+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Выращивание бабочек своими силами

  1. #1
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Выращивание бабочек своими силами

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    А вы не разводили бабочек? Ну из яиц или гусениц? Я знаю, это кропотливый труд, но все же))) У нас дома очень редко (мне всего трижды) попадаются гусеницы бабочки медведицы кайи (Arctia caja) - красивые, мохнатые с отменным аппетитом. Почему пишу именно об этой бабочке - потому что в куколке она проводит очень немного - всего 2-3 недели, и словленная гусеница окуклившись ее летом превратится в мотылька (для меня это важно после горького опыта с зимующими бражниками). Бабочка очень красивая, верхние крылья коричневые с кремовыми или делыми линиями, а нижние - ярко-красные с черными пятнами. Насколько мне известно, ее гусеница всеядна, я своих кормил цветами одуванчиков, а вылупившихся бабочек выпускал на закате. Из других Чешуекрылых держал винного, молочайного, вьюнкового и сиреневого бражников, гусеницы винного у нас встречаются на винограде, молоцайный на молочае (ну ясно, что не на опунции), вьюнковые поедает вьюнок, который у нас еще называют "берізка" - это противное растение сорняк, у кого есть дача тот знает, как трудно с ним бороться, кстати гусеницы у него не меньше, чем у "мертвой головы", правда не такие красивые - коричневые. К слову, молочайный бражник тоже летом вылупляется, так что его можно держать и дождавшись окукливания выпускать на волю.

    "Мертвая голова" мне никогда в руки не попадала (я имею ввиду гусеницу), но у нас есть, у соседей пасека так вечером к ним слетаются бабочки "хлебнуть медка" - они ведь воруют у пчел мед, высасывая его прямо из сот, при этом имитируют звуки, которые издают новорожденные матки и пчелы их не трогают, хитрые бабочкм!

    Из редкосных видов однажды в саду на више у нас вывелись гусеницы большой павлиноглазки - самой большой бабочки Европы, какие же они были громадные, а красивые! Изумрудно-зеленые с кисточками волосков, которые росли из бородавок синего и красного цвета, длинной сантиметров в 15, не меньше! 6 таких красавиц за несколько дней сожрали все листье на нашей молодой вишне, а когда листье кончилось - обглодали зеленые ветки! Вобшем обнаружила их моя мама, которая жуть как боится гусениц, она как раз в то время сапала под деревом, цитирую:
    - Дивлюся - а під деревом лежать якісь боруб'яшки (я так понял, какашки гусениц, они у них огого какие болишие!), а й сапаю собі далі, а тут як підняла голову... ой Боже, а вони там сидять! А потом чую - наче щось повзе по плечі, я туди - а вона дивиться на мене і повзе! - Вобшем о счастливой находке узнали все соседи наши))) А гусеницы просто красавицы были)))

    Еще у кого есть огород - на укропе и морковке часто живут гусеницы махаона - зеленые полосатые, когда к ним притрагиваешся, выстреливают вонючими оранжевыми "рогами", тоже - легко содержаться дома, окукливаются и вылупляются до холодов; на кирказоне (вонючее такое, растет на берегах рек, плды похожи на арбузики) - живут гусеницы поликсены - краснокнижной бабочки из того же семейства Парусников, ее лутше не трогать, но пару раз я видел у нас их. На иве - живут двурогие гусеницы гарпии, впечетляющий ивд они меют))) Вобшем кто имеет опыт размножение и разведения бабочек, а также их содержания в неволе, пишите!
    Последний раз редактировалось Oecophyl_Smaragdin; 29.10.2013 в 19:48.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Очень нравятся чешуекрылые. Правда в основном я выводил бабочек из найденных гусениц, раз 50)) Это было в школьные годы, увы, тогда ни компьютера, ни интернета у меня и подавно не было,а крутых определителей гусениц и сейчас не знаю, поэтому большинство находок определить никак не мог. С найденными на растениях было проще, т.к. известно, чем кормить. С найденными на дороге я мучился: наваливал им разных растений и смотрел, что будет есть гусеница. Если через неск дней так ничего и не ела - выпускал обратно.
    Особенно забавно было с травяным коконопрядом(Euthrix potatoria). Гусеницы у них прекрасные, очень благородного окраса, большие и колючие. В первый раз мне такую подарила сестра. Какие только растения я не предлагал - полный игнор. Пока чисто случайно, с очередным растением, не оторвал пару обычных травинок и листьев маленького кустарничка - и гусеница сразу же их сжевала)) Далее я знал, чем их кормить, и на даче почти каждый год нахожу их и вывожу в бабочек. И вид теперь знаю)
    Вот те выведенцы, которые особенно запомнились и порадовали:
    Медведица крапивная(Spilosoma urticae)
    Коконопряд травяной(Euthrix potatoria)
    Коконопряд малинный (Macrothylacia rubi)
    Непарный шелкопряд (Lymantria dispar)
    Древоточец пахучий (Cossus cossus)
    Махаон(Papilio machaon)
    Большая гарпия(Cerura vinula)
    Нимфалиды - крапивница, павлиний глаз, углокрыльница.
    Другие мелкие шелкопряды, совки, пяденицы - виды едва ли вспомню.
    А вот гусеница большой павлиноглазки - одна из мечт - выглядят фантастически! У нас не водятся вообще, по ходу Если кто-нибудь поймает - присылайте мне, товарищи!!!
    Еще много чего есть рассказать, буду писать в теме.

  3. #3
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Сергей, спасибо за историю про гусениц большой павлиноглазки )

    Цитата Сообщение от Oecophyl_Smaragdin Посмотреть сообщение
    Еще у кого есть огород - на укропе и морковке часто живут гусеницы махаона - зеленые полосатые, когда к ним притрагиваешся, выстреливают вонючими оранжевыми "рогами"
    Я когда первый раз увидел такую, на молочае кстати, и пытался ее схватить двумя пальцами как обычно гусениц брал, то даже не помню какое время я просто отходил от того шока Мне тогда было то лет, в садик что ли ходил.

    Названий бабочек не помню всех, даже определенных по атласам.
    Очень часто бывало так, что поймаю бабочку, посажу ее в коробку или банку, а через время она там яиц отложит... Из яиц выходили гусеницы. Полный цикл так они и не проходили у меня.
    Не так страшен паук как паук.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    У нас махаоны - редкость, за всё время в Подмосковье раза 4 их видел. Ну и один раз ко мне брат прибежал, тычет в определитель и говорит - на нашем укропе 2 вооот такие гусеницы сидят. Притом, что насекомыми он не увлекается, я не поверил. А оказалось - действительно. Кормил гусениц укропом, окуклились, бабочки выходили на моих глазах Потом отпустил обоих.
    А вот непарного шелкопряда я разводил. Вид считается жесточайшим вредителем, но видать, до меня их так истребляли, что бабочек и гесуниц я видел довольно редко. Я поймал 10 гусениц на яблоне, тем же летом они окуклились и вывелись в бабочек. Самцы и самки сильно отличаются внешне. Самки - большие, белые и пушистые мотыльки, очень мне понравились. Показал бабочек отцу, который в советские времена этих гусениц истреблял - отец удивился, что бабочка-вредитель на самом деле такая красивая Из бабочек я оставил только пару, которая сразу же спарилась в большой банке, после чего обнаружил там кладку. Оставил это всё на зиму в дачном доме и укатил в Москву. Весной приехал и забрал банку. Поставил под кровать. Через месяцок из под кровати поползли полчища крошечных черных гусеничек))) Кстати, из этого полчища, несмотря на нормальные условия, выжили только 6 гусениц, которых опять же вывел в бабочек и отпустил.
    Всё больше мне хочется попробывать разводить тропических сатурний.

  5. #5
    Местный Аватар для Resefi
    Регистрация
    02.06.2012
    Сообщений
    166
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 45 раз(а) в 13 сообщениях

    Я тут на днях лечо делала и чистя сладкий перец нашла в нем двух гусениц. Одна ярко зеленая вторая серо-коричневая. Я успешно их переместила в пластмассовую емкость, накидала листиков. Подскажите как их лучше содержать и вообще какая вероятность что они превратятся в бабочек? И вообще какой вид мог жить в перце?

  6. #6
    Местный Аватар для Resefi
    Регистрация
    02.06.2012
    Сообщений
    166
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 45 раз(а) в 13 сообщениях

    Вот недавно писала я про гусениц. Одна сожрала другую и вот сегодня превратилась в куколку. Как теперь куколку содержать? мож ей влажность надо или еще что-то? подскажите пожалуйста.

  7. #7
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Если куколка в паутинном коконе, то не надо, если открытая - тоже не надо:-) Запасы воды у гусениц сосредоточены в жировом теле и их там много, после вылупления бабочка выбрасывает остатки влаги и продукты метаболизма из заднего прохода в виде капель мекония. Сожрала потому что пищи было мало, гусеницы крайне прожорливы! Мои гусеницы медведиц каждая в день слопывали по 5 цветков одуванчика, сиреневые бражники обгладывали ветки невесты...
    Многие виды гусениц узкоспецифические, тоесть едят один-два вида растений, если вы нашли гусеницу в перце кормите перцем, если на молочае - молочаем, в 80% случаев находка приурочена к кормовому виду.

    В бабочек превращаются почти все гусеницы, некоторые правда гибнут от бакуловирусов, другие от инвазий наезников и паразитических мух.

    Вид с перца вам не скажу, простите, я не силен в этом.
    Последний раз редактировалось Oecophyl_Smaragdin; 05.09.2012 в 22:22.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Это точно кто-то из совок(Noctuidae)
    Тоже находил в перце гусениц раза 3. И всегда после того, как находил, через пару дней они окукливались. Я клал перец в обычную банку, горлышко перевязано марлей, без грунта или с сухим грунтом,всё очень просто в общем. Через месяцок выводилась бабочка, внешне - ничего особенного, бурая, мохнатая
    Кстати, чтобы одна гусеница другую сьела - разве это реально?

  9. #9
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Сожрала При том - меньшая большую.

  10. #10
    Поют ли цыкады под фанеру
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    No data
    Сообщений
    275
    Сказал(а) спасибо
    276
    Поблагодарили 313 раз(а) в 127 сообщениях

    Реально. Все растительноядные животные с подходящим ротовым аппаратом при недостаче пищи переходят на каннибализм. Меньшая может сожрать большую, изменение цвета может говорить о болезни, близости окукливания или линьки, пренадлежности другому виду. Ослабленная большая гусеница - легкая добыча голодной противницы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения