PDA

Просмотр полной версии : Условия содержания



Ponteor
05.01.2014, 23:19
А ну старые волки дайте пару советов новичку по поводу содержания Avicularia versicolor! ,
есть паучок L5 сидит в банке с под дисков конструкция разбирается в двух местах, сверху есть закрывающее окошко для кормления, А меня интересует какой влажности должен быть грунт на многих фотах на форуме паучков держат даже не в болоте, а в воде но это грозит плесенью!
На форуме нашел
Часть третья: Уход
Влажность
условно-сухие (55-65), пополнять поилку нужно немного переливая, чтобы пару сантиметров грунта вокруг всегда была влажная

полувлажные (65-75), кроме поилки нужно лить воду и на грунт так, чтобы в среднем было всегда полито 1/3 всей площади

влажные (75-80) 1/2 либо 2/3 грунта должно быть всегда влажным, просто нужно понаблюдать, где больше времени проводит паук и исходить из этого

болотные (80+) весь грунт должен быть всегда влажным, за исключением мест, сопряженных с декорациями.

Версик относится 75-80 , и как я понимаю это состояния всего кокоса влажное но когда его сожмешь вода не должна бежать.

Да, вы скажите купи гигрометр, есть, но я ему не верю залил весь грунт водой сделал болото, а он показывает 65% 26 С

Voorhees
05.01.2014, 23:29
Гигрометр это ерунда. Лей на глаз, чтобы весь кокос был мокрым. Своим я все время делаю болото. Главное - хорошая вентиляция, и тогда ничего там не будет плесневеть и т д.

Dr.Dexter
05.01.2014, 23:35
У меня половина Авикулярий живет на болоте, половина на очень влажном грунте...
Исходя из положения, что паук древесный, то большая лужа ему не навредит... паук всегда сможет сплести гамак возле вентиляции и комфортно так находится.. а вот для наземников переувлажнения стресс.
Я бы вообще поилку забрал и залил все водой... и кстати, если грунт покроется водой - на нем никогда не заведется плесень (грибок) или клещи. В любом случае - удачная вентиляция избавит от этих двух проблем. Но и не забывайте - чем больше дырок - тем быстрее будет подсыхать грунт... и влажность будет падать. Экспериментируйте..

Ponteor
05.01.2014, 23:41
Буду делать болото)), Спасибо.