PDA

Просмотр полной версии : Приманка на ловушку для пчел. Как "зарядить" ловушку для пчел



Aleshka
11.09.2014, 09:16
Вообще ловушку для пчел можно и не пичкать приманками... Поставить рамки с сотами и положить старый холст из улья, пропитанный прополисом. Это лучшая природная приманка для пчел - запах родного дома. Прополис и воск очень пахучие.

Но для уверенности и повышения вероятности пчеловоды все же рекомендуют использовать приманки.

В составах я не разбирался глубоко, но подбирал не интуитивно и на практике это все подтвердилось. Пчелы-разведчицы обращали внимание на ловушки с добавленной приманкой буквально в первые полчаса после установки ловушек.

Как я оснащал ловушку и "заряжал" ее приманкой.

Ловушки мои были сделаны заново, свежие. Холстиков из старых ульев у меня не было. Но и это не остановило ни меня ни пчел, которые попали в ловушки.

Для справки: Старенькое, все что было уже в использовании — подразумевает большую эффективность.

Для старта у меня было на одну ловушку:

- Ловушка новая на 6 рамок, сам сделал, скоро расскажу как.
- Холст из простыни, новый.
- Две рамки с сотами (суш) , купил у пчеловода
- Четыре рамки старые без сотов, крепил вощину
- Вощина (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0 %B8%D0%BD%D0%B0) (wiki)
- Кусочек прополиса
- Приманка для пчел (Апирой и Санрой)

Порядок действий:

Устанавливаем рамки в ловушку.
Суш (старые соты) ставим сбоку слева (сторона Востока. — ловушка должна "смотреть" на Юг) , рамки с вощиной дальше. В ловушке 6-8 рамок, меньше нельзя.
Не закрывая ловушку намазываем внутри на задней стенке препарат-приманку "Апирой" (Ниже опишу его с фото).
Закрываем ловушку.
Устанавливаем ловушку на дереве.
И дальше процедура описывается ниже.

Внутри ловушки и ее леток "намазываем" прополисом (пчелы любят запах своего дома):



И это тоже прополис:



Санрой

Упаковка, в ней 10 полосок , пропитанных пахучистями для пчел ) Мелисса точно есть в составе, поэтому настойку мелиссы можно не использовать.



Одну полоску снаружи "повесить",



вторую запихнуть прямо в леток:



Апирой


Апирой - для привлечения и поимки роев на пасеках в период роения пчелиных семей. Форма выпуска: Препарат представляет собой гель белого цвета.






Апирой 25 г – это белого цвета гель, который благодаря своим составляющим влияет на поведение пчелиных семей и их объединение.



Апирой, как уже писал выше, наносится внутри ловушки на заднюю стенку.
А после установки ловушки прямо в леток немного и на внешней стороне ловушки около летка.

Все, ловушка заряжена и "ждет" новых полезных поселенцев.

Мои в этом году "отработали", почитать можно здесь: http://www.terraforum.net/showthread.php?3477-%D0%9C%D0%BE%D0%B8-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2



Удачной охоты весной!

И меду





Вскоре напишу о том как я собирал ловушку. Мне показалось, что это не сложно, даже при моей криворукости.

И еще по теме видео, аналогичный описанному рецепт с "расширениями"

Ловушка для пчёл. Сборка и краткая инструкция об оснащении




Оснащение ловушки от успешного ловца пчелиных роев:

Трутень
15.12.2014, 22:56
Можно ничем больше не заряжать, если внутри стоит сот и сверху немного прополиса.