+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Опарыши, мухи...

  1. #11
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Вы так и не сказали, как именно определили вид. Определение мух вообще достаточно сложно, главный признак - расположение щетинок на теле. Вы на
    это обращали внимание? Очень жаль, что на фото - лишь пупарии, я по ним определять не умею. Хотя есть, по слухам, специалисты, которые умеют, но достаточно ли им для этого лишь фото - тоже вопрос. Насчет єнтомологов с дипломом сообщу, что если уж они берутся за определение по єкземпляру (а не по ajnj bkb ckjdtcnyjve jgbcfyb.). то ошибки определения случаются редко. в основном по вине определителей, в которые уже заложены. Это потому что энтомолог обычно располагает соответствующей оптикой и определительной литературой. Разумеется, чтобы приобрести и то и другое не обязательно иметь диплом, можно и во многих случаях очень нужно учиться определять путем самообразования. Но, к сожалению, очень многие люди идут по ложному и кажущемуся легким пути - берут самую простую популярную книжку с картинками (или, в тнастоящее время, интернет) и на глаз, а то и по памяти сличают свой объект с тем ничтожным числом, видов которое обычно встречается в подобного рода источниках. Результат - куча умельцев определять ни то что по нечетким фоткам, да и вообще по одному упоминанию о внешности насекомого и месте его находки. Естественно, точность таких эрзац-определений оставляет желать много-много лучшего. Отсюда и всякие "банановые пауки" в москвовских квартирах и прочие казусы. С фотографиями, конечно, сличать можно и нужно, но для этого необходимо во-первых умение это правильно делать, что к сожалению могут даже не все специалисты, поскольку многие не обладают необходимыми индивидуальными почти что интуитивными способностями, а во-вторых - источник эталонных фотографий, достоверность которого не подлежит сомнению. Лучше всего определять по ключам, а потом сличать результаты с достоверными изображениями вида, так достигается наилучшая точность определения.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (14.05.2013), In aqua pura (14.05.2013), M&F (15.05.2013)

  3. #12
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    В Гугле поискал муху по фото, которая была похожа на ту "черненькую" и прочитал ее название.
    Не так страшен паук как паук.

  4. #13
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Ну вот Вы и сами признаете неправомерность своего определения.

  5. #14
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Разве? Не думаю, что я ошибся
    Соглашаюсь с тем, что определять нужно правильно, но не с тем, что я неправильно определил.
    Не так страшен паук как паук.

  6. #15
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    А я увидел как-то контрастно черно-белую птицу, в Гугле поискал фото - сорока, правда та, что я видел на воде сидела, но наверное, бывает такое иногда , ведь не мог же я ошибиться, ведь черно-белая ж была.

  7. #16
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Ну это Вы уже совсем утрируете.
    Не так страшен паук как паук.

  8. #17
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Напротив, количество черно-белых птиц нашей фауны на несколько порядков меньше, чем "черненьких мух". Сразу видно, что вы не в теме.

  9. #18
    Местный
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    183
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    сори, но не могу продолжать смотреть на это... попахивает очередной попыткой Esox-ом затролить ни в чем не виновного человека и "выпендрится", "опустить" его (очевидно основываясь на познания, полученными таким же способом - самостоятельно).
    Цитата Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
    Сразу видно, что вы не в теме.
    а кто в теме? вы? фото диплом высшего образования по данной специальности в студию. плюс защищенные собственные диссертации в студию. а до сих пор вы такой же самоучка, как и остальные. и критика другого человека на 2 страницы не стоит и выеденного гроша (с точки всех остальных читателей, а не эго одного человека)
    а когда фото диплома будет в студии - то советую перейти на другой тон разговора с человеком - просто основываясь на ссылки определенных документов подсказать человеку, что он ошибся вот тут и тут. а не самодовольно выбивать из него признание его ошибки (если это ошибка) и триумфально в очередной раз в очередной теме свой пост оставить последним.
    сори, но накипело еще по нашему общению на аквафоруме.
    Леша - просто забей в следующий раз. пусть его посты будут последние в каждой теме. нужно иметь собственную гордость и не унижаться, пытаясь оправдываться или еще что. ты уверен для себя в своем выводе - и этого достаточно. просто добавь слово ИМХО для детективов, не любящих обобщения, и все.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (15.05.2013)

  11. #19
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Цитата Сообщение от Esox
    Сразу видно, что вы не в теме.
    Да пожалуйста, у меня другие задачи в жизни.

    hronos, та не, я тоже хотел разобраться. Думал, что к чему-то придем. А пришли к тому с чего и началось все. Мое мнение не изменилось.
    Спасибо, Саш.
    Не так страшен паук как паук.

  12. #20
    Давно я здесь Аватар для M&F
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    557
    Сказал(а) спасибо
    361
    Поблагодарили 314 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от Aleshka Посмотреть сообщение
    Представьте себе. Не все люди обделены логикой и наблюдательностью, чтобы не определить или не отличить визуальную единицу.
    Я могу иденцифицировать практически любого европейского ктыря до вида по фотке. А вы

    Последний раз редактировалось M&F; 15.05.2013 в 15:10.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения