PDA

Просмотр полной версии : Обогрев



Rezec
08.09.2013, 20:40
Похолодало, соорудил бюджетный обогрев. У друга взял старую коробку от компьютерного блока с кулером



пошел на рынок купил :
Блок, или адаптер (хз что я купил но) от польской антенны



2 патрона




2 вилки



Кусок трубы



кусок провода

Все это соединил, немного сломал патроны что б было более компактней )



Всунул 2 лампочки на 60 Вт, с параллельным выводом( что б можно было отключить 1 если что), припаял адаптер (от польской антенны к кулеру) сделал отверстие в корпусе блока, всунул туда трубу и вот чет такое получилось, хз как оно себя покажет будем смотреть.



Осталось только терморегулятор дождаться.
Критика и советы, приветствуются :yes3:

mantis
09.09.2013, 01:58
хз что я купил но
и вот чет такое получилось, хз как оно себя покажет будем смотреть.

:rofl:
супер, подняли настроение!)
спасибо за отчет, и правда интересно, что из этого выйдет.

skazena_sobaka_bingo
09.09.2013, 11:29
Rezec, Маловат объем, могут лампы перегреваться, а вообще должно работать, я такую штуку для теста делал из целого системника и 2х настольных ламп ;)



Сообщение от Rezec


хз что я купил но


Сообщение от Rezec


и вот чет такое получилось, хз как оно себя покажет будем смотреть.




супер, подняли настроение!)
спасибо за отчет, и правда интересно, что из этого выйдет.
Ну, а чего ты хотела? Классический творческий процесс :) Я тож всегда так, "хз что, хз как", потом "ох итить! А чего ж так?", а потом "ааааа, вот оно шо! так бы сразу!" :)

Darklin
10.09.2013, 20:52
Хм, две лампочки мощностью 60 вт... и енергопотреблением 1,44 кВт/час умножить на ДВЕ лампочки. С весьма сомнительным тепловыделением. На отопление либо 1-2 терра или же ВОЗМОЖНО термошкафа если такой есть.

Не экономно, не просто, не эффективно. В чем смысл? Кроме низкой стоимости агрегата?))

К примеру кондей на обогреве потребляет в среднем 2.5 кВт/час ( не верим - идем в гугол, считаем, рассчитуем сколько минут в день работает там нагревательный елемент а сколько холостой гон с разогретого...) А результат - бесконечное множество прогретых терров без сковзняков и т.д. + ХОЗЯИН в тепле! Минусы - нельзя использовать при тепературах ниже минус 5, большие разовые затраты на сам агрегат) Сам подумав, поспрашивав остановился на этом варианте - уже неделю топлю, все чудесно) А когда будет минус 5 - батареи будут кипяток и в комнате и так под 30, прииходится проветривать.

P.S> Системму можно доработать - сделать воздушную прямотоку между террами, выстроить от самых теплых до самых холодных соответсвенно, выбрать отопительный элемент с более высоким КПД (идем на разборку спиралевых електропечей :D Переделываем (спираль короче, блок питания поменьше чтоб жрало не на полную) и смотрим что выйдет ) Но прямотока между террами это тоже выход только для видовых терров с примерно одинаковой температурой, влажностью да и влажность будет уходить при такой отопухе литрами...

Rezec
10.09.2013, 21:40
После обогревателя на 900-1800 W, 2 лампочки в 120 W это рай, греет канеш не так ярко, но полку в моем шкафчике до 26 наганяет, возможно не экономично, но на быструю руку какое есть :) и я уже за влагу думал мож туда со шприца капать водичкой :))) или ванночку какую нить поставить)))
Р.S. пасиб за советы и критику

Rezec
10.05.2014, 23:30
Вот и вспомнио о этой теме. В общем. Система на худой конец покатит, но чесно говоря я ее так толком и не успел проверить, потому что терморегулятор заказал такой, что плавно повышает температуру, и у меня каждую ночь была дискотека) Пришлось брать термошнурки. Ну и естественно, шнурки оказались на много лучше. Так что советовать данное изобретение не могу, не понравилось.

zlid-ok
11.05.2014, 02:28
Критика и советы, приветствуются
имхо. кпд на нуле или приблизительное ему.
гонит сухой воздух...

Rezec
11.05.2014, 08:21
имхо. кпд на нуле или приблизительное ему.
гонит сухой воздух...

да не зарывайте уж так глубоко, когда в комнате было около 15-18, температура в террах поднималась до 26)))