PDA

Просмотр полной версии : Горбатоловка или как побороть горбатку



skazena_sobaka_bingo
27.12.2013, 23:21
Опять меня посетила муза! :crazy: Работа отвлекает от любой боли, как от физической, так и от душевной. Работайте товарищи!

Сегодня у нас война с горбаткой!:hunter:

Естественно первый способ борьбы и предотвращение появление - чистота в террах, особенно влажных! При появлении этого врага - генеральная уборка во всех банках! Если врага не много, можно обойтись поверхностной уборкой, главное убрать часть субстрата в тех террах, где есть личинки, хорошую жменю из под объедка, на котором они есть.

Когда с выше перечисленным покончено, включаем зловещую музыку, делаем зловещее выражение лица и приступаем к изготовлению ловушки для проклятой горбатины!

Идея не моя, вычитал где-то, за авторством Эксперементатора или Мустафы, или.... ну не помню я, простите! Буду очень благодарен, если кто-то расскажут чья идея, мы должны знать нашего героя!

Ну-с, поехали:

Нам понадобится бокс(извините что грязный, перезапускаю старую горбатоловку), соусница и лента от мух.

[/URL]

В боксе делаем отверстия, в которые пролезет горбатка, примерно вот такие:
(http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i439/1312/1c/eecd8cb617a0.jpg.html)

Ленту вынимаем из коробочки и обклеиваем ей бокс изнутри. Как ее нормально клеить - без понятия, для меня это всегда дикий гемор.Она обалденно липнет ко всему, но лучше всего к рукам! И когда она прилипла к боксу и к рукам, то оторвется она именно от бокса, я устраиваю танці с бубном и зубочистками.


Аккуратно насыпаем на дно субстрат, НЕ СЫПЕМ ЕГО НА ЛЕНТУ! :)
(http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i721/1312/f3/020b8d7ddb6b.jpg.html)


Берем соусницу и делаем в ней мааааленькие дырочки, в которые не пролезет горбатка.


Для этого отлично подходит инсулиновый шприц или очень тонкая швейная игла.
(http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i722/1312/6c/2f3e8fe5741e.jpg.html)

Если нет соусницы, как случилось у меня, когда я делал первую горбатоловку, можно взыть обычный одноразовый стакан, который потом залепить скотчем.



(http://radikal.ru/f/i031.radikal.ru/1312/ca/41e1c4ed8182.jpg.html)


В соусницу насыпаем немного субстрата и ложем трупы тараканов, желательно свежих, сочных, и обильно увлажняем субстрат. Они у нас должны разлогаться и пахнуть! Не бойтесь, запах очень слабый.


Так же увлажняем субстрат в боксе.
(http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i719/1312/d8/d227d01ea5f1.jpg.html)

Ставим соусницу в бокс.


Закрываем и ставим возле терров.
[URL=http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i713/1312/52/f783625c8b4e.jpg.html] (http://radikal.ru/f/i023.radikal.ru/1312/5b/7b8bb3c6adac.jpg.html)

Уахахаааа! Адское орудие истребления готово! ;)

Как это работает? Да очень просто! На инстинктах! Горбатка, в первую очерередь, ищет ртупы для личинок, а уж потом живых тараканов и прочую живность, и если этот труп еще и во влажной среде, да еще и пахнет... мммм... вкуснотища! Вот она и лезет в наш бокс, но не может попасть в соусницу, в попытках отискать вход, рано или поздно попадает на липкую ленту!
По мере высыхания, доливаем воду в соусницу и бокс. Работает это всё достаточно долго, пока тараканы не сгниют совсем.

Не забываем отписывать об успехах в применении! Вдруг не у всех сработает? :victory:

Aleshka
27.12.2013, 23:59
Ая вешал липкую ленту специальную какбэ ловушку для мух рядом с террариумами. Два рубля стоит, оч.эффективная.

Еще одна конструкция самодельной (Немного проще чем у Василя):



И описание к имиджу:


Ловушка для дрозофил
С крупными единичными особями, конечно, можно справиться и привычным методом погони и применения тапка не по назначению. А вот что делать с мелкой мошкарой, дрозофилами?
Ловушка для дрозофил может быть такой же, как и для обычных мух, основанной на сладости в стакане. Вот только сладость нужно выбирать очень липкую. Но обычно крылатой мелочи в квартире так много, что площади одного стакана может и не хватить. ловушка для мух своими руками В таком случае рекомендуют следующую ловушку для мошек.
В большую банку кладется кусочек банана (желательно переспелого) без кожуры. Вместо крышки банка накрывается полиэтиленом, в котором иголкой делаются маленькие отверстия. Банку можно поставить ночью на стол или подоконник, чтобы запах от банана приманивал насекомых. Мушки летят на этот запах, находят «вход» через мелкие отверстия, а выход обратно найти не могут. В итоге утром большая часть насекомых оказывается запертой в стеклянной тюрьме со сладким.
Чтобы не открывать банку, наполненную дрозофилами, в полиэтилене делается чуть большее отверстие, через которое банка заполняется водой, и все зловредные насекомые выливаются.


Источник: http://womanadvice.ru/lovushka-dlya-muh#ixzz2ohuggN00
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Бля тех, кто без фантазии - если ловим не дрозофил, а горбатку, то кладем в нее не сладости или фрукты, а "мяско".

maxV12
09.01.2014, 12:19
Было дело, воевал с горбаткой когда-то, у меня ее развелось очень много ввиду некотрых экспериментов. Ловушка у меня выглядела тоже по другому:

Берем соусницу делаем в ней дырки чтобы пролезла горбатка но не пролезла лапа паука, открываем крышку, клеим на дно и стенки ту самую липкую ленту, переворачиваем вверх дном и крепим соусницу к потолку террариума, затем берем крышку,
ложим на нее пару трупиков тараканов и аккуратно закрываем, все, ловушка готова. При увлажнении субстрата поливаем внутрь немного воды, она задерживается на крышке и тарики не сохнут.

Dr.Dexter
09.01.2014, 12:44
maxV12, это просто минивариант... Василий просто делает на полгода ловушку:crazy:

maxV12
09.01.2014, 18:00
Разница в том, что у меня по ловушке в терр, а у Василия одна общая на все.