PDA

Просмотр полной версии : Plagiolepis pygmea



Kyj
04.05.2014, 19:50
Живет у меня семейка муравьев, представители рода Плагиолепис, самых маленьких по размеру из подсемейства Формицины (Formicinae) - муравей-пигмей (Plagiolepis pygmea). Мураши очень мелкие, мельче фараонового муравья. Но при этом у них есть удивительная способность к накоплению большого количества пищи в брюшке. Т. н плерэргаты ("медовые бочки"). Конечно у них это не доходит до таких крайностей как у медового муравья, а также эта способность не распространяется на какую-то определенную группу рабочих. Это могут все рабочие. Также у них можно наблюдать в поведении интересную особенность, как вибрирование брюшком. Особенно эффектно смотрится, когда это брюшко раздуто от сиропа.







Живут они в гипсовом формикариуме (размером 10 х 10 см). Планирую в этом году немного увеличить их жил. площадь.

Kyj
10.05.2014, 19:47
Количество коконов немножко растет:

Kyj
19.05.2014, 20:33
Недавно заметил появление коконов чуток крупнее, чем обычно. Думал, что это более крупные рабочие пойдут, т. к. семейка довольно большая для Плагиолепис в целом и с одной маткой при том (ну это как мне кажется чисто субъективно). Оказалось это коконы самцов! И сегодня первенец:



Не знаю растят ли Плагиолепис самцов и маток одновременно, но пока маточных коконов не видать.
Тьфу-тьфу, пусть семейка растет, а я пока подумаю над новым формикариумом для них с ареной побольше.

Проблема в содержании мелких видов, это то, что необходимо все тщательно продумать и качественно изготовить, что бы отсутствовали малейшие отверстия и щели. Эти заразы пролазят там, где просто не вкладывается в голове, - как?!