PDA

Просмотр полной версии : Разведение виноградных улиток в промышленных масштабах для употребления в пищу



Aleshka
25.08.2015, 02:05
Недавно изучал один вопрос интересненький, интенсивно так изучал... Вощем решил поделиться инфой, скомпоновав ее нормальным образом, не так как я вырывал по частям отовсюду.

Лапатил польские и французские видео, опишу что понял, почитаю правки и комментарии людей.

Рассматривал фермы по выращиванию виноградных улиток.
У нас такие фермы и хозяйства это единичные случаи частных любителей и гурманов, опыта "наших" еще очень мало.

Ферма по выращиванию виноградных улиток



Для начала пафосная штука телевизионщиков с как всегда перекрученным смыслом и вырванными фразами из смыслового контекста:



100 баксов за урок улитководства.... Так, сбросились мне, щас я вам накатаю урок. >:)

Улиточная ферма в Латвии.
Очень много воды и недомолвок, но когда ищешь информацию даже такие монологи помогают отыскать истину:
Ну и ведущий умничает норм) Всякие поговорки там истории рассказывает)

"В поисках развлечений": улиточная ферма:



Поляки очень преуспели в таком направлении как промышленное разведение улиток. Не смотря на то что в Европе просто громаднейшие улиточные фермы, польская "продукция" уходит ВСЯ в Европу, не оставляя излишек и "перепроизводства".

Под съедобными улитками подразумевается целый комплекс видов так называемых наземных моллюсков. Из них наибольшей популярностью с гастрономической точки зрения пользуются улитки из:

- семейства HELICIDAE, род HELIX,
- семейства ACHATINIDAE, род ACHATINA.

Африканские улитки:

- род Helix aspersa Maxima,
- род Helix aspers aspersa Müller.

Существует несколько способов, чтобы начать разведение съедобных улиток:

- от спаривания репродукторов (наиболее выгодный способ),
- от яиц,
- от молодняка (маленьких 10-дневных улиток).

Местным будущим фермарам

На Украине и в России подходящие виды улиток собирают местные аборигены и продают на досках объявлений, например на ОЛХ , я там загуглил, - 40 предложений...
Но это "на похавать", можно купить там же в сезон, а для разведения нужно покупать исключительно в начале лета. Потому что как раз в июне виноградные улитки занимаются отэтими делами и откладывают яйца в землю.

Можно не покупать, а собрать самим

Для этого в майский/июньский день/утро, практически сразу после обильного дождя нужно отправиться в лесополосу близ своего мегаполиса и насобирать очухавшихся от жары и засухи улиток, они активно ползают после дождя ища хавчик шоб поесть, ну и заодно партнера шоб отэтаот карочи и потом яиц наложить где-то недалеко почти сразу.

---

Улитки воспроизводятся мега обильно и если не загубить их молодняк, как делает наша природа последнее время уничтожая засухами больше 80% молодых улиток, то прирост товарной улитки равняется формуле ежегодно: ( маточное поголовье Х диапазон 30-50 штук ), то есть 50 улиток выдаст 2500 молодых улиток, по подсчетам горе фермеров.


Виды улиток, выращиваемых на польских фермах специально для Европы и России:

- водятся у нас

Helix aspersa Maxima
(Gros Gris - крупная серая)

- другое название Gros-gris (крупные серые),
- вес 16-25 грамм,
- диаметр раковины 35-45 мм



Helix aspersa Muller
(Petit Gris - маленькая серая)

- другое название Petit-gris (маленькие серые),
- вес 6-10 грамм

- водятся у нас

Helix pomatia
(виноградная улитка)

- другое название Escargot de Bourgogne - бургундская улитка,
- вес 20-50 грамм,
- диаметр раковины до 50 мм



Achatina achatina
(Giant African Land Snails - GALS)

---

Зимуют улитки в помещении в сетчатых мешках или на воле (на вольной зимовке отход большой)



На фото улитки в продаже. В таких же сетчатых мешках и зимуют в специальных помещениях с кондиционером на стелажах.

"Засыпает" улитка при температуре +6 °С
"Разбудить" можно повысив температуру и смочить их пресной водой.

