PDA

Просмотр полной версии : Дешевая версия термошнура.



Sataras
30.09.2014, 22:19
Всем привет,недавно занялся обогревом для своих мелких пауков,посоветовали взять термошнур но он как оказалось довольно прилично стоит (Нет я не жлоб,ну разве что малость еврей) ,решил я это устройство сделать сам,это проще чем кажется тем более если все инструменты под рукой.
Вот что для этого нам понадобится.
[/URL]
1 Собственно сам шнур,для этого можно использовать нихромовую проволоку ее можно купить в магазинах радиоэлектроники,на крайний случай выташить со старого и ненужного фена,обогревателя,утюга. (лично я брал на рынке БУ с рук вышло 10 ГРН примерно 8 метров,и этого хватит на всю жизнь:wink:)
2 Любая старая и ненужная зарядка к электроприборам,или блок питания.Я взял питание к сломаной электроотвертке на 9 вольт,в принципе не советую подключать больше 12 вольт(Внимание это 1 из главных компонентов,не вздумайте тыкать нихромовую проволоку в розетку напрямую,нагреется до раскаленного состояния моментально ) (Лично я взял источник на 9 V и 500 MA на 1,5 М проволоки)
3 регулятор напряжения .Я купил на 8 ОМ-ов за 3 гривны,его можно не покупать но тогда температуру вам придется регулировать длиной проволоки (чем длинней проволока тем слабей ее будет греть определенное напряжение).
Если вы не взяли регулятор то все просто,отрезаем от БП разъем и прикручиваем проволоку к концам провода.Находим нудную для нашей температуры длину провода ,отрезаем лишнее и паяем. (Ищите НЕ проволочный регулятор сопротивления)
Если же регулятор есть то опять же регулируем примерно нужную нам длину,затем в эту же цепь впаиваем его между одним концом проволоки и проводом с фазой (по стандарту красный провод). (http://www.radikal.ru)
Вуаля,сам термошнур у нас есть,осталась изоляция,можно изолировать его сразу(читать ниже) ,можно его сложить змейкой зажать между 2-мя кусками ДСП,стекла,пластика (в общем того что не проводит электричество)
Я сделал немного по другому,2-х подходящих пластин у меня не было поэтому я изолировал проволоку другим способом,всунул ее в изоляцию от другого шнура.
(http://www.radikal.ru)
В общем дальше все на сколько хватит фантазии,Я же прикрепил уже изолированный шнур на лист ДВП и добавил сверху простую стальную сетку.В итоге получилось вот так.В итоге данный агрегат греет от 35 до 50 градусов,и обошелся мне в 13 гривен.

[URL=http://www.radikal.ru] (http://www.radikal.ru)

Rays
30.09.2014, 23:01
А как с пожаробезопасностью? Чего то мне кажется опасно таким греться...

skazena_sobaka_bingo
30.09.2014, 23:32
Радуют новые люди, с руками растущими в соответствии с общепринятой анатомией ;)

Как я сам прошу(развернуто и по делу), так и отвечу:

между 2-мя кусками ДСП,стекла,пластика (в общем того что не проводит электричество)
Верхняя поверхность аж никак не пластик и уж тем более дерево! Дерево - отличный теплоизолятор, пластик, в основном, тоже. Стекло да. Но, лично я, вскрыл бы лаком в несколько слоев, если основа не гибкая.


добавил сверху простую стальную сетку
Стальная сетка, как и алюминиевый скотч, проводит ток! Если у нас где-то прохудится изоляция, то получим укороченный кусок проволоки, который станет греться больше. Если этот кусок будет маленьким - получим кипятильник. А учитывая то, что на эту самую сетку станет терр(читай нагрузка), то она может сработать как нож для резки изоляции(особенно нагретой), а если попадет какая-то крупная соринка - нагрузка терра распределится в основном на нее, что многократно увеличит шансы прорезания изоляции.

А вообще, идея интересная! Задача: поработать над исполнением ;) Шутю! Как эксперементальный образец - вполне! Но я б термоусадками закрыл, просто, надежно и эстетично.

Ну и ОФФтоп:
1) А вы откуда? Заполните, пожалуйста, заполните инфу.
2) Если не сложно, можете взять для меня или поделиться парой метров чудопроволоки, появилось несколько идей, хочу поэксперементировать.

skazena_sobaka_bingo
30.09.2014, 23:33
А как с пожаробезопасностью?
При таком юзе(от 9В) и правильной укладке(отписал выше) - абсолютно безопасно.

Sataras
01.10.2014, 00:27
Верхняя поверхность аж никак не пластик и уж тем более дерево! Дерево - отличный теплоизолятор, пластик, в основном, тоже. Стекло да. Но, лично я, вскрыл бы лаком в несколько слоев, если основа не гибкая.
Там на расстоянии 5 ММ от шнура,все норм.

Стальная сетка, как и алюминиевый скотч, проводит ток! Если у нас где-то прохудится изоляция, то получим укороченный кусок проволоки, который станет греться больше. Если этот кусок будет маленьким - получим кипятильник. А учитывая то, что на эту самую сетку станет терр(читай нагрузка), то она может сработать как нож для резки изоляции(особенно нагретой), а если попадет какая-то крупная соринка - нагрузка терра распределится в основном на нее, что многократно увеличит шансы прорезания изоляции
У шнура есть своя персональная изоляция,думаю она от температуры в 35 градусов не полетит,к тому же это временно пока пауки в горчичницах,далее просто поставлю стеклянные терры сверху.

2) Если не сложно, можете взять для меня или поделиться парой метров чудопроволоки, появилось несколько идей, хочу поэксперементировать. Ну мне 2 метра не жалко,но думаю транспортировка будет стоить дороже чем покупка на месте)

Sataras
01.10.2014, 00:28
А как с пожаробезопасностью? Чего то мне кажется опасно таким греться...
Я тестировал работу днем,все норм,только регулятор чересчур греется, градусов до 50-60,проверю завтра.

skazena_sobaka_bingo
02.10.2014, 12:19
Ну мне 2 метра не жалко,но думаю транспортировка будет стоить дороже чем покупка на месте)
Я просто не нашел у нас чтоб продавали.

Alex
02.10.2014, 12:56
Это такая же как на сопротивлениях?
skazena_sobaka_bingo, могу дома порыскать знаю точно была проволока, только не вкурсе какого диаметра.

Sataras
02.10.2014, 22:34
Это такая же как на сопротивлениях?
В Совковых регуляторах сопротивления да,она использовалась,как сейчас хз.

Я просто не нашел у нас чтоб продавали.
Ну скинь в ЛС контакты куда отправлять отошлю,как раз копаясь в гараже нашел огромный ее моток (ЛОЛ зря покупал:dash2:).

skazena_sobaka_bingo
03.10.2014, 12:32
в гараже нашел огромный ее моток
Это ты ее выманил, видать противоположного пола проволоку купил ;)

Yarik
04.10.2014, 20:53
Какую толщину проволоки лучше брать?
На аукро нашел 20м за 30 грн толщиной 0.2, 0.32, 0.4мм.

Sataras
05.10.2014, 00:41
Какую толщину проволоки лучше брать?
На аукро нашел 20м за 30 грн толщиной 0.2, 0.32, 0.4мм.
Чем тоньше тем будет больше греть при одинаковом напряжении в сравнении с толстой проволокой той же длины,какой у тебя блок питания не нужный есть? (обычно выходящее напряжение на наклейке указано)

Yarik
06.10.2014, 02:01
БПшки есть разные от старых телефонов, свичей, ноута на 5, 9, 12, 19В.
На фото в первом посте проволока выглядит толстенькой. Примерно какой диаметр?

Поэкспериментирую как поборю лень :crazy:

Sataras
06.10.2014, 13:51
БПшки есть разные от старых телефонов, свичей, ноута на 5, 9, 12, 19В.
На фото в первом посте проволока выглядит толстенькой. Примерно какой диаметр?
Из тех что ты указал думаю сойдет 0,32 на 9 вольт около метра,на 12 вольт 2-3 метра длиной.Но конкретней уже длину сам настрой.

skazena_sobaka_bingo
07.10.2014, 11:09
Чтоб не морочиться с резистором, можно взять два "крокодила", прикрутить их к БП, один прицепить на конец проволоки, а другой постепенно переставлять все дальше от первого, замеряя температуру, пока не найдете нужную длину под свой БП, а потом уже отрезать и монтировать.

Slipknot77
01.12.2015, 12:06
Нихромовую проволоку можно достать из любой старой не нужной электро плиты.