PDA

Просмотр полной версии : Galeodes araneoides (Обыкновенная сольпуга, южнорусская сольпуга)



Odessa1_3
31.10.2013, 18:24
Название латиницей: Galeodes araneoides
Название на русском или перевод: Обыкновенная сольпуга, южнорусская сольпуга, обыкновенный галеод .

В каком году открыли вид: 1772

Место обитания: Распространены от Украины, юга европейской части России и Казахстана на севере до Египта, Ирака, Ирана и Афганистана на юге. Вид занесён в Красную книгу Астраханской области. В Красную книгу Украины .

Максимальный размер тела, дилнна, см: 5-6

Срок жизни: 3-5 лет .

Характер: агрессивный

Разновидность: Наземно-норный

Опасность: есть

Легко прокусывает кожу человека, может внести инфекцию .

Активность: ночная

Половая зрелость: Самки 2 года . Самцы 1.5 года .

Корм: мелкие позвоночные, насекомые, членистоногие .

Описание вида:

Активный ночной хищник, способный выкапывать неглубокие норы, либо прятаться под большими камнями, в расщелинах земли, известны случаи нахождения особей в старых норах грызунов .
Питаются всем что смогут одолеть, не стесняются нападать и на других хищников типа скорпионов, пауков .
В Украине вид давно занесен в Красную книгу . Основные находки данного вида в Крыму . Характерные биотопы сольпуги в Горном Крыма скалистые редколесья и небольшие популяции на щебнистых почвах .
Встречаются с мая по октябрь включительно. Период спаривания особей во второй половине августа .


Данная статья не окончена . Так как информации по содержанию в неволе я не нашел . Буду очень признателен Крымчанам о любых сведениях про находки и особенностях поведения данного вида .

Сашок
28.11.2013, 21:34
На сколько я знаю, данный вид очень даже может прокусить кожу человека и опасность заключается в том, что при укусе в рану попадают частички гниющей пищи, которые несут в себе трупный яд, опасный для человека.

Dark_Jah
26.01.2014, 21:53
К сожалению, лично мне ни разу не попадались особи данного вида. Тоже интересно понаблюдать. Единственное, что мне о них известно из курса школьной биологии: это их ненасытность. могут есть, пока брюхо не лопнет)

Odessa1_3
27.01.2014, 16:59
На сколько я знаю, данный вид очень даже может прокусить кожу человека и опасность заключается в том, что при укусе в рану попадают частички гниющей пищи, которые несут в себе трупный яд, опасный для человека.


Да это так, на этом видео отлично это видно . Но само животное не ядовитое(!!!) И не имеет даже ядовитых желез .

http://www.youtube.com/watch?v=bOWripx7lNw


К сожалению, лично мне ни разу не попадались особи данного вида. Тоже интересно понаблюдать. Единственное, что мне о них известно из курса школьной биологии: это их ненасытность. могут есть, пока брюхо не лопнет)

Могу скинуть работу вашего Крымского арахнолога Ковблюка, по этим животным . Там карта есть побережья где точками отмечены места в которых были замечены Сольпуги .

ИванСерГеЕвиЧ
18.07.2015, 12:50
А в Волгоградской области такие водятся?

deformind
21.07.2015, 03:43
Как-то появилась идея разведения сольпуг, но пообщавшись с владельцами сих чудищ, передумал (может, попозже как-нибудь займусь). Уж очень они капризные и плохо приживаются в неволе.