Так улитки зимуют на фермах:



Содержание улиток на ферме

На фото показан лоток, емкость / ящик большой, в котором на весу устроены расширяющие объем пространства листы из пленки, закрепленные на деревянном каркасе внутри ящика.
Кормушкой, для доставки пищи, служит верхняя часть каркаса. Там выкладывают овощи и крупы. Улиток поливают водой для их активности перед кормлением:



А это видео запуска улиток на таких лотках на ферме в Польше:




Для того чтобы улитки не сбегали за пределы лотка, на его краях насыпают соль в специальную борозду по краям или наклеивают по периметру бинты, смоченные в соли. Некоторые натягивают проволоку оголенную и запитуют ее электричеством, эффект тот же.

Размножение

Выведя улиток из зимовки, предположительно к концу мая/началу июня, им дают пищу, поливают водой, дают время на отэтаот.

После этого на место в лотке, где обычно клали еду, выставляют горшки с подготовленной землей, перед этим снова полив улиток, эмитируя весенние/летние дожди.

Видео с польской фермы, период кладки яиц улитками и техника:




Улитки откладывают в землю в горшках яйца. 30-50 штук.
После этого горшки с землей и яйцами изымают и обрабатывают. Вынимая яйца из горшков, помещая их в плоские широкие лотки с закрывающейся верхней крышкой, для сохранения влажности и оставляют до выхода маленьких улиток в покое.

Манипуляции с яйцами в период размножения улиток на ферме в Польше:



Через две недели маленькие улитки выходят из яиц и собираются табуном на верхней крышке лотка.

Их аккуратно собирают и переносят на платации, предварительно засаженные питающей их культурой растений. Это лиственная свекла (то что я разобрал) и другие хорошо поедаемые ими овощные лиственные культуры - салаты и т.д.

Молодняк улитки доращивают на полях открытого типа в летний период, после того как взрослые улитки отложат яйца:



Обязательные атрибуты на пастбищах доращивания, кроме наличия корма, - затененные участки приземленного типа, просто доски на ножках с одной стороны, как бы приподнятые. А так же водяное орошение плантации.

По окончанию сезона улиток сортируют, усыпляют и отправляют часть на переработку, часть на зимовку к новому сезону.

Конец сезона, время собирать урожай, растительности совсем не осталось:



Предпочтение фермеры в Европе отдают вот этому виду:



Helix aspersa Muller
(Petit Gris - маленькая серая)

- другое название Petit-gris (маленькие серые),
- вес 6-10 грамм

---------------------

Презентация фермы улиток в Польше под динамичную музычку :)

Показаны основные процессы фермы.



Франция, икра виноградных улиток как черная, только белая )



Спасибо русскоязычному товарищу, который собрал этот плейлист: https://www.youtube.com/watch?v=r7rsr3MFtEE&list=PL5LlsrVQeR_LJJmEmuBcKIMnMDkx5PCl1&index=1 , без воды и прочей ерунды, посмотрел и все понял.



И на последок, рецепт приготовления виноградных улиток.
"Изысканное блюдо из виноградных улиток: старинный болгарский рецепт":



Ну и на ютубе еще куча всяких разных там рецептов приготовления улиток.

----
Даешь фермы по разведению улиток, куда можно будет интересно и вкусно съездить в гости на экскурсию! :drinks:

helga
12.02.2016, 14:05
Спасибо, отличная информация. Осталось дело за малым, где можно купить маточное стадо?

Aleshka
12.02.2016, 16:18
Благодарю :thank_you2:

В России собирают из природы сами (это точно) или привозят из Европы (это тоже точно).
Вроде как Helix aspersa Muller (Petit Gris - маленькая серая), привезенная из Африки в Европу для промышленного разведения, растет быстрее других. Это та, что из Европы везут.
В России, кстати, много питомников есть, можно у них приобрести. Близ Москвы точно есть несколько.
На Украине местные аборигены виноградных улиток вылавливают из природы и продают через доски объявлений на килограммы :mamba:

Ph@ntom
16.02.2016, 23:34
тема очень интересна.
не понятно, как быть с паразитами у природников ?

или приготовление всё простит ?

пс. видел фото червяков из ахатин - я не брезгливый, но ужос, ужос.

Aleshka
17.02.2016, 09:40
не понятно, как быть с паразитами у природников ?
Я особо не шарю, но думаю, что среда обитания решает.


или приготовление всё простит ?
Именно.



пс. видел фото червяков из ахатин - я не брезгливый, но ужос, ужос.
А сколько люди не видели всего интересного в том что они едят, оооо, оо)



тема очень интересна.
Будем развивать.

Rays
23.02.2016, 10:15
Леша, меня интересует даже не разведение, а вкус))))) Как оно? Ты уже пробовал?

Aleshka
23.02.2016, 14:49
Да, пробовал. Смотря как приготовить, вкус разный может быть. Я пробовал просто жареных. Похожи на грибы были. Но я жарил сам, мог не правильно сделать, у меня был полуфабрикат.

Skai
24.02.2016, 00:27
Я наверное не стал бы есть=) Хотя смотря в каком виде подать к столу)

Aleshka
24.02.2016, 00:53
Или в каком состоянии подойти к столу) Подползти)

Skai
24.02.2016, 00:56
Если подползать к столу то в принципе наверное не важно в каком виде подавать к столу) Это наверное так)) Так смогу съесть!! Когда будем пробовать?

West
24.02.2016, 10:42
Пробовал) Как на меня есть можно, но ничего особенного...да и бабратся с ними не особо приятное занятие..

Aleshka
24.02.2016, 13:37
Когда будем пробовать?

Skai, уже пробуем )



Пробовал) Как на меня есть можно, но ничего особенного...да и бабратся с ними не особо приятное занятие..
West, полностью согласен )

Whiteness
26.02.2016, 21:28
Наткнулись как-то с мужем здесь (http://olx.ua/uk/zhivotnye/drugie-zhivotnye/) на виноградных улиток. Очень хорошие оказались, были довольны. Да и выращивать оказалось не очень сложно, муж любит таким заниматься.
Пришлось уехать на пару месяцев, и вот опять ищем этих чудо-улиток. Кто подскажет, где их еще можно найти?

Aleshka
26.02.2016, 21:39
Кто подскажет, где их еще можно найти?
Все там же) http://olx.ua/zhivotnye/drugie-zhivotnye/q-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0/
В сезон будет очень много объявлений.
Но это плохо. Они хоть и размножаются быстро, но не быстрее чем их вылавливают.
Поэтому фермеры, настоятельно рекомендуют всем, кто решит заняться разведением и возьмет маточный материал из природы - после первого разведения "вернуть обратно" на то же место где вылавливали часть выводка, равного или большего по количеству чем выловили.

Whiteness
27.02.2016, 12:50
Все там же) http://olx.ua/zhivotnye/drugie-zhivotnye/q-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0/
В сезон будет очень много объявлений.
Но это плохо. Они хоть и размножаются быстро, но не быстрее чем их вылавливают.
Поэтому фермеры, настоятельно рекомендуют всем, кто решит заняться разведением и возьмет маточный материал из природы - после первого разведения "вернуть обратно" на то же место где вылавливали часть выводка, равного или большего по количеству чем выловили.

Спасибо за совет! Обязательно так и сделаем.

artur
31.03.2016, 18:13
Може є тут люди які в 2015 році вирощували равликів в закритому чи відкритому середовищі у промисловому масштабі?
Може хто-небудь поділиться досвідом?
Хто планує розводити їх у 2016?

Johny
28.04.2016, 21:22
напиши в приват

Aleshka
28.04.2016, 21:56
"Не удачная зимовка для улиток 2015-2016"



"Под лотком" с вентиляцией. Раньше в нем держал тараканов.
В тени. Сырое место.



Весной был сильный ветер и провисевшая на дереве всю зиму рамка из улья упала таки весной на бокс и проломила дополнительную вентиляцию.
Но уже было тепло, некоторые улитки свалили, кому повезло продержаться.

Остальные:

Aleshka
28.04.2016, 21:58
Кто там спрашивал когда и что. Вот сейчас самое время, пока идут дожди. Утром, после ночного дождя, когда совсем не хочется выходить на улицу.

