PDA

Просмотр полной версии : тер, пока прошу совета



Schmiedt
03.02.2014, 15:22
доброго времени сутк...
пока зима решил я неспешно поклеить теры для подростающих паучат...
нашел старые запасы стекла, думаю его и взять...
размеры "заготовок" 39.5х39.8 некоторые немного отличаются но то не важно...
в сети видел инфу что размер тера должен быть в два или два с половиной раза больше чем лапы паука, но для наземников не высокие
теперь собственно вопрос, есть ли смысл клеить тер условного говоря 40х40х40 или лучше порезать стекла и делать 40х40х20 (20-высота), как вариант 40х20х20, или может другие варианты посоветуете??? при этом хотелось бы поменьше отходов и оптимально для пауков
буду благодарен за ответ
З.Ы. пока теры делаю для того что есть, альба, грамостола ауресторита, хроматусы, вагансы и смитти, что будет потом не знаю):russian_ru:

Dr.Dexter
03.02.2014, 15:29
В сети преувеличивают с размерами терров. У меня альба жила, спарилась и сплела кокон в 20х20х20. Хроматус живет в 25х25х25 (высоту бы уменьшил). Ну а ауреостриата (или как правильно теперь ее назвать Пульхрипес) может нормально ужиться в 25х25х20 .
Хотя это все еще зависит от того, что Вы хотите. Если это чисто жилище для паука - то для него много не надо.. а если Вы хотите создать целую мини биосистему с растениями, каким-то водоемом.. мини-джунглиями.. то можно и метровый терр сделать.

Schmiedt
03.02.2014, 15:53
а метровый не многовато ли? паук терятся там не будет? много места, да и еду сложно найти
а у вас, как я понимаю, уже взрослые живет в таких терах?

Dr.Dexter
03.02.2014, 16:11
Много.
Метровый я имел ввиду, если кому-то захочется скопировать себе домой часть природы.. кусочек биосистемы. В природе ведь пауки живут как-то. Пауку такой терр ни к чему. Но есть люди которые делают такое... и паук находит в этом огромном пространстве свой угол.
Вы я так понимаю такого делать не будете.. и Вам нужно желать терр 20х20х20 для альбы..

Blasphemer
03.02.2014, 16:15
в 40х40х20 держать нормально разве что адультную терафозу, для остальных такие размеры черезчур. 25х25х25 - оптимальное для большинства пауков имхо

Schmiedt
03.02.2014, 16:28
ну примерно так и сделаю... правда пока с порезкой стекла не сильно получается, то этот как-то дорежу, поклею, а остальную порезку буду заказывать у стекольщиков... а то лопает стекло не там где нужно

Schmiedt
03.02.2014, 16:36
размеры у пока планирую 20Дх30Шх20В
скорее всего будет два вместе с перегородкой... но то посмотрим что получится с порезкой

Dr.Dexter
03.02.2014, 16:44
Размеры отличные на одного паука. Плюсую :)

skazena_sobaka_bingo
03.02.2014, 17:14
По размерам добавлю. Мне идею подал Киносиди и я с ним полностью согласен, что лучше делать узкие, но глубокие терры, и пауку есть куда отойти и места на стеллаже(уверен в будущем он вам понадобится;)). Т.е. если дно 20*30 то дверь лучше делать на той стороне где 20. Так же не стоит забывать что размер паука зависит от условий содержания, в том числе и от размера терра. По своим замечал, что в просторных банках зверье растет крупнее.

Dr.Dexter
03.02.2014, 17:32
Согласен с комментом выше. Но... если там будет агр... и он будет сидеть в норе глубоко в терре... то далеко руку не засунешь... даже с пинцетом. А иногда надо поилку наполнить или помыть... иногда таракана забрать с вентиляции в у дальней части крышки... или еще что-то. Да и пересадить паука будет тяжело. Но это если агр. А так - для альбы - супер.
Пишу сугубо по своему опыту. У меня металлика сидит далеко в норе... очень не удобно.

skazena_sobaka_bingo
03.02.2014, 18:58
Dr.Dexter, ну, возможно с агрессорами да, хотя у Андрея сидят всякие и вроде норм, при случае узнаю как он с ними воюет. А сам зло не держу по идеологическим соображениям :) так что у меня с ними проблем нет ;)

Ивка
03.02.2014, 19:10
Согласен с комментом выше. Но... если там будет агр... и он будет сидеть в норе глубоко в терре... то далеко руку не засунешь... даже с пинцетом. .

Пусть там и сидит)))
Мы его спокойно покормим:mosking:

Schmiedt
03.02.2014, 20:08
маленький отчет о роботе, если можно так сказать...
в общем с порезкой стекла я сам наверное завяжу, не мое это, мне лучше с металом или деревом работать...
порезал я стекло с сколами, потом немного болгаркой исправил, а некоторые спортил вообще, пущу их на мелкие детали
http://www.terraforum.net/asset.php?fid=1502&uid=4530&d=1391443039

далее полернул края, увидел в сети видео где это делали болгаркой и наждачным кругом, (круги на лепучке большой зернистости, лепестковым не пробовал), благо круги и болгарка мен привычное дело)))

разложив стекло начал пробовать клеить, не красивое сразу прятать и первое что получилось было примерно такое
http://www.terraforum.net/asset.php?fid=1504&uid=4530&d=1391443112

далее крышка
http://www.terraforum.net/asset.php?fid=1505&uid=4530&d=1391443133
немного поровнял края и передний нижний бортик...
http://www.terraforum.net/asset.php?fid=1506&uid=4530&d=1391443156

верхний пока не клеил, он сползает, схватится вся конструкция тогда переверну и доклею

правда меня начал "пугать" нижний бортик, 8 см высоты как то многовато кажется, но исправлю на следующих вариантах
в общем пока получается два койкоместо в одном тере с размером 20Дх30Гх20В
как застынет полностью и сделаю верхний бортик то буду отдельно игратся с дверью, точнее с двумя)

вот такой первый опыт роботы с стеклом)))

Schmiedt
03.02.2014, 20:10
и где то при резке просчитался я с высотой перегородки и теперь пол сантима не хватает, потом скорее всего просто залью силиконом...

Schmiedt
03.02.2014, 23:52
уже пройшло три часа и очередной раз попробовал подрезать лишний силекон, только теперь это удалось более мении нормально... швы немного очистил но все же когда застынет пройдусь лезвием еще раз...

Schmiedt
08.02.2014, 19:09
ну собственно "закончил" тер...
получилось что то такое)




размер как уже говорил 20Дх30Гх20В
одно понял точно, или покупать хороший стеклорез или нести стекло к кому-то и пусть режут по размерам...
двери такого типа наверное больше делать не буду, или с другим видом направляющих, мне итог не понравился...
обошлось такое удовольствие примерно в гривен 60 (силикон, стеклорез, сетка, пленка)... при этом стекло, направляющие для дверей, болгарка с наждачкой и другие мелочи были уже

в общем с учетом того что это первый опыт роботы с стеклом думаю не так плохо вышло... наверняка буду продолжать делать)

Schmiedt
08.02.2014, 19:11
профиль по которому "ездят" двери

было у меня немного соеденительной планки с поликарбоната десятки, она в принципе прозрачная, но у меня немного руки крюки и не аккуратно приклеел, посему закрыл пленкой...