Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Освещение растительности в террариуме с пауком

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для maxV12
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 222 раз(а) в 57 сообщениях

    Освещение растительности в террариуме с пауком

    Это, как мне кажется, одна из основных проблем удачного сожительства пауков и растений.
    Почему "проблема"? Это скорее даже беда а не проблема, беда, потому что изобразить освещение, учитывая все требования пауков и растений, не то чтобы невозможно, но близкое к невозможному.
    Итак, освещение, которое нам подойдет:
    - его должно хватать пусть не для интенсивного, но роста растений, хотя бы теневыносливых
    - оно не должно быть ярким, дабы не мешать пауку
    - оно не должно греть освещаемую поверхность, вообще
    - оно не должно быть затратным, т.к. удар по карману, по стоимости превышающий сам террариум, нам ни к чему

    Давненько уже начал эксперименты по подбору такого рода света. Пришел к выводу что для этой цели неплохо подойдут фитолампы специального спектра. Они совсем не яркие, т.к. спектр очень узкий, практически не греются, стоят не дорого, ну и растения с ними хорошо дружат. Сейчас, для освещения двух теров для древесных пауков (35*35*40) использую лампу sylvania grolux T8 18W, светит она примерно так:



    Один из теров под ее руководством (во втором пока нет растений):



    Все бы хорошо, но рост зелени все таки оставляет желать лучшего. Таже фиттония не пропадает, не чахнет, но если растет, то оооочень медленно. Есть пару орхидей, аерагнис даже зацвел, но регулярно теряет и обновляет листья. Вот сейчас умудрился на распродаже выкупить за червонец саррацению. Наверно загнется, оно светолюбивое.

    Есть мысль собрать для этого дела LED матрицу. Но тут была бы кстати консультация опытного спеца, т.к. толком схемы расчета характеристик я пока найти не смог, да и разбираюсь в этом плохо. Мнений так же много, одни говорят, что в LED фито лампах (которые стоят, кстати, бешеных денег) используются какие-то специальные светодиоды и с обычными LED лентами ничего не получится, другие говорят, что все это ерунда, а надо просто подобрать правильные длины волн и мощность и все будет расти как на дрожжах, третьи что люминесцентные лампы лучше. Конечно, лучше всего самому изобразить матрицу из светодиодов с характеристиками как у фитоLEDматрицы да посмотреть что получится. Но, я пока не готов к такому эксперименту.

    Кто что думает? Может быть есть альтернативы? У кого-нибудь есть опыт работы с фито LED освещением? Или поставить две таких люм. лампы и не изобретать самокат? Буду рад любым советам.
    Последний раз редактировалось maxV12; 24.10.2012 в 14:07.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Yaroslaff (27.12.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения