеки. А еще немаловажно и то, что от них нет неприятного запаха (но это может быть еще временным явлением и все имеет шанс перемениться как разрастется колония). К плюсам можно отнести и их живучесть - во всяком случае, еще не один из них не успел умереть своей смертью, как это любят делать сверчки.

    К минусам можно отнести то, что они довольно таки шустрые и надо наловчиться их ловить. Из всех пауков один только авик ест их с неохотой - он у меня любитель сверчков и летающих насекомых, а есть тараканов не царское дело



    Вот так почти кратенько получилось Пишите, кто как содержит своих туркменов

  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (10.09.2013), Blasphemer (10.09.2013), Dr.Dexter (10.09.2013), Evil_Smile (02.03.2015), Megaron (13.09.2013), skazena_sobaka_bingo (10.09.2013), Свободный_Человек (13.09.2013), Юрий Юрьевич (25.02.2019)

  3. #2
    Вольнодумец Аватар для Свободный_Человек
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Красноармейск
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 67 раз(а) в 19 сообщениях

    Хотелось бы побольше узнать в каких условиях нужно содержать отёки? И не критично ли, содержать турков в комнатной температуре 22-23 градуса?

  4. #3
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Цитата Сообщение от Свободный_Человек Посмотреть сообщение
    Хотелось бы побольше узнать в каких условиях нужно содержать отёки? И не критично ли, содержать турков в комнатной температуре 22-23 градуса?
    Оотеки содержатся в той же емкости, что и сами тараканы. Первые малыши появились примерно спустя месяц. Специальных каких-то условий для оотек не делаю - где самка отложила, там и лежат до вылупления

  5. #4
    Вольнодумец Аватар для Свободный_Человек
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Красноармейск
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 67 раз(а) в 19 сообщениях

    Хм, а все пишут, что отёки пересыхают, и что им нужна повышенная влажность и температура.

  6. #5
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Цитата Сообщение от Свободный_Человек Посмотреть сообщение
    Хм, а все пишут, что отёки пересыхают, и что им нужна повышенная влажность и температура.
    У меня в квартире около 25-26 градусов. Вместо поилки у них сочные фрукты и овощи

  7. #6
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Цитата Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
    Вместо поилки у них сочные фрукты и овощи
    Рядом с которыми они обычно и сбрасывают оотеки )
    Не так страшен паук как паук.

  8. #7
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Цитата Сообщение от Aleshka Посмотреть сообщение
    Рядом с которыми они обычно и сбрасывают оотеки )
    вся еда в кормушках а оотеки по всей емкости

  9. #8
    Вольнодумец Аватар для Свободный_Человек
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Красноармейск
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 67 раз(а) в 19 сообщениях

    То есть этого достаточно?

  10. #9
    Super Moderator Аватар для Евгеша
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    таки Одесса-мама))
    Сообщений
    497
    Сказал(а) спасибо
    572
    Поблагодарили 472 раз(а) в 186 сообщениях

    Цитата Сообщение от Свободный_Человек Посмотреть сообщение
    То есть этого достаточно?
    выходит, что достаточно

  11. #10
    Вольнодумец Аватар для Свободный_Человек
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Красноармейск
    Сообщений
    83
    Сказал(а) спасибо
    38
    Поблагодарили 67 раз(а) в 19 сообщениях

    А я уже строил планы, как буду содержать этих турков, а оказывается всё так просто)
    Последний раз редактировалось Свободный_Человек; 13.09.2013 в 16:59.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения