+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Rhacodactilus ciliatus

  1. #1
    Модератор Аватар для Dimas
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

    Rhacodactilus ciliatus

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    RHACODACTYLUS CILIATUS

    Сегодня я познакомлю Вас с одним из пожалуй самых интересных гекконов которых содержат в террариумах.Родина этого экзота Новая Каледония,как впрочем и всех остальных видов этого не многочисленного рода.

    Итак знакомтесь - реснитчатый геккон - бананоед (RHACODACTYLUS CILIATUS)


    Этот обитатель лесов и небольших рощиц как видно из самого названия обладает очень необычной внешностью.Его крупную,треугольной формы,голову обрамляют складки кожи которые проходят над глазами исоздают некое подобие ресниц.Эти складки доходят до основания хвоста распологаясь паралельно одна другой по всей спине и создают некую геометричность тела.Следующей особеностью этого геккона является лапы похожие на "снегоступы" и наличие на задних лапах под телом свободной,соединительной кожаной перепонки,что-то на подобие препонки на крыльях летучей мыши.


    Особое внимание надо уделить хвосту,так как он не похож на хвост геккона,а скорее напоминает крысиный и при потере не востанавливается,как у других гекконидов.

    Окраска тела у RHACODACTYLUS CILIATUS очень варирует от оливкого - зеленой до красно - кирпичной,серой,черной, есть особи 2х и 3х цветные.Часто на однотонном фоне разбросаны черные или бело-желтые точки,при чем первые плоские,а вторые объемные в виде маленьких пупырешек.На хвосте проступает узор из поясных белых узоров,у некоторых особей очень яркий.Особенно яркие и контрасные экземпляры могут стоить очень приличных денег.


    У себя на родине RHACODACTYLUS CILIATUS большую часть проводит на деревьях (в часности на драценах и диких инжирах(фикусах)),а вечером спускаются на землю где поедают переспевшие,упавшие на землю плоды все того же дикогго фикуса,копошась в опавшей листве и кусках коры.



    Нестмотря на экзотичность,содержать этих ящериц не сложно.Террариум лучше сделать вертикального типа 50*50*70 и разместить в нем живые растения(например драцену,причем лучше широколистные ее виды,так как у них более крепкие листья и зачастую более яркие сорта смотрятся в террариуме намного красивее сем обычная D.marginata ).Обязательно наличие на грунте крупных,изогнутых в полутрубки кусков коры,это излюбленые места укрытий для RHACODACTYLUS CILIATUS.При чем менста эти у каждой особи постояные и можно без проблем,при надобности,подняв определеный кусок коры,найти там нужного Вам геккона.Грунт я насыпаю слоем 10-15 см.Состоит он из мелкой (2-3 см) сосновой коры и крупных чипсов кокостружки.Простую кокостружку я не рекомендую,так как иногда гекконы поедают ее вместе с кормом и могут погибнуть от непроходимости кишечника.Грунт должен быть влажным(за исключением пери ода зимовки,хотя и тотгда он недолжен быть полностью сухим)


    Температура содержания 25-30 градусов.Ежедневное опрыскивание в утренее *и вечернее время.Питаются любыми предлагаемыми насекомыми и фруктами.Из фруктов я рекомендую - *банан,дыня,инжир,манго,пап я,мягкую грушу,белую черешню,персик,сливу.Но это незначит что именно Ваш геккон будет есть все,эти фрукты,у них тоже есть свой вкус.

    Кстати должен заметить что RHACODACTYLUS CILIATUS обладает самым слабым укусом среди всех видов RHACODACTYLUS.Поэтому пищу следует нарезать мелкими кусочками или делать из нее кашицу,в которую я кстати и добавляю витамины и иногда мед и раз в 2 недели цветочную пыльцу.Так что несмотря на довольно масивную голову,опасаться укусов не стоит.


    Размножаются RHACODACTYLUS CILIATUS довольно легко.Проводят зимовку(при этом не лишним будет рассадить самца и самку),плавно снижают температуру до 16-18 градусов,сокращают питание и световой день до 9 часов в сутки.Осадки минимальные,опрыскиваем 1-2 раза в неделю.Втаком режиме выдерживаем 2-3 недели,после чего ссаживаем пару вместе и все показатели приводим к стандартным,то есть температура 25-30(постепенно),ежедневное 2х разовое опрыскивание,12-14 часовой световой день.Не лишним будет сказать,что такая зимовка подходит для всех видов RACODACTILUS.


