+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Восковая моль

  1. #1
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    Восковая моль

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Привожу выдержку из брошуры "Восковая моль в улье и в кабинете апитерапевта" (Полищук В. П., Корбут О. В., Пащенко А. А., Бондарчук Г. Л., Медведев А. А.) по выращиванию восковой моли.


    Использование восковой моли в быту
    Восковая моль в быту используется, прежде всего, в качестве корма для птиц и мелких грызунов, а также как наживка при ловле рыбы.
    В домашних условиях культивируют большую восковую огневку, используя воск, оболочки куколок пчел, пчелиные экскременты, прополис и т. д. Так что перед началом культивирования необходимо запастись остатками старых сот. При отсутствии сот можно воспользоваться следующей кормовой смесью (в % по весу): отруби пшеничные — 26, сухие дрожжи — 6,5, глицерин — 19,3, мука кукурузная — 16,2, вода — 15,8. Компоненты тщательно перемешивают и прогревают на водяной бане (температура до 70—80 °С) в течение 30 минут. После охлаждения из смеси делают шарики диаметром 3—4 см, которые хранят в холодильнике. Можно использовать и другой рецепт: сухие дрожжи — 100 г, сухое обезжиренное молоко — 200 г, пшеничная мука — 200 г, кукурузная мука (или манная крупа) — 400 г, мед — 500 г, глицерин — 500 г. Сначала необходимо смешать сухие компоненты, затем добавить смесь меда с глицерином, вновь перемешать, скатать из этой смеси шарики и хранить их в холодильнике.
    В литровую банку сажают 10—12 пар бабочек, кладут 4—5 шариков корма, доверху заполняют банку бумагой или гофрированным картоном и закрывают металлической сеткой с размером ячейки менее 0,5 мм (полиэтиленовые крышки гусеницы огневок легко прогрызают). Шарики корма добавляют в банку 3—4 раза, по мере потребления их гусеницами. Банки держат в темном месте при температуре 25—30 °С. При температуре 28 °С развитие яиц продолжается 4 суток, личинок — 3—5, куколок — 7—9. Половая зрелость наступает через 1—2 суток после вылупления. Только что вышедшие из яиц личинки имеют длину 2—3 мм и толщину около 0,8 мм. Ко времени окукливания они достигают в длину 3—4 см при толщине 4—5 мм. Желательно иметь несколько банок, при периодической заправки которых, можно будет получать нужное количество гусениц необходимого размера.
    Мал муравей телом, да велик делом.

  2. #2
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    спасибо, интересно попробовать.
    авики в восторге были бы от порхающих молей, а других личинками кормить можно.
    только вот где достать бабочек для старта
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  3. #3
    Местный Аватар для Konstantin
    Регистрация
    13.07.2012
    Сообщений
    220
    Сказал(а) спасибо
    156
    Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях

    если надо пудет восковая моль обращайтесь, только уже весной))))
    и будет вам счастье, если этого действительно захотеть!!!

  4. #4
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    конечно же надо пудет!)
    чур я первая в очереди!
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    183
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    Цитата Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
    если надо пудет восковая моль обращайтесь, только уже весной))))
    а чего весной? вон багдизайн же вроде даже сейчас продает бабочек. правда они здоровые, и подойдкт ли для этих целе кто его знает.

    Еще так и не увидел из описания. сколько из 10 пар бабочек получится гусениц? они что - как жуки откладывают много яиц? одона бабочка - одна гусеница, вроде так я всегда думал. если это все делается, чтобы окуклить те 20 бабочек и получить 20 личинок, то это не выгодно

  6. #6
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    hronos, за всю свою жизнь, а это 26 дней, самка восковой моли откладывает до двух тысяч яиц (информация из сети).
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  7. #7
    Super Moderator Аватар для Kyj
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Стольный Город
    Сообщений
    924
    Сказал(а) спасибо
    590
    Поблагодарили 604 раз(а) в 298 сообщениях

    mantis, права

    Цитата все из этой же брошюры: "Самка (живет в улье до 26 дней) размещает кладки яиц по 80—100 штук во многих местах общим количеством 1,5—2,0 тыс."

    У меня есть восковая моль, но скорее живет у меня она как питомиц, а не как кормовая культура )))))) Кстати перебрать нужно, пересмотреть сколько там личинок. Не знаю смогу ли поделиться, но если что, то поделюсь.
    Мал муравей телом, да велик делом.

  8. #8
    Местный Аватар для Konstantin
    Регистрация
    13.07.2012
    Сообщений
    220
    Сказал(а) спасибо
    156
    Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях

    Весной и летом у меня есть доступ к пасикам и знакомые меня обеспечивают восковой молью, которая выкормлена натуральными продуктами: сотами и медом, тоесть без ГМО))). А сейчас все пчелы спят и моль тоже))).
    и будет вам счастье, если этого действительно захотеть!!!

  9. #9
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от hronos Посмотреть сообщение

    Еще так и не увидел из описания. сколько из 10 пар бабочек получится гусениц? они что - как жуки откладывают много яиц? одона бабочка - одна гусеница, вроде так я всегда думал. если это все делается, чтобы окуклить те 20 бабочек и получить 20 личинок, то это не выгодно
    Вроде не из бабочек получаются гусеницы, а из гусениц - бабочки. А бабочки уже на протяжении своей оставшейся жизни УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ и откладывают яица, из которых вылупятся гусеницы Простите за мой французкий))

    ------------------------------------
    Отредактировал Kyj
    Voorhees, а-я-яй
    Последний раз редактировалось Kyj; 13.12.2012 в 12:59. Причина: Нецензурная лексика

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    183
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

    а, я понял. все-таки это отельный вид. а то в статье написано 10-12 пар бабочек... вот и сбило с толку. нет, чтобы написать 10-12 пар восковой моли))) а какие у нее габариты в размахе крыльев?

    ... залез-таки в гугл. вот она, живая вода))
    http://medozbir.com.ua/index.php?l=ru&p=voskovaya_mol
    3000 грн за трехлитровую баночку (при 100 грн за 100 мл)... хм.. можно бизнес сделать неплохой))
    Последний раз редактировалось hronos; 13.12.2012 в 13:33.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения