+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Как склеить террариум для паука в домашних условиях (Много фото!)

  1. #1
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Как склеить террариум для паука в домашних условиях (Много фото!)

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Всем привет!
    Пока у нас нет достойной темы по теме "Как склеить террариум для паука" на этом месте будет красоваться моя тема.

    Внимание!
    Возможно я что-то сделал не правильно, возможно даже есть проще методы создания, но все же предлагаю для рассмотрения именно этот материал.
    В данном случае будем делать кубический террариум для наземных пауков с односторонней верхней вентиляцией, размером 25 х 25 х 25 см, со съемной дверкой на магнитах сверху.

    Что нам понадобиться:

    - стекло 3 мм
    - точильный камень "лодочка" мелкий
    - силиконовый клей для аквариумов
    - стартовая планка для вагонки прозрачная 4мм
    - гибкая магнитная лента самоклеющаяся
    - нержавеющая сетка 1 мм.
    - пару тряпок, газеты, салфетки или туалетная бумага, лезвие
    - две руки, ножницы крепкие швейные, кран с включенной теплой водой в ванной, время и время.
    - 4 чашки чая для написания этой публикации.

    Стекло резать я умею. Когда-то резал и клеил аквариумы. Но сейчас площадь не позволяет этого делать.
    Посему сам решил прибегнуть к услугам стеклорезки и вам очень рекомендую.

    Вот псевдочертеж, по которому я резал стекло:



    1 - 257 х 250
    3 - 250 х 250
    2 - 200 х 250
    1 - 250 х 50



    На цифры справа не обращайте внимания.
    То что скрыто под логотип Террафорума тоже не важно.

    Один комплект порезанного стекла для одного террариума выходит мне по деньгам около 40 гривен (5 долларов)

    Его шлифовка в той же прирезке стоит в два с копейками раза дороже чем стоимость стекла вместе с порезкой.
    Поэтому обрабатывать стекло я сам стал, чего так же и вам делать рекомендую. Ничего сложного, просто времязабирающее и нужное занятие.
    Станок для шлифовки стекла мне не нужен, а по старинке точильным камнем шлифовать стекло я был когда-то обучен.

    Необходимо приобрести вот такой точильный камень "лодочка":





    Его стоимость всего 5 гривен (0.6 доллара).
    На обработку стекла 4 мм уходит 1 на 7 комплектов. 3 мм стачивается 1 на 15 комплектов.

    Шлифовка

    Заходим в помещение, где есть кран, открываем его, вода теплая. И приступаем к обработке, шлифовке стекла.



    Вот такой должен быть нажим на стекло точильным камнем, стачиваем острые углы:



    Заштрихован камень на рисунке.

    Вот и видео этого процесса (звуки сохранены, меня соседи хвалят, что я такой упорный, всю ночь шота шкрябаю ):



    Для разрядки я покажу вам магию.)

    Смотрите стоит бутылка с моющим средством для посуды:



    И оп, его больше нет:
    ))


    Каждый отдельный кусок стекла выкладываем по размеру в стопки, так удобнее будет с ним работать дальше:



    Немного ранее я стекла выставлял лесенкой под стенкой, чтобы просыхали, но метод который показан выше удобнее. Стекло своим весом вытесняет воду.
    Так стекла все равно останутся влажными, но прямо перед работой с ними их можно будет протереть и все, разводов не останется.
    Так стекла тоже сохнут долго:



    На рисунке выше показано как это, лесенкой стекла выставлять под стенкой, чтобы просушить...) Стена заштрихована.

    Поклейка

    Стекло готово, нужно рабочее место теперь.
    Первые террариумы я делал прямо на полу, а чего.
    Потом мне стало неуютно там, да и света мало. Тем более задумал я это делать все ночью, чтобы никто не отвлекал, а освещение в номерах у нас ну просто ужасное. Позаимствовал я лампу, вот короче рабочее место, с которого и велась та самая смешная онлайн-трансляция по поклейке этих самых террариумов:



    Приготавливаем инструмент, расходные материалы.
    Линейка, чтобы сравнивать размеры стекла, а то наклеим. Силиконовый клей для аквариумов и пару тряпок. Одна тряпка для того чтобы вытирать влажное стекло, другая чтобы вытирать руки от клея во время процесса:



    Вытираем стекло просто на будущих стыках (по бокам) от воды:



    Ничего не обезжиривал, не знаю как и что, но или клей такой хороший или клей такой хороший.

    Кладем стекло основное, которое будет дном, оно немного отличается по размерам, смотрите в начале темы размеры:



    Сразу выложил все куски стекла, которые мне понадобятся вскоре, рядом с собой (Это дно и две боковых и задняя стенки). Все измерял на всякий случай еще раз, чтобы потом не пришлось отдирать клей от ненужных в конструкции деталей.

    Гуру всякие не рекомендуют жонглировать стеклом во время процесса, но кто ж их слушает, если бы слушали то ни развлекалова не было бы ни прогресса, оп:



    Ну и приступаем к поклейке террариума.

    Вырисовываем сииконовым клеем букву П по краям, оставляя не тронутым переднюю сторону (низ будет несущим):



    Потом сравниваем по размерам еще раз боковушки:





    Наносим клей на заднюю сторону с двух сторон параллельно:
    С одной стороны сперва:





    Потом со второй:





    Пока лежит задняя стенка, мы приклеиваем первое боковое стекло, ставим его на клей, это левая часть (для задней и передней части оставляем зазор спереди и сзади), боковушку придерживаем:





    Потом берем заднюю стенку, где нанесен клей с двух сторон:



    И ставим ее на несущее стекло рядом с боковой, стык - боковая:



    Когда нижняя часть уже стоит на клее, соединяем заднюю проклеенную стенку с боковой:



    Стекла уже можно не держать:





    Так же ставим и правую стенку:



    Если съехало по клею стекло, то выравниваем его и немного прижимаем с обеих сторон:





    Если вымазали руки клеем, то вытираем их. Иначе запачканное стекло будет неудобно очищать, приобретет матовость, зачем это нужно, когда есть другие заботы



    Теперь примеряем верхнюю часть:



    И выравниваем по ней боковые стенки, чтобы верхнее стекло не торчало козырьком:





    И снизу контролируем, чтобы стекло не съезжало по клею:



    Пока это все ровненько стоит и верхняя часть еще не приклеена:



    , берем передний нижний "бортик":



    Для него наносим полоску клея спереди на нижней части конструкции будущего террариума:



    И возвращаемся к нему:



    Наносим клей с одной стороны, где она будет прислоняться к боковой стенке:



    И с другой:



    И вот таким методом примерно приклеиваем бортик к основной конструкции:







    Готово, это поможет зафиксировать боковые стенки на этом этапе:



    Немножко прижали и отправляемся на предыдущий этап, снимаем верхнюю часть:



    И минус 5 сантиметров, где будет находиться вентиляция, наносим клей:





    И со второй стороны:





    Аккуратно кладем верхнее стекло на клей:



    Выравниваем, если руки крюки немного дернулись в процессе:



    Самый важный промежуточный момент это прочесть любое заклинание, вернее основное заклинание, но с любыми словами, содержанием о том, чтобы зверюга, которая в нем будет жить жила супир комфортно, держа левую руку на верхней части террариума:



    Вот так вот выходит основной каркас готов:



    Все пока что чики-бамбони со всех сторон:



    Ничего не размазываем, ничего не смазываем, все это дальше.

    Последний раз примеряем последний элемент (будущая дверка) и если где-то стекло стало не ровно, то выравниваем его под всю конструкцию в целом:







    Подходит.

    Далее следует этап доведения до нормального эстетического вида конструкции.
    Немного раньше я просто замазывал пальцем выступающий силиконовый клей на стыках по швам, выглядит как "терпеть можно", но все равно что-то как-то не то. В эотот раз я пробовал на нескольких террариумах срезать излишки силикона лезвием и вот мой рецепт:

    Этот клей, который я использовал засыхает полностью по швам примерно за 2 часа.
    Чтобы поймать момент, в который срезать силикон будет более удобно, необходимо выждать 20 минут. Тогда силикон уже не такой текучий, он не запачкает стекло своими бесформенными потеками при срезании и еще не такой затвердевший, чтобы по ходу лезвия обрываться кусками. Он такой себе как, ...как.... пластелин мягкий в это время. И срезать его лезвием очень даже удобно. Главное не начать раньше и не позднее.

    Сперва делаем надрез вдоль, перпендикулярно любому стеклу на стыке по шву, надавливая не боясь поцарапать стекло, с силой, захватывая под лезвие как можно больше силикона, получается лезвие как бы впритык второму стеклу:



    А второй надрез делаем с другой стороны, на этот раз лезвие "впивается в шов". Тут уже надо больше ума чем силы)), чтобы не разошелся шов:



    На этой фотке все равно нифига не понятно, но выложу и ее (это все тот же второй надрез):



    Вот так примерно после второго надреза удаляется лишний силикон:





    С обрезанной стороны он все еще не засохший, поэтому нужно следить, чтобы он не был размазан по стеклу.

