PDA

Просмотр полной версии : Водяные жуки 1 - водолюбы (Hydrophylus piceus)



Oecophyl_Smaragdin
27.06.2012, 14:16
Уважаемые любители держания членистоногих в своих уютных квартирах, как вы относитесь к водным жукам? Никто не держал дома плаунцов, водолюбов или цибистеров? Я когда был помоложе страдал просто маниакальной страстью к водным членистоногим, особенно жукам и личинкам стрекоз. Водолюб смоляно-черный, как по мне, самый лутший вид для тех, кто захочет заняться именно водными членистоногими. Большой жук-вегатерианец (хотя на самом деле он всеядне, но кормить в аквариуме его рыбой не рекомендую, вода быстро испортится), активный все время, хорошо размножаюийся в неволе и к тому же доступный в окружающей среде - его можно найти фактически в любом водоеме со стоячей или медленотекущей водой. В Киеве видел их в прудах на ВДНХ. Жук дышит через модифицированные усики, а не как клопы и плаунцы, которые выставляют с воды конец брюшка/дыхательную трубку. Не менее интересны личинки этого жука - хишкини с мошными мандибулами, которыми они дробят панцыри своей излюбленной добычи - улиток.
Во всех учебниках по энтомологии читал, что личинки водолюбов при питании выставляют голову из воды, мои такого ни разу не делали, хотя у них и наружное пищеварение личинка просто засововала голову в раковину молска и переваривала его прямо в его же домике. Более крупную ракушку она дробит, издавая жуткий звук когда хитиновые мандибулы трощат раковину... Жуть! Личинки линяют и растут очень быстро, единственное, надо вовремя уследить и вытащить ее из воды, ибо окукливаются они на суше (последняя дань когда-то наземному образу жизни). Вобшем прикольные жители аквариума, неудобства, которые могут быть при содержании - жуки и личинки прожорливы и людям, которые живут далеко от водоемов будет трудно доставать им провизию, хотя в Киеве есть Днепр, там много молюсков)))

Aleshka
27.06.2012, 14:49
"Когда я был маленьким..." :)
Просто приносил выловленных таких жуков домой. Но получалось у меня их отпускать обратно, долго они не жили у меня, надоедали. Пару раз ловил их в городе, где рядом воды не было... Город омывают две реки с обоих сторон.

Oecophyl_Smaragdin
27.06.2012, 17:33
по весне у нас они бывает переселяются и часто стукаются от подоконники ночью, привлеченные светом))) Читаешь книгу, вдрогч то то БАЦ по подоконнику, смотришь - а там водолюб видит, на тебя глядит, крылья еще не сложил)))

Aleshka
28.06.2012, 00:44
Да, да, именно так)

Сегодня вылавливал головастиков в луже близ озера) Так гладышей была куча там же, вспоминал Ваши темы)

mantis
29.06.2012, 12:14
по весне у нас они бывает переселяются и часто стукаются от подоконники ночью, привлеченные светом))) Читаешь книгу, вдрогч то то БАЦ по подоконнику, смотришь - а там водолюб видит, на тебя глядит, крылья еще не сложил)))

у них только самцы летают или самки тоже?

Oecophyl_Smaragdin
01.07.2012, 01:10
У этих все летают, что самцы, что самки)))