Aleshka
28.04.2016, 22:37
15 апреля ночью шел первый весенний дождь после нарастающего тепла.
Утром вышел из дома и увидел несколько улиток.
Локации их обитания в этой местности я знаю, поэтому я сразу пошел в те места, прихватив с собой пакэт.
Насобирал короче несколько килограмм, принес, пересыпал в первую попавшуюся тару во дворе.





Накрыл обрезками досок.
Тара с вентиляцией оказалась, сразу стало заметно как улитки начали писять, день то.



Животина нежная, а тут еще и обнаружился факт того что я был не готов в к прибытию этих улиток. Поэтому оборудование места для них происходило с двойной срочностью.

Локация была выбрана в холодном сарае, в котором я зимой хранил некоторые изделия из древесины, вынес все и нагородил короче там.

В дело пошли как раз остатки досок.





Вот так я увеличил полезную площадь:



"Защита от побега" улиток. Соль. Вся локация была "очерчена"



Товарищи улитки уже с не терпеньем ждали переезда:















Сразу им бутербродов:



И довыгружал:to_become_senile::



Продолжим попробовать... :russian_ru:

Aleshka
28.04.2016, 23:40
Перед кормлением сбрызгиваю водой. Как выйдет, то ли из пульвика, то ли из лейки, что первое попадется под руку.

Улитки кушают макароны:







Реакция на соль:







Добавились улитки, пожили норм уже.

Вчера на воле в саду видел как товарищи делают отэтаот, шел дождь. В тюрячке для улиток не видал...
Были побеги массовые, но я этому рад, разбавим генофонд в саду.
В дождь улиток не "активирывал" сбрызгиванием водой, сами чуют влажность в воздухе и начинают активничать :to_become_senile:

оля
20.05.2016, 22:59
Я думала попробовать разводить, но непонятно где брать покупателей в украине, может прозвонить рестораны, но я слышала им выгодней покупать полуфабрикат уже готовый из за бугра.
Завтра попробую их приготовить, насобирала уже, не знаю что получиться :wacko2:

Aleshka
22.05.2016, 19:43
Я думала попробовать разводить, но непонятно где брать покупателей в украине, может прозвонить рестораны, но я слышала им выгодней покупать полуфабрикат уже готовый из за бугра.

Дык делайте цех по переработке в полуфабрикат >:)

У меня, похоже на то, не пошло дело. В природе уже давно снеслись и мелкота по 1 см в панцире бегают.

оля
23.05.2016, 22:02
а какие им условия нужно сделать что б они яйца отложили?

Aleshka
25.05.2016, 20:29
а какие им условия нужно сделать что б они яйца отложили?

После зимовки весеннюю.

Я как не умел так и стимулировал, еда, вода. Как на видео в первом сообщении. Но так понял, что они справились еще до того как я их приволок на базу.
Скорее всего останутся зимовать у меня.

А вот таких вчера встретил за городом, реально огромные, сам таких еще не видел:









С собой не взял, оставил там где были.

freedomice
25.08.2016, 15:13
Отличная статья. Интересует такой вопрос, можно ли стимулировать период размножения если разводишь в помещении?

Aleshka
27.08.2016, 12:12
Отличная статья.
Спасибо :dance:



Интересует такой вопрос, можно ли стимулировать период размножения если разводишь в помещении?
Их и стимулируют. Из видео польской фермы понятно, что их выводят из зимовника, поливают водой, кормят, поливают водой и дают субстрат для кладки.

freedomice
27.08.2016, 12:38
дают субстрат для кладки.

Показывают что зимой их хранят в мешках, как я понял это спячка. А где можно узнать подробнее о субстрате, и циклах. Разбудили- покормили - полили и через сколько нужно ставить формы с землей для разведения?

Aleshka
27.08.2016, 12:50
Всё в публикации. Если нет по тексту, то в видео есть. Смотрите польские видео. Цикл приближенный к природному.

freedomice
02.09.2016, 14:49
Всем привет. Прошел дождик, пошел сбор Хеликсов, соорудил на скорую руку вольер!


Сейчас пополнил его крапивой, морковью. После процедуры купания улитки начинаю свое путешествие. По истечению 2 часов +- улитки замирают и переходят в спячку. Думаю это или стресс или сухой воздух. Температура в комнате 25*С.


Какая должна быть влажность?
Обязательно ли нужно отправлять улиток на зимовку?
Спасибо.

freedomice
02.09.2016, 14:52
Спячка
https://yadi.sk/i/TyZAzKApuhNNU

Террариум
https://yadi.sk/i/TdDaSzHHuhMbN

Luciy
20.01.2017, 03:49
Французы хороши в этом деле. Всякую пакость выращивают и едят.
Промышленное выращивание улиток это к ним. 0_0

andhan5
22.01.2017, 13:54
хочу попробовать улиток разводить только не знаю с чего начать

Алена Бослер
26.01.2017, 15:23
Здравствуйте! Я являюсь заводчиком улиток все не хватает времени написать статью об виноградных улитках какие виды можно кушать,какие более быстрые в размножение ,как и чем кормить ,как содержать в помещениях .живу в Краснодаре выращиваем на земле и в помещении если интересно пишите tay31031992@inbox.ru. или звоните так будет удобнее ребёнок маленький не даёт долго посидеть в инэте! Кому нужны для разведения тоже рада помост

НикНик
30.03.2017, 15:33
Здравствуйте! Я являюсь заводчиком улиток все не хватает времени написать статью об виноградных улитках какие виды можно кушать,какие более быстрые в размножение ,как и чем кормить ,как содержать в помещениях .живу в Краснодаре выращиваем на земле и в помещении если интересно пишите tay31031992@inbox.ru. или звоните так будет удобнее ребёнок маленький не даёт долго посидеть в инэте! Кому нужны для разведения тоже рада помост

Добрый день Алёна. Выслал вам письмо с вопросами, ответьте по-возможности. Буду признателен за вашу помощь.

Sema_NSK
23.05.2017, 14:55
Тоже закупил маточное поголовье, теперь нужно строить им жилье)

Aleshka
23.05.2017, 22:05
Тоже закупил маточное поголовье, теперь нужно строить им жилье)
И фоточки, фоточки нам! )

Равлик Павлик
09.06.2017, 01:52
Кто-нибудь знает состав корма что барышня на видео сыпала? Знаю точно мел должен присутствовать. А остальные ингредиенты?

Aleshka
09.06.2017, 10:35
Кто-нибудь знает состав корма что барышня на видео сыпала? Знаю точно мел должен присутствовать. А остальные ингредиенты?
Крупа. На видео похожа на кукурузную. Едят любую.
Откуда такая инфа о меле?

Равлик Павлик
04.07.2017, 21:46
Крупа. На видео похожа на кукурузную. Едят любую.
Откуда такая инфа о меле?

Мне где то попадалась инфа поляцкая. Фирма делает готовые корма для улиток. Причем разные для молодняка, откорма и т.д. Интересно, реально ли бодяжить самому в домашних условиях?

Aleshka
05.07.2017, 12:45
Конечно реально :) Знать состав и вперёд.
Только, не думаю, что им нужно что-то большее чем обычный их корм. Мела в природе они столько не едят , сколько им подсовывают.

Марфушенька
17.01.2018, 11:26
В Калининграде улитки продавали с соусом, очень необычный вкус.

Aleshka
17.01.2018, 12:28
В Калининграде улитки продавали с соусом, очень необычный вкус.

Это из-за соуса :yes:

Anita
24.01.2018, 11:52
Улиток с соусом продавали для разведения? :crazy:

Dr_Sol
24.01.2018, 11:59
Улиток с соусом продавали для разведения? :crazy:

С соусом их продавали для употребления в пищу:scratch_one-s_head:

Нуна
29.01.2018, 22:10
Бедные улиточки...... жалко ребят.

Dr_Sol
29.01.2018, 22:15
Бедные улиточки...... жалко ребят.

Нууу, это как посмотреть. Их выращивают с гастрономической целью, как бройлеров, свиней и коров. А если глянуть еще с одной стороны, то мы содержим колонии червячков, таракашек, только с целью их скормить другим питомцам.