    Половозрелая пара за год может дать до 10 кладок кожистых,белых,продолговат ых яиц,которые самки закапывают в грунт(вот почему он должен быть постоянно влажным).В сухом грунте яйца ссыхаются за 12 часов.Если яйца немного пересохли(то есть на одном из боков появились мятины,это тне страшно,при помещении во влажный субстрат влага возвращается и ,лично у меня,неоднократно выходили вполне здоровые малыши, из частично (не более 1/4 объема) подсохших яиц)


    Во время размножения самки испытывают повышеную потребность в кальции,однако мешков за головой не образуется.УФ облучение не обязательно,однако я своих облучаю регулярно и заметил эта процедура им нравится и они вылезают из укрытий и принимают "псевдосолнечные ванны".

    Кладку аккуратно извлекают из грунта и переносят в инкубатор с влажным вермикулитом,инкубируют при 26-28 градусах.Особого влияния температуры на пол,как у других гекко я как то не заметил.Инкубация около 60 дней.


    Размер малышей 6-7 см,растут без проблем,1-2 раза в неделю я обсыпаю сверчковую пыль Рептокалом.Фрукты начинают есть на 3 месяце.Половозрелость наступает в 1 год.Малышей я регулярно облучаю 2 раза в месяц.

    И заканчивая этот очерк я хочу сказать,что по моим наблюдениям RACODACTILUS CILIATUS,как ни какой другой геккон легко приручается и привыкает к человеку,я иногда поражаюсь их дружелюбности.Мои например слизывают кашицу из банана прямо с пальца,а сверчка или зоофобуса берут из рук.За последние годы через мои руки прошли не менее 5 десятков этих замечательных гекконов,и за все это время,меня ни разу не пытались укусить,только однажды схватили за палец,но даже не сжали челюсти,дав понять,что мои действия им не нравятся.В общем абсолютно,во всех отношениях,замечательные животные,настоятельно рекомендую не пожалеете.


    Сухачев Р.П

    15.06.2010

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Blasphemer (04.03.2013), Ивка (10.07.2014)

  3. #2
    Место для вашей рекламы Аватар для Voorhees
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,188
    Сказал(а) спасибо
    638
    Поблагодарили 280 раз(а) в 141 сообщениях

    Классные такие)

  4. #3
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    Dimas, отличная статья, спасибо!
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  5. #4
    Модератор Аватар для Dimas
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

    не за,что,автор этой статьи не я,я лишь выложил ее для всеобщего обозрения,если у кого то есть пожелания или интерес к такому виду гекконов про которых нет инфы на русском языке,то я с удовольствием возьмусь за поиск и перевод.

  6. #5
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Да список бы знать их вообще Красивых
    Не так страшен паук как паук.

  7. #6
    Модератор Аватар для Dimas
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

    на самом деле очень много гекконов,которые бывают в продаже,но люди их берут неохотно из за отсутствия информации

  8. #7
    Читатель Аватар для Bo_Zhe
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Может есть какая-то информация уживаются ли эти гекконы с хамелеонами йеменскими!
    И какие условия нужно создать что бы они чувствовали себя комфортно с ними?
    Спасибо)

  9. #8
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    Bo_Zhe, но с хамелеонами не рекомендуют содержать других рептилий. для них это будет постоянный источник стресса.
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  10. #9
    Модератор Аватар для Dimas
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    89
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях

    Цитата Сообщение от Bo_Zhe Посмотреть сообщение
    Может есть какая-то информация уживаются ли эти гекконы с хамелеонами йеменскими!
    И какие условия нужно создать что бы они чувствовали себя комфортно с ними?
    Спасибо)
    Ну Начнем с того,что бананоеды ночные животные,а хамелеоны дневные,что уже делает невозможным их совместное проживание.

  11. #10
    Читатель Аватар для Bo_Zhe
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Ну Начнем с того,что бананоеды ночные животные,а хамелеоны дневные,что уже делает невозможным их совместное проживание.
    Странно, т.к. я прочитала совсем противоположное. Поскольку они активны в разное время суток, то соответственно не будут пересекаться и мешать друг другу!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения