+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Mustafa. О террариумном дизайне в небольших объемах.

  1. #1
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Mustafa. О террариумном дизайне в небольших объемах.

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Создаю отдельную тему, в которую соберу все свои посты по оформлению террариумов.

    В качестве пролога начну с того что я приверженец содержания птицеедов в стекле. Люблю наблюдать своих пауков в террариумах, а не в салатницах и стараюсь внести минимальный вклад по оформлению в любую банку. Пауков у меня много, поэтому террариумы под своих питомцев изготавливаю по принципу минимальных необходимых размеров.

    По подбору материалов для оформления придерживаюсь минимальной обработки и уже давно не обращаю внимания на точечные вспышки плесени, посторонних заезжих жильцов и прочие, на мо взгляд, второстепенные моменты. Весь материал, который использую в процессе оформления использую по максимуму, например осыпающийся с коряг и травы мусор я не считаю мусором, а использую как необходимую мелочь для придания однородному грунту природного вида. Иногда на меня "находит" и я иду в ближайшую лесополосу за конкретным грунтом, корягой или листьями и тогда начинаются эксперименты. В этом плане очень классными подопытными являются африканские птицееды: в большей массе это "сухие" пауки, что дает некоторую свободу по влажности и качеству коряг, декора, мха и т.п., "африканские" банки у меня обычно самые разносторонние.

    В этой теме предлагаю вести дискуссии по моим фото, обсуждаем эстетику, материалы, соответствие дизайна ареалу конкретного вида и т.д., и т.п. Фото прошу не постить, в этой ветке есть не одна соответствующая тема.
    Охотно послушаю мнения и покоментирую, отвечу на вопросы...
    Последний раз редактировалось Mustafa; 20.02.2013 в 03:03.
    Tarantulas Dnepr Club

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (20.02.2013), maxV12 (25.02.2013), Эмили (19.09.2016)

  3. #2
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    В качестве первого сообщения свежий материал.

    Сегодня у меня порыв творчества
    Как результат - декорированная банка для спаренной самки Ceratogyrus darlingi 15х20х20см
    Материалы: глина, перлит, кокос, трава, офигенская коряга.
    В глину добавил совсем немного кокоса чтоб сделать грунт более мягким и пригодным для копания. Перлит добавил по наитию - попался на глаза во время декорирования.




    Счастливая переселенка
    Tarantulas Dnepr Club

  4. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Blasphemer (20.02.2013), Dimas (20.02.2013), Dr_Sol (20.09.2018), Evil_Smile (23.03.2015), Flyboy (20.02.2013), Lug (28.07.2016), tarma (21.05.2014), Богдан Ночевный (20.02.2013)

  5. #3
    Местный Аватар для Богдан Ночевный
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    1,049
    Поблагодарили 260 раз(а) в 92 сообщениях

    Очень классно Макс! Нижняя вентиляция - просто дырочки в стекле?

  6. #4
    Местный Аватар для Yaroslaff
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    142
    Сказал(а) спасибо
    113
    Поблагодарили 92 раз(а) в 39 сообщениях

    отличный террик!, совсем свеж и необжит...))
    согласен насчет сухих африканцев-
    для меня цератогирус - настоящее открытие)- ставлю ему еще и ветку ветвистую- до крышки все замысловатыми декорами завешивает...
    еще бы найти плетущего и мокрого...(подскажите пож.)

  7. #5
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Я уже спрашивал по поводу перлита и еще спрошу! А какой он по виду!? Это белые вкрапления в вашем грунте?
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  8. #6
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Богдан, для "сухих" видов вообще не практикую нижнюю и проточную вентиляцию, мало того - я еще и верхнюю в этой банке сделал меньшей (около 3см), я уже говорил что "сухие" пауки по многим параметрам развязывают руки.
    Yaroslaff, из "мокрых" можно попробовать Хилобрахисов, Х.фимбриатус - самая плетучая зараза во всей моей коллекции.
    Dr_Sol, да, перлит на фото - белые вкрапления в грунте. Производитель при добавлении в грунт обещает повышение гигроскопичности, сыпучести и воздухопропускаемости грунта. Если чесно - я ожидал что это будет нечто максимально похожее на вермикулит, но по характеру Перлит, на мой взгляд, что-то среднее между вермикулитом и керамзитом (я по моему тебе уже где-то об этом писал). Искал я вермикулит и взял Перлит лишь потому что до следующего магазина у меня добираться не былони времени ни желания. Для норников и наземников это пожалуй будет даже лучше, им не сильно нравится мягкий вермикулит, но это лишь в теории, на практике все точки над "i" расставит время и сами пауки. Перлит у меня добавлен в нескольких банках (и у древесников в том числе), например на следующих фото...

