Результаты опроса: Доводилось ли Вам успешно формировать семьи временных

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    2
    28.57%
  • Нет, но попробую

    5
    71.43%
  • Нет, мне легче иметь дело только с непаразитическими муравьями или приобретать уже готовые семьи

    0
    0%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Создание семей временных социальных паразитов

  1. #11
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    камрады, нужна консультативная помощь. удалось раздобыть куколок и подбросить в пробирки. однодневных мурашей так же принимают "на ура", как говорится. так вот... теперь у меня проблема: плотность обитателей столь велика, даже не дожидаясь вылупления всех куколок, что нет технической возможности открыть пробирку и на секунду - всё время кто-то дежурит на ватке и мониторит возможность побега. думаю, арена неизбежна, но волнуюсь, не рано ли? пакетов яиц нет и не предвидится. может, после диапаузы только будут? и какую диету им лучше прописать? кстати, дрозофил в тот раз так и не поели. возможно, теперь поедят. жду советов и мнений по поводу арены и обустройства диапаузы.

  2. #12
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    поскольку мне никто не ответил по поводу арены, я принял волевое решение подключить арены к обеим пробиркам. мураши в первое время вылезли на неё (из одной - прям вырвались, а из второй - пришлось выманивать сиропом), а уже сегодня там никого нет. сидят по пробиркам. дал им по штучке гамаруса для начала. "агрессивная пробирка", та, в которой схарчили куколок и "вырвалась" на арену - сразу затащили в пробирку силами одного героя. во второй было скучно и я не смотрел пока. не удивлюсь, если так и лежит на арене. нестись, думаю, начнут не раньше весны, а пока (до диапаузы) нет смысла писать о проекте.

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (28.08.2019), Dr_Sol (28.08.2019)

  4. #13
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    диапаузу они провели в холодильнике при +4+6 градусах вместе с термометром. и властью, данной мне мной, я вчера вывел одну колонию из неё. сначала вывел на подоконник на +9 градусов. потом закрыл окно и подержал на 12-16 градусах. потом поставил на полку и дал сиропа. никто из пробирки не вышел. утром в сиропнице был кусок гамаруса, зимовавший в той же пробирке. второй кусок перегораживал путь в жилище (трубку). сироп превратился в вязкую жижу и был убран. был положен придавленный мелкий мраморник свежеперелинявший, 4 мм примерно. через час он уже был в пробирке и наполовину съеден. вот же мелкие ниндзя! матка жива. вообще, вроде, все живы. хотя, их после диапаузы по прошествии недели считают, хотя бы.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (01.03.2020)

  6. #14
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    утром подключил пробирку со свежей водой к арене и снял со старой пробирки затемнение, в роли которого выступила полупрозрачная папка красного оттенка и нацепил на свежую пробирку. а сейчас увидел о-о-очень много яиц. это даже не пакет, это пакет с пакетами. там по объёму больше матки! так-то. пойду доставать из холодильника остальных бедолаг и сразу готовить пробирку (ещё одна пробирка с формика лугубрис (наверное) и одна матка формика фуска (или лемани, или лазиус алиенус)). переселяться в новую пробирку, кстати, никто не хочет. не стану их торопить.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dr_Sol (08.03.2020), Voorhees (14.04.2020)

  8. #15
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    итак, прошло сколько-то времени, и в обеих молодых семьях есть кладки. яиц в обеих очень много. и они имеют соотношение длинны к ширине как 3 к 1 примерно. поэтому момент вылупления я точно пропущу - на особо их напрягаю наблюдением. а первая семья так и не перебралась в свежую пробирку, так и сидят с пожелтевшей водой. вторую семью я слегка подогрел на термоковрике жнецов и они быстро переселились в свежую пробирку. обе семьи хорошо ловят и едят мелких тариков, но я, кажись, слегка их перекормил - недоеденные, но насмерть замученные тушки лежат на арене. и ещё - они не склонны к образованию "идейно правильных" помоек. мусор валяется по всей арене и свисает с антипобега. хм, свисает - значит, налепили, налепили - значит, что-то задумали...

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Voorhees (14.04.2020)

  10. #16
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    в первой пробирке уже есть личинки второго возраста. но я не об этом написать хотел. в качестве антипобега я использую вазелин и с умилением смотрел на то, как мураши приклеивают к нему мусор, объедки и обрывки ватки, которые забавно свисают с крышки арены гроздьями и которые я иногда удаляю пинцетом. а недавно обнаружил одного убёгшего за пределами арен. хотел поймать и посадить обратно, как я делаю со жнецами, но потом подумал, а куда именно? перепутаю семьи и, возможно, создам угрозу матке. решил предоставить побегушника его судьбе и просто обновил антипобег. неужели придётся переходить на спиртотальковый вариант? есть тут нюансы, которые мне нужно знать? как его делать? можно ли наносить на вертикальные поверхности снизу (дырка в крышке баночки-арены)?

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Voorhees (14.04.2020)

  12. #17
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    23.03 - первый кокон в пробирке №1.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Voorhees (14.04.2020)

  14. #18
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    07.04 - и вот, спустя две недели, появился первый родной муравьишка. пока сестрёнки загружают в неё прошивку, но как-то без энтузиазма. и вот ещё что - я наблюдаю и куколки в коконах, и куколки без таковых. это странно. я знаю, что у моих подопечных куколки бывают двух типов, но я думал, что это меняется от погоды и прочих условий, но в инкубаторе же одинаковые условия? или это разные стадии? кто подскажет?

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Voorhees (14.04.2020)

  16. #19
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    Доброго дня. Спасибо за ответы на моё предыдущее сообщение((( Однако, я тут не за этим. Зимовка второго года прошла плохо. Один формик с … с формикой (уж простите) не пережил зимовку – я не учёл большую вентилируемость этой конструкции и они просто засохли. Очень жаль. Второй формик вышел с недостаточной вентилируемостью и из-за переувлажнения там завелась плесень. Переселил, но численность всё равно маленькая. Волнуюсь, надо ли им устраивать зимовку? Колония «чёрненьких» сама перестала проявлять активность и сбились в кучки внутри формика. Сейчас они охлаждаются перед поездкой во фруктовницу холодильника. За них я и не переживал. А вот как переживут зимовку малыши из маленькой семьи? Нужна ли зимовка лугубрисам? Есть кто знающий тут ещё? Познал, почему формика руфа вымирает – их хрен разведёшь) Всем удачи в наблюдениях и выведениях)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения