PDA

Просмотр полной версии : megalobulimus oblongus или просто мегас



Rays
22.02.2016, 16:28
После долгих скитаний в улитячьем мире, содержания всяких ахатин, караколусов и овумов, таки мне все равно хотелось улиток. Но те виды о которых я знал, были совершенно не подходящими для меня. Росли огромными, выделяли клубы ненавистной слизи и за ночь превращали контейнер в свинарник.

Случилось так, что в теме, Даша Vreda, за что ей благодарность, посоветовала именно мегасов. С этого началось мое знакомство с ними.

В чем же их преимущества?
1) Компактный размер, 7-9 см. В редких случаях 11 см
2) Выделяют мало слизи
3) Очень нежная и приятная на ощупь нога, кардинально отличается по текстуре от привычных для нас видов.
4) Экзотичный вид.
5) Не требуют больших объемов для содержания. Для 3 х взрослых улиток подойдет 10 литровый пластиковый бокс.
6) Долгожители, ходят слухи о том что эти улитки очень долго живут до 15 лет.
7) Всеядны, в корме абсолютно неприхотливы
9) Контактные, этот вид сам просится на руку. И корчит рожицы на ладошке:mosking:

Сказать, что эти улитки самые лучшие в мире, ничего не сказать. Те кто однажды подержит на руке мегаса, навсегда забудут о покое, пока у них не появится этот домашний питомец. Ракушка у них изогнута, выпуклой формы, может быть лево и правозакрученной. Самое интересное то, что ракушка линяет с возрастом, и становится белой. В ювенильном возрасте она коричневая. Сама нога у природных особей серая, но есть белые, кремовые и рыжие.
Мой выбор пал на светлую линию и носителей рыжего гена, так как они наиболее эффектно смотрятся.
Еще эти улитки имеют пару щупалец, похожи на усы моржа.:mosking: Усики могут хаотично помогать улитке захватывать еду, и именно из за них, кажется что улитка имеет палитру эмоций.

В природе обитают в Бразилии, Аргентине, Колумбии.

Среди сложностей и недостатков можно отметить очень медленное размножение, так как они несут по 1-2 крупных яйца, которые инкубируются около 3 х месяцев. Но что самое интересно, если просвечивать фонариком яйца, можно отслеживать развитие улитки, и наблюдать за тем как бъется ее сердце. Когда я наблюдал это впервые, у меня перехватывало дух. Ценовая политика так же достаточно высока.

Ниже фото моих мегасов

Rays
22.02.2016, 16:40
Фото из нета спасибо владельцам

Skai
22.02.2016, 19:00
:scratch_one-s_head:Вы активировали мою хотелку !! Не спать мне теперь ночами=) !!!

Rays
22.02.2016, 19:19
Добро пожаловать в клуб любителей мегасов))))))))))) Я их обожаю просто. Кстати малыши тоже есть:)

Skai
22.02.2016, 19:22
Сколько просите за малышей?

Rays
22.02.2016, 19:36
Это лучше в личке обсудить, все таки тема о жизни улиток )

Rays
27.02.2016, 20:08
Прикольное видео с участием мегаса

Rays
27.02.2016, 20:12
Улитко морж

Юра-72
29.02.2016, 16:55
Класссс !! а какая цена малышей ??

Rays
01.03.2016, 21:38
Класссс !! а какая цена малышей ??

Довольно кусачая.:drinks:

Юра-72
01.03.2016, 21:46
Довольно кусачая.
да согласен, пока не готов к такой цене

Skai
01.03.2016, 22:11
Довольно кусачая.:drinks:
:suicide2:

Rays
05.03.2016, 09:02
Ребят, высокие цены оправданы. Улитка действительно того стоит, к тому же делает всего кладки 1-2 яйца, которые очень долго инкубируются, и вдобавок могут быть неоплодом.