    Вот так вот выходит чистенький шов:



    Так же подчищаем все видимые стороны:





    Еще раз процесс заново:

    1:



    2:



    Снизу по бокам и сзади лишний силикон удаляется проще. Просто трезается лишнее за один раз:



    Вообще к следующему этапу можно вернуться уже через несколько часов, но это совсем уже был бы роботом
    Поэтому поставив каркасы банок в сторонку идем кушать, в туалет, душ, за наркотиками и спать.
    На следующий день (кстати шлифовка тоже время занимает день, это не сразу все в один день шлифовалось и клеелось) приступаем к следующему этапу.

    Подготовка мелких деталей

    Борт-порог для дверки, ручка, "замок", порог для вентиляции.

    Как я и говорил в самом начале, я использовал для этого всего стартовую панель для вагонки П-образной формы с разъемом 4 мм. Для эстетики прозрачного цвета.
    Они продаются по 25-30 гривен (3 доллара) за 2 метра.
    Примерно 4 метра хватает на 10 террариумов.

    Пуркую планку отмеряем для ручки на дверку, отрезаем обычными швейными ножницами. С усилиями, но ок.:



    Стекло в нее просто "заезжает" (я не крепил никак, ни клеил, держится хорошо):



    Потом отмеряем борт-порог под дверку, отрезаем и разрезаем ее на две части по уровню первой стороны стартовой, получается ровно, первая сторона как направляющая,а вторая в качестве запаса пойдет у нас на дополнительную планку для порога, как фиксатор дверки:





    То есть п-образный порог будет прокладкой между порогом и дверкой, а вторая планка будет фиксатором дверки с передней стороны.

    Там где первая сторона не резанная будет передней, лицевой тороной порожка:



    Вот такой остаток обрезанный этой стартовой:



    И как раз этим разъемом насаживаем эту часть на передний порог-борт:





    Прекрасно стала, теперь стекло не будет соприкасаться:



    Таких деталей нам нужно будет две. Одна для борта-порога и фиксатора, вторая для замка дверки и борта для вентиляции. То есть две части стартовой разрезанных по направяющей.

    Порог для вентиляции будет понятно где, где сетка для вентиляции могла бы провисать и проваливаться сверху:



    Посему режем еще одну:



    Ну вот, детали готовы.
    Теперь можно идти дальше.

    Приклеиваем тем же силиконом фиксирующую планку к порогу для дверки так, чтобы был зазор - цепляющая часть для стекла дверки:



    Так же с зазором, на который будет опираться сетка, приклеиваем порог для вентиляции:



    Идем дальше.
    "Замок" для дверки. Очень захотелось мне после других экспериментов сделать дверку на магнитах.
    Теперь покажу и расскажу как я это делал. Потому что сделал))

    Для этого нам нужен будет этот элемент:

    Гибкая магнитная лента самоклеющаяся.
    Ее стоимость 9 гривен (1.1 доллара) за 1 метр. В Украине можно купить в этом интернет магазине: http://magniton.org.ua/gibkije_magnity-category.html покупал ее именно там.

    5 метров, но хватило всего на 7 террариумов, считайте сами:



    Дверка

    Приступим.
    Отрезаем магнит ножницами по длине п-образной планке, подготовленной ранее:



    Один магнит мы засунем во внутрь этой планки.

    Она как раз подходит по ширине:



    Сразу оголяем клеящуюся сторону магнита:



    И засовываем его в планку (будет держаться за счет приклеивания к пластику. Можно дополнительно фиксировать, но я не делаю этого):









    Наносим тот самый силиконовый клей на место стыка планки с верхней частью террариума:



    Кстати, вот такой метод подойдет для нанесения клея, что бы не на весу это делать:



    И приклеиваем наш почти готовый замок:



    Лишний клей убираем вот таким методом (это сверток жесткой тонкой бумаги из глянцевого журнала. Так же наверное можно убирать силикон и при поклейке каркаса террариума, еще не пробовал на каркасе, но очень удобно убирать остатки клея):



    С верхом закончили. Делаем вторую часть замка.
    Отмеряем ленту для дверки.



    Лучше это делать сверху, чтобы отрезать меньше магнита, чем длинна террариума. Так как нужно, чтобы это магнит смог "проваливаться" внутрь террариума, будучи наклеенным на дверку:



    После того как мы отрезали вторую полоску магнита, ее нужно примагнитить к первой перед следующими манипуляциями.
    Магнитное поле не позволяет такова типа магниту состыковаться ровно, поэтому выравниваем его максимально приемлемо для него и для нас, чуть ниже:



    Теперь отклеиваем бумажку, оголяем клеящуюся часть:





    И устанавливаем дверку:



    Прислоняем ее к магниту, приклеивая:



    Продавливаем внутрь, чтобы первая часть замка соскользнула во внутрь по силикону и дверка плотно прижалась к конструкции:



    Через верхнюю вентиляцию внутри придавливаем с другой стороны замок.

