GEKKO VITATUS(полосатый геккон)

Один из самых популярных и пожалуй самых неприхотливых видов из крупных ночных гекконов содержащихся в террариумах.
Этот житель тропических лесов обитает на обширной территории от о.Ява до Новой Гвинеи,а так же на Саломоновых,Бисмарковых островах,и островах Фергуссон и Санта-Круз в Океании.



По размерам этот представитель семейства гекконидов немного уступает своему старшему собрату Gecko gecko (геккон токе),и достигает 25-30 см в длину.Окрашен этот красавец довольно ярко,основной фон спины,от коричнего-песчаного до молочно-шоколадного,причем зачастую хвост темнее чем спина и голова.По всей длине спины, от основания хвоста до головы,проходит яркая белая полоса охватывающая голову своеобразной "вилкой",которая доходит до глаз.Хвост животного испещрен 4-5 яркими, белыми,поперчными полосами.У старых особей эти полосы заметно тускнеют.Низ живота окрашен от светло кофейного до грязно белого.На конечностях хорошо развиты присоски на пальцах

Содержат гекконов парами в террариумах кубического типа или вертикального,с размерами 60*60*60 или 50*50*70,при температуре 25-30 градусов.Декорировать террариум следует корягами,толстыми ветками,а так же крупными кусками коры,которые помещают по диаганали или опирают на коряги,что создает естественные укрытия для гекконов.Из растений я рекомендую фелодендроны (флазающий,ф.краснеющий,ф.ssp "Кобра"),аглоанемы и сингониумы(кустовые из селекционной линии Алюмы) которые отличаются укорочеными междоузлиями и яркой окраской листа.Из бромелиевых-криптактусы и вризию блестящую,которые очень устойчивы к механическим повреждениям и неприхотливы в уходе.На дно я использую кокосовую стружку крупной фракции,кору примерно 4-6 см толщиной и увлажняю ее,в таких условиях получить потомство от GEKKO VITATUS не составляет никакого труда.

Половозрелая пара за год делает по 6 и более кладок,по 2 яйца(реже по 1) белого цвета,около 15-17 мм в диаметре,которые самка приклеивает в самых неожиданных местах.Кладку отделять от поверхности нельзя,ее отгараживают прозрачной коробочкой с отверстиями для доступа воздуха,и инкубируют в общем террариуме с родителями.Интервал между кладками около 4 недель,инкубация составляет 60-120 дней.Температура влияет на пол малышей и время инкубации.Высокая температура-самцы,низкая-самки.Молодые геккончики окрашены намного контраснее родителей и при вылуплении имеют размер 70-90 мм.Растут малыши довольно быстро и становятся половозрелыми становятся около года,молодежь разного размера содержат раздельно.В период роста минеральную подкормку дают через кормежку.Корм-мелкий сверчок или таракан,мучной червь не подходит-на нем выврастают слабые особи.

Кормить следует разнообразно(сверчок,тарак ан,зоофобус) при этом притрушивая минеральной подкормкой.Мои с удовольствием едят банан.Пьют воду во время ежедневного увлажнения (на ночь) или из установленной внизу поилки.



Кстати не лишним будет упомянуть,что некоторые самки очень самоотверженно защищают свою кладку,так что отгородить ее бывает весьма непросто.Укусы у них хоть и слабее чем у "токе",но тоже довольно чувствительны,но при внимательном и осторожном обращении укусы можно свести к минимуму.меня например за 8 лет работы с этими гекконами укусили 2 раза.

GEKKO VITATUS числится ночным гекконом,хотя днем он тоже очень активен и не отсиживается в укрытии.Со временем ящерица привыкает к "хозяину" и при его появлении подходит ближе к дверце и ждет какое нибудь лакомство,кстати мои животные берут корм как во время "охоты" так и с пинцета,что дает возможность контролировать поступление витаминов (так как они не успевают осыпаться,как это происходит когда насекомое свободно бегает по террариуму ),а также избежать проблемы бродячих насекомых и как следствие подъеденых и подпорченых растений

Суммируя все выше сказаное я с увереностью могу сказать что GEKKO VITATUS один из самых лучших видов для новичка который заинтересовался жизнью рептилий и хочет заняться этим интересным и полезным делом-террариумистикой.

10.06.2010

С уважением Сухачев Р.П,Зеленкин Д.Л