+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: подскажите пожалуйста какие вы используете растения в террах ?

  1. #21
    Местный Аватар для Konstantin
    Регистрация
    13.07.2012
    Сообщений
    220
    Сказал(а) спасибо
    156
    Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Фикус Микрокарпа (Бонсай)

    Вечнозеленое дерево родом из тропических и субтропических лесов.

    Первые недели пребывания вашем доме.

    Постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. В отличие от фикусов с более светлыми листьями фикус Микрокарпа не требует максимального освещения и будет прекрасно себя чувствовать в нескольких метрах от солнечного окна или в непосредственной близости от теневого окна. Не размещайте его вблизи батарей и в сухих помещениях. А так же там, где возможны сквозняки. Мелколистный фикус необходимо опрыскивать 1-2 раза в день. Опрыскивание можно начинать с первого дня. Если фикус пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для фикусов. Если в первые недели пребывания у вас дома фикус начнет сбрасывать листья, не пугайтесь – так это растение реагирует на новые условия содержания. Продолжайте его опрыскивать и поливать, и довольно скоро он адаптируется и даст новую листву. Для лучшего роста можно опрыскать листву слабым раствором эпина. В зимнее время сброс фикусом до 30% листвы так же нормальный процесс.

    Полив.

    Умеренный, однако нельзя допускать пересушки земляного кома. Важно помнить, что частота полива зависит от влажности, температуры воздуха в том помещении, где находится растение, и ряда других факторов. Поэтому мы рекомендуем перед поливом проверять влажность почвы на глубине примерно одного фаланга пальца, особенно в первое время, пока вы на практике не определите, как часто фикус будет нуждаться в поливе в вашем доме. Перед очередным поливом почва должна быть лишь слегка влажной. Если земля плохо просохла, пропустите полив и разрыхлите верхний слой почвы. Рыхлить верхний слой почвы рекомендуется не реже одного раза в две недели. Полив и ежедневные опрыскивания производите только отстоявшейся водой (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) комнатной температуры.

    Освещение.

    Фикусы с темной листвой не очень требовательны к свету и могут расти в полутени. Однако естественное освещение обязательно, при его отсутствии фикус необходимо досвечивать с помощью фитолампы.

    Подкормка.

    Необходима в период с начала весны до середины осени раз в две недели универсальным удобрением. В период покоя с ноября по февраль фикус достаточно удобрять один раз в месяц половинной дозой универсального удобрения. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива. На фикус Микрокарпа хорошо действуют и внекорневые подкормки (опрыскивание листьев слабым раствором удобрения).

    Пересадка.

    Растение, представленное в нашем каталоге, будет нуждаться в пересадке раз в два года. Пересадку рекомендуется проводить весной, закладывая в горшок большой слой дренажа. После пересадки растение может в течение несколько недель сбрасывать листья.

    Что опаснее всего для фикуса Бендж Вианди.

    Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.
    Сквозняки, потоки воздуха, как холодного, так и теплого, и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
    Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
    Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
    Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.
    и будет вам счастье, если этого действительно захотеть!!!

  2. #22
    Местный Аватар для ярослав
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    276
    Сказал(а) спасибо
    54
    Поблагодарили 82 раз(а) в 38 сообщениях

    так что-то я передумал по поводу фикуса многие пауки нуждаютса в температуре выше 23 градусов

  3. #23
    Местный Аватар для Yaroslaff
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    142
    Сказал(а) спасибо
    113
    Поблагодарили 92 раз(а) в 39 сообщениях

    посмотрев ю-туб, и попробовав на себе-
    если есть достаточный свет,-можно садить все..
    чаще других растят филодендрон)
    потом- фитонии итд.. я рекомендую- фикус пумилия (карликовый)
    неприхотлив,любит влажность, крепкий..
    ставить в терр с горшком-

  4. #24
    Местный Аватар для Konstantin
    Регистрация
    13.07.2012
    Сообщений
    220
    Сказал(а) спасибо
    156
    Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях

    Род Хельксине (Helxine) монотипный, т. е. включает только один вид - хельксине Солейроля (Helxine soleirolii), которую называют еще солейролия. Солейроля, - травянистое многолетнее растение со стелющимися тонкими стеблями, густо покрытыми мелкими округлыми листьями. В пазухах листьев в период с апреля по октябрь образуются маленькие зеленоватые невзрачные цветки.

    Садовая форма «Ауреа» характеризуется светло-желтыми или белыми с оттенком слоновой кости листьями, образующими подушечки меньшего размера, чем у исходного ботаническое вида. Форма «Аргентеа» - это растения также небольшие, а листья - с серебристым рисунком на пластинах.

    Хельксине выращивают в слегка притененных местах при достаточной влажности (60-70 воздуха. На летние месяцы выставляют на балконы и террасы. При посадке используют рыхлую и легкую почву для горшечных растений, вносят минеральные удобрения из расчета 15 г комплексного удобрения на ведро грунта. Затем раз в 2 недели в воду для полива добавляют жидкое удобрение для нецветковых растений в количестве 10 мл на ведро. Для поддержания красивого внешнего вида растения, когда это требуется, подрезают ножницами. Используют как почвопокровное или ампельное, в композициях с другими культурами.

    Если вы хотите создать садик из комнатных растений, заключенный в прозрачный контейнер или террариум, не забудьте про хельксине. Из-за небольших размеров ее сажают впереди более высоких растений. При обдумывании композиции обращают внимание на общую цветовую гамму, на то, какими получатся цветовые пятна. Хельксине с глянцевыми зелеными листьями хорошо контрастирует с темно-зеленой или пестрой листвой, например драцены, или кружевной папоротников. Контейнер, используемый для террариума, изготавливают из стекла или оргстекла. Все же лучше последнее, потому что оно менее хрупкое.

    Размножают весной делением растений и черенка ми, которые нельзя пересушивать (лучше укоренять их под стеклом). Если поддерживать идеальный режим влажности, новые экземпляры разрастаются быстро, полностью закрывая предоставленное в их распоряжение пространство.
    и будет вам счастье, если этого действительно захотеть!!!

  5. #25
    Местный Аватар для ярослав
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    276
    Сказал(а) спасибо
    54
    Поблагодарили 82 раз(а) в 38 сообщениях

    Цитата Сообщение от Yaroslaff Посмотреть сообщение
    посмотрев ю-туб, и попробовав на себе-
    если есть достаточный свет,-можно садить все..
    чаще других растят филодендрон)
    потом- фитонии итд.. я рекомендую- фикус пумилия (карликовый)
    неприхотлив,любит влажность, крепкий..
    ставить в терр с горшком-
    спасибо теперь можно чего то начинать

  6. #26
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Вырежу кусок из недописанной статьи как раз на эту тему:

    Для минимального ухода, они должны быть сугубо «новичковые» и неприхотливые т.к. "растениеводство" - не приоритет для нас. Не нужно серьезных видов цветущих орхидей, дорогущих редких тилландсий, хищников, в конце концов у нас не флорариум. Список не очень большой: всем известная фиттония или любое схожее приземистое растение, плющи или карликовые фикусы чтоб плелись, хлорофитум, солеройя, адиантум, можно попробовать живой сфагнум. Если террариум с высокой влажностью, то к ним еще прибавятся атмосферники, например минифаленопсисы, небольшие бромелиевые, криптантусы. Это все почти не требует ухода, теоретически нормально переносит условия террариума и доступно в цветочных магазинах, ну кроме последних двух. Уход сведется к тому же поливу, опрыскиванию атмосферников и перезапуску всего этого дела раз в год со сменой грунта и подрезкой/прополкой. Также не забывайте про свет и грунт. Кокос, к примеру подходит не для всех растений, солейроя в нем загибается, сфагнум буреет и расти не хочет. Фиттония - чувствует себя прекрасно.

    Еще буду проводить эксперименты с бонсаем (см.выше) и минипапоротником.
    Последний раз редактировалось maxV12; 20.12.2012 в 12:20.

  7. #27
    Местный Аватар для Zerony
    Регистрация
    30.11.2012
    Сообщений
    195
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях

    Я вчера попробовал денежное дерево, посмотрим что получится.
    Теперь столько пишут о вреде курения, что я твердо решил бросить читать.

  8. #28
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    А покажите фото. Интересно же...

  9. #29
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    фикусы бонсай в ашане около 100 гривен (103, 104, 107 видел) но моя сестра - флорист говорит что они очень прихотливые. а вобще я тоже думал его себе взять.

  10. #30
    Местный Аватар для Zerony
    Регистрация
    30.11.2012
    Сообщений
    195
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях

    Цитата Сообщение от Blasphemer Посмотреть сообщение
    фикусы бонсай в ашане около 100 гривен (103, 104, 107 видел) но моя сестра - флорист говорит что они очень прихотливые. а вобще я тоже думал его себе взять.
    Бонсаи очень прихотливые к солцу, им иногда у окна его мало, не то что в терре.
    Мое денежное дерево. Если умрет, то хоть не жалко, у меня его в избытке)

    IMG_00000149.jpgIMG_00000150.jpgIMG_00000148.jpg
    Теперь столько пишут о вреде курения, что я твердо решил бросить читать.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения