PDA

Просмотр полной версии : Получение патента на конструкцию террариума



Aleshka
21.01.2013, 22:36
Всем привет!

Вопрос, собственно, не только к тем, кто получал патент на свои улучшения конструкции террариума, а вообще в принципе ко всем, кто сталкивался с этим, например получал патент на любое другое изделие/изобретение.

Если был опыт в подобном, укажите путь пожалуйста.

Aleshka
22.01.2013, 01:00
але перед тим потрібно переконатися що подібні вдосконалення ще не запатентовані.

И это конечно же может сделать поверенный, который единственный имеет доступ к базе данных патентов?

Я когда-то хотел получить патент на компьютерную программу. Ходил несколько раз в институт интеллектуальной собственности, где ничего толком не объяснили. Сначала говорили, что это возможно и они сделают, потом сказали что это не возможно. А между теми ответами я ждал аж два человека с отпуска... Бюрократия - тормоз!

skazena_sobaka_bingo
22.01.2013, 13:10
И это конечно же может сделать поверенный, который единственный имеет доступ к базе данных патентов?
Есть у патентного комитета такая услуга как "запрос на патентный поиск" или как-то так, тож каких-то денех стоит, узнаю подробно сегодня и отпишусь, есть знакомая в патентке.

Aleshka
22.01.2013, 16:41
И это конечно же может сделать поверенный, который единственный имеет доступ к базе данных патентов?
Есть у патентного комитета такая услуга как "запрос на патентный поиск" или как-то так, тож каких-то денех стоит, узнаю подробно сегодня и отпишусь, есть знакомая в патентке.
Очень ждем :)

skazena_sobaka_bingo
23.01.2013, 13:16
Блин, не поймал вчера :( Сегодня вечером опять попробую.

skazena_sobaka_bingo
25.01.2013, 23:17
Цены в гривне, на патент действующий на территории Украины:
Заявка на патент 8,50
Экспертиза 150 для физ.лица и 3000 для юр.
Выдача патента 17
Публикация патента 10

НО необходимо правильно составить заявку, а это тот ещё гемор. Потом на экспертизе заявку проверяют на наличие схожих патентов, и если изобретение не пересекается с другим - то всё гуд, если нет - отказ, или можно уменьшить заявляемые характеристики, чтоб не пересекалось.

Есть конторы, которые готовят материалы заявки, берут от 3000

Aleshka
25.01.2013, 23:42
Спасибо, Василь!
Чета совсем просто по деньгам.

skazena_sobaka_bingo
26.01.2013, 00:53
Да я сам в шоке был! Но я так понял, составить заявку самому это просто песец как сложно!