    Открываем дверку, снимаем вернее, и магнит стоит там где нужно:



    Дверка на магнитном замке готова.

    Сбоку выглядит так:

    http://cs416918.userapi.com/v4169183...37WSHwxQDI.jpg

    При отсутствии передней вентиляции щели все же имеются.



    Вентиляция

    Теперь осталась только вентиляция.
    Это так же отдельная тема на форумах, поэтому выделим и ей не пару строк.

    Увлеченный процессом я не успел сфотографировать еще целое изделие и у меня получились фото только в разобранном виде этого изделия:



    Это такая штука, которой из фритюра достают обжаренные продукты, сетка такая с ручкой.
    Почему я выбрал ее?

    1. Потому что я задолбался искать сетку на метраж.
    2. Сетка в этом изделии такая же как и та, что я и искал.
    3. И самое главное - она ровная, а не помятая как в рулонах. С рулонов я уже использовал, очень трудно ровнять ее.

    Такие штуки продаются на базарах и в магазинах.
    Их диаметр 25+ см.
    С одной сетки одной штуки такой выходит две обрезанных сетки для вентиляции для кубического террариума размерами 25 х 25 х 25 см.
    Стоимость этой посудины 12 гривен (1,5 доллара).

    Ну, продолжим, а то бухгалтерия и отдел закупок работает, а трудовой народ на перекуре

    Отмеряем сетку на живую на террариуме и вырезаем по шву, теми же ножницами, вентиляцию:



    Примеряем:



    Наносим клей, все тот же силиконовый для аквариумов, прямо по ребрам, прямо прямоугольником:



    Кладем сетку сверху и не спеша придавливаем, чтобы клей просачивался сквозь отверстия сетки, а не уходил в стороны под нее, тогда получается вот такой "силиконовый захват" для сетки:







    Ну вот и все, ваши мучения закончились, а уютное пребывание у вас вашего питомца только начинается



    А в этом моем учении мне помогал Террик, с которым я Вас немного позднее познакомлю. А пока мы с ним тут учимся клеить террариумы

    Большое спасибо за внимание!
    Очень надеюсь, что публикация все же станет полезной.
    Ну и не забывайте делиться опытами, делиться информацией.
    Не так страшен паук как паук.

  2. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AlterEgo (07.03.2014), GeneF (13.11.2013), In aqua pura (27.04.2013), M@RSEL (17.09.2014), NightSniper (09.10.2015), Ratveiler (19.05.2013), Ruby (27.11.2013), Sataras (02.10.2014), Skai (19.09.2015), vorpal (08.12.2013), Zergatul (03.02.2016), zlid-ok (04.12.2013), Ивка (27.03.2014)

  3. #2
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Вопрос таков: Где брал стекло(организация), резанное сразу по твоим размерам или сам резал и какую толщину использовал 3-4мм?
    Последний раз редактировалось Dr_Sol; 18.02.2013 в 17:00.
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  4. #3
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Леша, супер! Отличный гайд

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    26.06.2012
    Сообщений
    270
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Ничего так, а себестоимость какая выходит?

  6. #5
    Читатель
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

    Спасибо, супер, доступно описано и выглядит отлично =) А вентиляции для влаголюбивых наземников не маловато будет?

  7. #6
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Спасибо, супер, доступно описано и выглядит отлично =) А вентиляции для влаголюбивых наземников не маловато будет?
    Для влаголюбивых можно вклеить порог с вентиляцией - будет проточная

  8. #7
    Давно я здесь Аватар для Blasphemer
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Сказал(а) спасибо
    356
    Поблагодарили 447 раз(а) в 128 сообщениях

    надо будет как-нибудь попробовать... хотя с моей кривизной рук сомневаюсь что у меня что-то выйдет) мне проще человеку тех 30 гривен за работу заплатить и не иметь никакой мороки.

  9. #8
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Ребята, на все ваши вопросы я ответил в первом посте еще до того как вы их задали. Писал вчера 5 часов)
    Не так страшен паук как паук.

  10. #9
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    ну ни-че-го себе!
    я бы поленилась столько фоткать и писать))
    спасибо, Алексей!
    ваще супер-супер, обязательно попробую как-то, очень интересный и увлекательные процесс с виду)
    пока что переварила и усвоила тока поклейку стекол)
    щас перерыв на чай и дальше дочитаю =)
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  11. #10
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Цитата Сообщение от mantis Посмотреть сообщение
    очень интересный и увлекательные процесс с виду)
    Очень не согласен)))
    Не так страшен паук как паук.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения