PDA

Просмотр полной версии : Обожаю сколопендр!



Dark_Jah
07.06.2012, 20:33
Я посчитал необходимым создать данную тему в противовес уже созданной. Справедливость должна быть!
Есть желающие обсудить?

Dark_Jah
07.06.2012, 20:43
Моя Василиска, по утрам выползает попить воду, ака я с бодуна. При этом у нее смешно заворачиваются рожки - милое зрелище... Особенно когда воду меняешь... Ждешь немного, и она уже тут как тут.. Ныряет в поилочку..

Voorhees
07.06.2012, 21:05
А они к человеку агрессивны, кусаются, ядовиты?) Вообще о них ничего не знаю, видел только как они убивают птицеедов :)

Dark_Jah
07.06.2012, 21:55
Ядовиты, довольно агрессивны, при этом пугливы. Например когда я сую руку в терр, моя сразу сматывается в укрытие. Укус очень болезненый (меня не кусали, я с ними осторожен, но видел как взрослый мужик после укуса плакал детскими слезами). Отмечу особенность: может пробежать по телу без последствий, но если испугать - оставит ядовитый "шлейф" из каждой лапки. А это влечет за собой температуру за 39 градусов и множество незабываемых ощущений на пару дней как минимум..Это я прочувствовал на своей шкуре..
Паука может убить, только не сильно крупного... А то может случиться наоборот...))) От крупного будет улепетывать.
Лучше зофобаса ей предложить, будет аж чавкать от удовольствия!

Dark_Jah
07.06.2012, 22:20
Сори, при первой возможности выложу видео. До этого никогда не снимал, но раз я здесь - то придется!

Kyj
08.06.2012, 09:22
Укус очень болезненый (меня не кусали, я с ними осторожен.................Это я прочувствовал на своей шкуре
Что-то не сходится.

Dark_Jah
08.06.2012, 14:33
Поясняю. У них, так же как и у многих птицеедов несколько видов защиты. Пауки кусают или счесывают волоски (или и то и другое одновременно), а сколопендры кусают и\или начинают из каждой лапки источать яд при опасности. Так вот: по мне однажды проползла встревоженная сколопендра, она меня не кусала ... ей достаточно было просто проползти, чтобы несколько дней я испытывал всякие неприятные последствия, которые попытался описать выше.. У нас в Крыму, когда идешь в поход, лучше всегда проверять палатку перед сном. Моего товарища укусила сколопендра (именно укусила а не пробежалась!), когда он случайно на нее прилег. Он плакал от боли.
Простите, видимо моя косноязычность мешает мне сразу донести смысл своих месагов..


Обсуждаем дальше? Многие ли из вас видели их (сколопендр) вживую? Какие были ощущения при встрече??

Dark_Jah
08.06.2012, 16:12
Йа вот, например, просто офигел и сразу побежал за баночкой...

Voorhees
08.06.2012, 23:29
Я никогда не видел и считал, что они у нас не водятся :) типа тропика и т д

Aleshka
09.06.2012, 00:32
Я в Алтагире (Запорожская область по моему), когда в пионерском лагере был, вылавливал их десятками)

Укус болезненный. Яд есть. Палец припухает (понятно, что за пальцы кусали), краснеет, температура в локации укуса поднимается - палец горячий, пульсирует. И так пару дней.

Сколопендры интересные.

Dark_Jah
12.06.2012, 23:57
Повезло наверно) у нас люди в больницы попадают. Ну на самом деле у сколопендр есть пик ядовитости (примерно с конца апреля по конец мая, я так понял они более жестокие в плане йаду). Еще слышал, что они "экономят" яд и могут тяпнуть "сухим укусом". Но проверять не хочу)))

Dark_Jah
16.06.2012, 18:08
Еще фото от меня ...

mantis
16.06.2012, 20:00
какого это она размера? маленькой кажется на фото.

Dark_Jah
17.06.2012, 10:31
Она и в правду не сильно большая, около 10-11 см. Это поправимо, вырастет еще))

mantis
17.06.2012, 19:30
а какая будет? я у знакомого гигантскую видела в подростковом возрасте - впечатляющая гадина)

Rays
18.06.2012, 20:17
А я читал, что помимо укуса, ядовиты выделения сколопендр, которые они оставляют лазая по чему либо...Особенно для алергиков опасно.

Dark_Jah
20.06.2012, 19:53
а какая будет? я у знакомого гигантскую видела в подростковом возрасте - впечатляющая гадина) Ну, вторая тварь у меня около 15 см. Думаю, может и больше вырасти...

Dark_Jah
20.06.2012, 19:56
А я читал, что помимо укуса, ядовиты выделения сколопендр, которые они оставляют лазая по чему либо...Особенно для алергиков опасно. С температурой на пару дней можно слечь легко... Каждая лапка - острая из каждой может выпустить дозу яда, плюс еще задними они могут пользоваться аля скорпионы жалом...

Aleshka
28.06.2012, 04:02
мне нравятся геофилы - длинные, тонкие, желтые многоножки, живущие в земле и охотящиеся на червей.

Мне тоже нравятся эти зверюги :) Ловил таких :)

Dark_Jah
28.06.2012, 22:01
Мне тоже нравятся эти зверюги :) Ловил таких :)
А я раньше думал, что это личинки цингуляты, пока не начал плотнее изучать вопрос)

stinkor
28.06.2012, 22:14
Я в детсве ловил сколопендр. Живу на юбк. Под камнями лазили такие по 10+ см.

uafrvr
28.06.2012, 22:19
Интересно получаеться: вы её ловите и говорите что их много а я вживую только одну видел и то обычную что в земле лазит (1-2см)

stinkor
28.06.2012, 23:49
По детству помню. Что у меня раен был помечен. В одном месте сколопендры водились, в другом богомолы, в третем скорпионы(крымские)... Так-что места знать надо=)

Dark_Jah
29.06.2012, 01:00
Интересно получаеться: вы её ловите и говорите что их много а я вживую только одну видел и то обычную что в земле лазит (1-2см)

Ага, свою Василису отловил прямо у себя в комнате. Сижу, дунувши, пиво пью.. И тут подозрительный шелест....Сначала увидел животинку, чуть в штаны от неожиданности не наложил... Потом взял себя в руки (и еще баночку) и вперед. С первой попытки не получилось поймать, она заползла в нычку, пришлось сидеть ждать, пока выползет... В любом случае, я не смог бы спокойно спать, зная что такая дивность у меня по комнате рассекает беспрепятственно..)
Вторую поймал на работе, теперь она отложила яйца и выхаживает их...

Dark_Jah
29.06.2012, 15:01
По детству помню. Что у меня раен был помечен. В одном месте сколопендры водились, в другом богомолы, в третем скорпионы(крымские)... Так-что места знать надо=)
А я вот скорпионов у нас давненько не встречал... Жил еще давно у меня один... Но умер быстро.
Не так давно мы с моей девушкой специально на охоту выползали... Не видно их нигде, хоть тресни.. А вот сколопендр много лазит.

uafrvr
30.06.2012, 02:06
Ага, свою Василису отловил прямо у себя в комнате. Сижу, дунувши, пиво пью.. И тут подозрительный шелест....Сначала увидел животинку, чуть в штаны от неожиданности не наложил... Потом взял себя в руки (и еще баночку) и вперед. С первой попытки не получилось поймать, она заползла в нычку, пришлось сидеть ждать, пока выползет... В любом случае, я не смог бы спокойно спать, зная что такая дивность у меня по комнате рассекает беспрепятственно..)
Вторую поймал на работе, теперь она отложила яйца и выхаживает их...

ххаха-зха-ха.... прикольно)))) я даж заинтересовался)) я вот тож убитый... может и ко мне приползёт))))

Dark_Jah
04.07.2012, 00:07
АААА, я в панике!!!! Только что решил разглядеть свою беременную... А там, вместо яиц, что-то похожее на очень маленьких червячков!!!! Неужели так быстро вылупились? В который раз убеждаюсь, что прочитанная информация, на практике - ничто! Попробую сфотографировать (бьюсь головой апстену, что нету нормального фотика)...

Dark_Jah
04.07.2012, 00:13
Попробовал сфотографировать, нифига не получилось (мыльница не берет).. При открытии терра (хотел поближе фотиком подлезть) сразу проявляет явную агрессию: выпячивает угрожающе задние лапки, и прячет потомство под голову..(когда были просто яйца, она так не делала)... Лучше я туда лезть пока не буду...

Dark_Jah
15.07.2012, 23:47
Итак, первый малыш покинул гнездо матери... Отсажу и попытаюсь покормить... Посмотрим что получится дальше...

Dr_Sol
16.07.2012, 00:39
Очень интересно посмотреть на результат))

Koshkin
16.07.2012, 00:40
Ага, надо бы это как отчёт оформить по результату.

Dr_Sol
16.07.2012, 00:44
Я просто сколопендр еще в живую не видел! Но очень бы хотелось!

Aleshka
16.07.2012, 02:30
Какого размера они сейчас?

Dark_Jah
16.07.2012, 11:29
Какого размера они сейчас? 15 мм, или около того... еще непигментированные червячки с кучей ножек))
отсадил одного, никакой активности не проявляет, кусочек мотыля не кушает... видимо рановато еще...

Dark_Jah
16.07.2012, 11:34
Я просто сколопендр еще в живую не видел! Но очень бы хотелось! Это можно устроить)) Ждем пока малыши подрастут)):rolleyes:

Voorhees
16.07.2012, 11:47
Обязательно потом оформи это все отдельной темой, желательно с фотками - ничего подобного в нете на русском не видел)

Dark_Jah
16.07.2012, 11:54
Ага, надо бы это как отчёт оформить по результату.
Постараюсь оформить, когда окончательный результат будет получен)) а пока боюсь спугнуть удачу!

Dark_Jah
16.07.2012, 11:57
Обязательно потом оформи это все отдельной темой, желательно с фотками - ничего подобного в нете на русском не видел)
ОК, конечно, постараюсь!

kinocd
16.07.2012, 18:37
ну разве не прелесть?


живет у нас парочка вот таких крымчанок

Aleshka
16.07.2012, 18:55
Разрекламировали с фотками, аж мысли полезли не завести ли себе) Но пока нет)

kinocd
16.07.2012, 19:02
:rolleyes: буду на югах в конце лета. встречу - привезу презент. :rolleyes:

Aleshka
16.07.2012, 19:13
Спасибо большое :) Надеюсь, Небо не спрячет от Вас этих созданий для презента :)

Dark_Jah
24.07.2012, 02:17
Итак, моя самочка цингулята покинула потомство (закопалась в грунт и не вылазит, видимо отходняк ловит, отощала бедняжка))) ). Завтра буду отсаживать их. Они перелиняли и начали набирать цвет. Пока что, тусуются клубочком.. Ждите отчет!