PDA

Просмотр полной версии : Aeluropoda insignis



Koshkin
12.04.2013, 00:47
Взрослая пара.


Aeluropoda insignis - редкий вид, сильно отличающийся от других мадагаскарских шипящих тараканов. Основная окраска - по глянцево-черному фону спины идут узкие полосы бардового, красного или оранжевого цвета. Взрослые самцы очень коренастые и плоские, с угловатым пронотумом.
Вид некрупный, средняя длина самок - 4,5 см, самцов - 5 см. Изредка в европейских культурах вырастают гиганты до 7-8 см, однако за всё время содержания колонии я ни разу не видел таких. Тараканы эти очень шустрые и пугливые, манипуляции в контейнере всегда сопровождаются истеричным шипением и беготнёй :)
Хорошо и быстро размножаются при стандартных для всех "мадагаскарцев" условиях, разве что про опрыскивание инсектария не стоит забывать. Самки рожают часто, но понемногу(такое впечатление, что по 7-10 малышей за раз). Растут быстрее, чем портентозы. Стоит сказать, что предимаго и имаго этих тараканов часто выглядят одинаково, и невозможно определить, взрослая ли особь.
В России и Украине Aeluropoda insignis содержатся очень немногими и в последнее время почти не встречаются в продаже.

Rezec
01.11.2013, 23:58
это мне получается повезло?? я думал это обычные мадагаскары, потому что у меня их больше всех. А терь я понял, что он был сразу с белыми полосками, а терь стал с такими, с белыми красивее был ((

Koshkin
02.11.2013, 16:05
Rezec, у вас - Princisia vanwaerebecki, если колония таких чистая (рыжих портентоз и всяких гибридов в ней нет), то действительно повезло - вид красивый и редкий. На мой взгляд, поэффектнее сабжа.