+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: учет линек норников

  1. #1
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    учет линек норников

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    расскажите, как вы ведете учет линек скрытных пауков.
    ведь иногда удается заметить остатки экзувия лишь при уборке или кормлении, а бывает и вовсе не находится такового, а о линьке узнаешь по поведению паука или его увеличившимся размерам)
    получается если записывать дату линьки с опозданием и каждый раз она будет сдвигаться на неделю-две, то со временем такая погрешность будет только возрастать и создавать путаницу в линьках питомцев.
    заранее благодарю за ответы.
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  2. #2
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    У меня большинство пауков выкидывает шкуру из норы. Ещё обращаю внимание, кто перестал кушать и делаю пометку. Вроде бы ничего не сдвигается.. думаю, что плюс-минус несколько дней в записях роли не сыграет

  3. #3
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Цитата Сообщение от mantis Посмотреть сообщение
    получается если записывать дату линьки с опозданием и каждый раз она будет сдвигаться на неделю-две, то со временем такая погрешность будет только возрастать и создавать путаницу в линьках питомцев.
    Вот тут совсем непонятно. Таня, объясни откуда возьмется накопление?
    Анологично с Voorhees подмечаю отказ от пищи + замурованная нора + длительность предыдущего периода. Разброс неделя максимум, ну допустим две при минимальном внимании.
    Tarantulas Dnepr Club

  4. #4
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    когда выкидывают - все понятно. я как раз о тех, кто не выкидывает и не особо показывается между линьками.
    есть у меня два таких экземпляра, что заплелись до безобразия и сидят по норам. еду бросаю прямо в воронку, потому пауков могу подолгу не видеть.. и поди знай, линяют они там или нет и живы ли вообще)

    Максим, прошу прощения, если непонятно выразилась, постараюсь объяснить на конкретном примере.
    есть у меня два молодых самца tapinauchenius violaceus, сиблинги. обоих получила 2 линьки.
    они наплели по полбанки туннелей из паутины и кокоса с кучей выходов. я даже не знаю, в какой части этого логова они сидят.
    за едой их величества архитекторы не выходят, ночью тоже не видела их. но судя по тому, что количество паутины увеличивается, они таки выходят погулять.
    у одного из них пропустила третью линьку - никаких замурованных выходов не было, по поводу отказа от еды тоже сказать не могу, т.к. закидываю им мучников прямо в норы.
    когда же посчастливилось увидеть паука, поняла по размерам, что он уже полинял. а по уверенной походке с наглой рожей и окрасу поняла, что полинял не менее недели тому назад, а может и больше.
    никаких шкур никто не выкидывал, может он их там в одном из туннелей складирует.
    сейчас снова история повторилась. один полинял - увидела, что лапы от шкуры торчат из норы и достала ее. а второй вроде бы и не линял, но по размерам не сильно уступает собрату. значит снова линял, а я пропустила.
    я теперь совсем с ними запуталась.

    спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось mantis; 01.02.2013 в 16:23.
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  5. #5
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Для того чтобы отслеживать, кушают они или нет - я корм не кидаю в нору а ложу перед самым входом. Проголодается - найдет_)

  6. #6
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    есть у меня два молодых самца ...
    ... в линьках питомцев
    Это то как раз понятно.
    Я к тому что сбой в дневнике если и будет - то увеличения погрешности не будет хоть одну линьку ты прозевала, хоть три. Например ты прозевала линьку и указала ее в дневнике на месяц позже (межлиночный увеличился на месяц). Затем ты прозевала вторую и указала ее на две недели позже. Вроде как межлиночный увеличился еще на две недели, НО он же одновременно и уменьшился на месяц из-за прошлой ошибки с предидущей линькой. Эта погрешность не будет носить накопительный характер, а когда паук станет адультом - вообще будет мизерной в сравнении с длительностью самого межлиночного периода и будет важна разве что при условии подготовки к спариванию.

    А по поводу скрытности норников и неудобства в определении линьки. Лично мое впечатление: учитывая размеры террариума рано или поздно норник упрется в стенку или дно, отследить в таком случае линьку - "дело техники".)))
    Tarantulas Dnepr Club

  7. #7
    Читатель Аватар для OzzyZig
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    Несколько дней назад купил Brachypelma angustum L5. Сейчас как смотрю, не ест уже дня 2, ночью никакой активности, сделал нору и сидит там постоянно. На брюхе заметил черное пятно.
    Я так понимаю собирается линять ?

    Просто слегка боязно за такую пассивность. Тревожить то не собираюсь, но все же. Если полиняет, то хочется определить пол. Вроде как, в этом возрасте можно разглядеть кто есть кто. Первый паук, первый опыт. Информации почитал достаточно, но тут не помешают советы опытных)
    Последний раз редактировалось OzzyZig; 03.02.2013 в 03:33.

  8. #8
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от OzzyZig Посмотреть сообщение
    Информации почитал достаточно, но тут не помешают советы опытных)
    В теме про учет линек норников?). Это нормальное поведение для паука и то, что он не ест 2 дня - это не показатель. Так что не стоит переживать

  9. #9
    Читатель Аватар для OzzyZig
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

    Цитата Сообщение от Voorhees Посмотреть сообщение
    В теме про учет линек норников?).
    Нет, я в общем говорю. Инфы по содержанию.
    Хорошо, будем наблюдать.)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения