PDA

Просмотр полной версии : Аквариум-террариум



Dr_Sol
13.07.2012, 22:51
Вот такой вопрос! Есть у меня аквариум литров на 8-10. Вот хочу я с него сделать терариум! Какие есть идеи!? Самый главный вопрос это как в нем сделать вентеляцию!

Voorhees
13.07.2012, 22:56
Ну как вариант - сделать только сверху вентиляцию :) Для какого нибудь сухого паука - пойдет)

Konstantin
13.07.2012, 22:57
в боковой стенке вырезаешь стеклорезом квадратное отверстие, и заклеиваешь его пластмасовой сеткой ( вентиляционной), накрываешь покровным оргстеклом и в нем либо сверлишь отверстия, либо так же вырезаешь квадрать и клеешь сетку.К этому стеклу можно и прекрепить освещение.Типа както так)))

Dr_Sol
13.07.2012, 23:03
Я хотел держать там авика, по тому и вентеляция нужна хорошая! Хотя если не получится тогда буду растить там муринуса!

Konstantin
13.07.2012, 23:11
в пауках я полный новичок, но я так переделал аквариум для пары эублиферов, они довольные)))

Dr_Sol
13.07.2012, 23:29
Я и сам не долго занимаюсь пауками(7 месяцев). Но так как я пока не собираюсь делать теры, то покупать силикон и сетку считаю не рентабельным! Хотя это наверняка дешевле чем новый тер!

Voorhees
13.07.2012, 23:31
Ну пока будешь вырезать - стекло может запросто лопнуть..

Dr_Sol
13.07.2012, 23:34
Резать стекло я умею! Это наименьшая проблема!

Aleshka
14.07.2012, 00:16
У меня такое было. Я решал крышкой с вентиляцией сверху. Единственное, что паук пытался ее поднимать. Приходилось класть книжки сверху.

Тему переношу в раздел "Оборудование", ей там место.

Dr_Sol
14.07.2012, 00:25
А кто там жил!? Просто думаю что авику не хватит вентеляции или будут стенки патеть!

Voorhees
14.07.2012, 00:50
Авику точно не хватит - он очень влажный, нужна проточная вентиляция

Dr_Sol
14.07.2012, 09:47
Значит буду пробовать прорезать стенку на предмет вентиляции. Если все получится то постараюсь вылогить фото всего процесса!

Konstantin
14.07.2012, 12:55
если зделать вентиляционные отверстия с боку и с верху, но противоположном конце, то получится принудительная вытяжка особено если угол где боковое отверстие пудет подогреваться)), теплый воздух пудет подниматься в верх, а холодный поступать в боковое отвертие)))

Dr_Sol
14.07.2012, 13:12
Буду пробовать! Посмотрим что получится))

kinocd
15.07.2012, 23:10
Dr_Sol , помнится, ты интересовался насчет работы у нас в Мастерской.
ну... тогда осваивай потихоньку процессы.
вот тебе "Краткий курс по переделке фасада":
1.срезать фасад у акваса элементарно. там, как правило шов 1-1,5мм.
режется струной, канцелярским ножом, даже просто капроновой ниткой.
2.далее полная очистка старых швов.
удобно скребком для стеклокерамических электроплит.
3.вырезаешь из фасада полосу, которую займет сетка. должно получиться снизу вверх: полоса стекла-полоса пустоты-высокая стеклянная стенка. полоса пустоты должна быть ~20% от всей высоты фасада
4.из "лишней" полосы вырезаешь две маленьких боковушки.
5.шлифуешь все "открытые" кромки
6.лепишь все назад до кучи.
7.наклеиваешь сетку.
вуаля!
есть более сложные варианты, дающие куда более достойный вид, только то - уже "высший пилотаж".
в любом случае, на каждом этапе нужен навык + свои хитрости. но дорогу осилит идущий!


с крышкой - возня отдельная, но тоже решаемо. :)
возможно несколько разных вариантов.

ПыСы. если несложно будет показать результат, то хотелось бы увидеть.
интересует: качество порезки, обработки, клеевой шов
удачи!

только это... открытой вакансии на поклейщика до осени точно нет.

Dr_Sol
15.07.2012, 23:33
Сейчас очень мало времени, да и не так просто сделать то что вы сказали! Как только получу результат или понадобится помощь я сообщу!))

kinocd
15.07.2012, 23:42
...да и не так просто сделать то что вы сказали!
насамделе ЭТО - куда проще, и безопасней (для стекла) чем сверлить без опыта 3-5 отверстий, скажем 40-ой коронкой.
потому, что если с отверстиями не сложиться и стекло треснет - все равно же новый фасад заказывать надо будет.
правда срезать битую стенку всегда проще, чем целую. её можно демонтировать частями. :)


...или понадобится помощь я сообщу!))
обращайся конечно. рад буду помочь.