    В эту банку заселилась спаренная самка Ephebopus murinus. Помня о проблемах с разведением Э.цианогнатусов я не стал наполнять заведомо мокрый грунт и банку, в которой будет жить и возможно давать потомство норник (а значит вторжения на его территорию нужно свести к минимуму), материалами, которые могут сильно заплесневеть. Соответственно в террариуме кокос+перлит, кусок вишневой коры, которая была извлечена из болотца и судя по всему мокла там не меньше года и немного сфагнума, которым чуть разбавил декор и "направил" паука на рытье норы в нужном мне месте. Проточную вентиляцию для норника не делал.


    На момент самка под корой позамуровывала все щели, оставив маленький проход, через который вылавливает тараканов передними лапами. Снаружи паука после заселения еще ни разу не видел, но через прозрачное дно вижу большую внутреннюю камеру-гнездо, так что т-т-т...
    Последний раз редактировалось Mustafa; 21.02.2013 в 03:48.
    Tarantulas Dnepr Club

  9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (21.02.2013), Blasphemer (04.03.2013), maxV12 (25.02.2013), Богдан Ночевный (24.02.2013)

  10. #7
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Цитата Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
    и немного сфагнума, которым чуть разбавил декор и "направил" паука на рытье норы в нужном мне месте.
    И сразу вопрос. Как именно при помощи мха можно направить норника рыть нору в том или другом месте? По типу самое мягкое место?
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  11. #8
    Местный Аватар для Богдан Ночевный
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    256
    Сказал(а) спасибо
    1,049
    Поблагодарили 260 раз(а) в 92 сообщениях

    Макс скажи на сколько такого декора у тебя хватает как на первой фотографии. Ведь травка сухая быстро обломается?

    Цитата Сообщение от Dr_Sol Посмотреть сообщение
    И сразу вопрос. Как именно при помощи мха можно направить норника рыть нору в том или другом месте? По типу самое мягкое место?
    Как ни пытался направить своего Муринуса рыть норку в набросаной на боковинку терика кокоса все равно сделал по своему ,наплел паутины на другую стену и землей присыпал

  12. #9
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Dr_Sol, мхом заткнул дырку возле коры справа, все засыпал кокосом. Рассчет был на то что Мурка либо полезет под кору спереди (идеальный вариант) и тогда вход в нору будет спереди и картинка приобретет завершенный вид; либо же самка выковыряет мох и начнет рыть в образовавшемся углублении - так оно и вышло. Можно было бы заморочиться и все таки заставить ее сделать вход спереди, но я не стану стрессовать ее в период вынашивания яиц (свято верю в удачное спариание).

    Богдан, трава очень жесткая и в сухом террариуме стоять должна до тех пор пока перестроить обстановку внутри решу либо я либо паук. На момент самка Дарлинги ушла в корягу, уже начала рыть прямо в дупле (оно сквозное). Одна проблема - если она решит таки сплести кокон - там ей не развернуться точно. Сегодня снова подселил к ней самца, он сейчас в траве прячется...
    Tarantulas Dnepr Club

  13. #10
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Кое что из моих предидущих экспериментов...

    Террариум для молодой самки Haplopelma lividum. Размеры 15х20х20см.
    Материалы: кокос, кора абрикоса, сухая лоза дикого винограда, сухие листья и трава, поилка из полимерной глины.
    На этих фото хорошо видно как "строительный мусор", который остается после постройки декораций дополняет общую картинку в террариуме. Кору в виде входа в нору искал несколько часов, террариум сразу делал с подземной камерой. Самка сразу же обжилась в укрытии, уже несколько раз линяла, общая обстановка в террариуме практически не изменилась. В этом же объеме планирую спаривать...

    зверь на новом месте

    общий вид на полке
    Tarantulas Dnepr Club

  14. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (22.02.2013), Blasphemer (04.03.2013), Dr_Sol (22.02.2013), Evil_Smile (23.03.2015), Konstantin (24.02.2013), Ratveiler (18.05.2013), Эмили (19.09.2016), Ивка (31.03.2015), Богдан Ночевный (24.02.2013)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения