PDA

Просмотр полной версии : Надрал мха близ озера и напихал в террариум.



Aleshka
27.11.2012, 02:36
Всем привет!
Давно хотел наблюдать мох где-то ближе чем парк или лес.

На прошлой неделе побывал в одном из парков в Киеве и близ озера на плитах надрал ковриков из мха.

В тот же день я потревожил Авик Авкиа, переместив ее в коробку и разложил коврики разного мха прямо на подстилку из кокосовых щепок.

По середине я установил емкость для воды и поместил в нее тоже кусочек мха.

Получилось вот что-то типа того:



Это только только после того как разложил мох и установил ветки.



Здесь я уже опрыскал водой:









Пригласил паука обратно:





Установил террариум на подоконник, там прохладно:



Вид на утро:







Так поближе:







Сегодня седьмой день как это все запущено. Полет нормальный. Опрыскиваю водой раз в день.
Мох немного подтянулся к свету, выпрямился.
Тот, который я поместил на ветки, засох.
Паук в стрессе, на подоконнике прохладно. Перемещается по террариуму, но не заплетает.
Продолжение следует.

антоха
27.11.2012, 02:41
получилось шикарно))))а это не опасно?в нем не заводится ничего страшного для паука?

антоха
27.11.2012, 02:42
и поилка смотрится вообще классно,как будто озеро:))))

Aleshka
27.11.2012, 02:44
Ага, на удивление, получилось просто супер :) Особенно на солнечном утреннем солнце просто супер смотриться, реально кусочек природы.


а это не опасно?в нем не заводится ничего страшного для паука?

Пока разбирал мох встретил в нем гусеницу, паука-скакуна и кучу мошкары. Оставил все там же. Не знаю опасно ли. Не знаю и безопасен ли вообще мох для паука, такая влажность (Авики все же любители) и прохлада + солнечные лучи.
Так же грозился почитать о мхах перед запуском, но так же и не почитал.


и поилка смотрится вообще классно,как будто озеро)))

Это часть коробки пластмассовой из под визиток. Если кому интересно)

антоха
27.11.2012, 02:54
сочитание очень хорошее получилось,тем более уже в такое время да и зимой наблюдать зелень,это очень приятно,да и дизайн напиминает миниатюрный парк,еще бы сделать что нить в виде водопада,было бы просто сногшибательно:))))в общем получилось на 5++++++++.....

антоха
27.11.2012, 02:55
а в терр можно вместо живых растений использовать искуственные(пластмасовые) ?

Aleshka
27.11.2012, 02:56
Водопад наверное в высоком лучше делать, да и оборудование нужно.
Спасибо :) Спонтанное действие.

Пока еще снега не нападало, каждый может попробовать.


а в терр можно вместо живых растений использовать искуственные(пластмасовые) ?
Можно.

антоха
27.11.2012, 03:00
я уже на будущее начал на разных сайтах фотки смотреть разных дизайнов терра,но такого оригинального как ты сделал,еще не встречал))))надеюсь следующие идеи будут еще лучше:)))

mantis
27.11.2012, 03:27
ваще клёво получилось - настоящий кусочек леса! :)
грибов тока нехватает)

а я у авиков с лишайниками на коряжках экспериментирую.
пока сидят, уже пару месяцев.

антоха
27.11.2012, 03:31
я на данный момент боюсь что нить живое помещать к паукам

Aleshka
27.11.2012, 03:45
грибов тока нехватает)

Вот черт, грибы забыл, точно. ))
Спасибо, Татьяна :)

Лишайник можно и засушить)


я на данный момент боюсь что нить живое помещать к паукам

Не надо бояться.

maxV12
27.11.2012, 11:41
Да, это как раз тот самый террариум, о котором я мечтал, всегда хотел сделать что-то подобное. Но... для того, чтобы это все имело место, МОХ должен прожить в терре минимум ГОД не теряя вида.
Ну а если он приживется и начнет расти, тогда вообще цены не будет такому терру. Вот здесь к сожалению печальный факт, все попытки "приживить" таким образом мох в терре заканчивались неудачей.

Мне перепал кусок мха, который бонсайщики используют для украшения своих композиций на выставках. Теперь внимание. Их выставочные бонсаи настолько дорогие, что занести какое-то насекомое туда просто недопустимо. У них есть какая-то нашумевшая страшная история про колонию красных муравьев, принесенных с мхом из леса. Так вот, мох они заказывают откуда-то из-за бугра, выращенный и стерильный от обитателей леса, ну и конечно же не дешево, ссылку дали даже. Говорят что приживается только так. Но после выставки его тут же убирают и выбрасывают. Я в шоке. Кароч такого мха у нас в лесах я не видел, красота просто неописуемая:

[/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2012-11-27-07-34/i7-3773155/500x306-r] (http://piccy.info/view3/3773155/597a9baed78bddad47c834603a3640cc/)

У кого есть какие идеи, как сделать так, чтобы он рос? Часть кинул на субстрат в терр (искусственное освещение), думаю загнется т.к. кокос совсем не тот грунт для него. Раз приживается у бонсаев, значит должен прижиться на земле у комнатных цветов, часть туда. Еще часть, просто сделал болото из остатков всех грунтов сразу. Ждемс.

skazena_sobaka_bingo
27.11.2012, 14:35
Установил террариум на подоконник, там прохладно
Насколько прохладно? животинку не заморозите? по моему. приоритетен всёж комфорт паука, а не мха....


Особенно на солнечном утреннем солнце просто супер смотриться
ВСЕМ птицеедам противопоказан солнечный свет!

Я тоже лесной мох в терры ложить опасаюсь. можете заселить клещей, а если не уследите и вовремя не примете меры - загубите зверюшек

Aleshka
27.11.2012, 20:41
думаю загнется т.к. кокос совсем не тот грунт для него.

Земля с песком, по моему тот самый грунт для мха.


Насколько прохладно? животинку не заморозите? по моему. приоритетен всёж комфорт паука, а не мха....

Нрадусов 15-18со стороны окна. Заморожу наверное, пересаживать буду.


ВСЕМ птицеедам противопоказан солнечный свет!

Не только птицеедам. И некоторым тараканам тоже.
Я делаю ставку на то, что сейчас солнечный свет не такой ядовитый как летом. Да и мало его вообще, постоянно пасмурно.

skazena_sobaka_bingo
27.11.2012, 20:49
Нрадусов 15-18со стороны окна. Заморожу наверное, пересаживать буду.
охлаждение до 15 градусов может быть смертельно для паука.


Я делаю ставку на то, что сейчас солнечный свет не такой ядовитый как летом. Да и мало его вообще, постоянно пасмурно.
Вы ж мох для паука посадили, а не паука для мха. Важно каково пауку, а мох... можно сделать эдакий "зимний сад" посадить мох, лишайники, цветы и т.д. забыл как называется, читал на аквафоруме, там народ шикарнейшие вещи вытворяет! если интересно, могу порыскать.

maxV12
28.11.2012, 10:36
ВСЕМ птицеедам противопоказан солнечный свет!
Хотелось бы знать, какая именно часть солнечного спектра противопоказана паукам и почему. Но... такой инфы нигде нет.

Aleshka
28.11.2012, 11:36
Вы ж мох для паука посадили, а не паука для мха.

Именно обратное :)


можно сделать эдакий "зимний сад" посадить мох, лишайники, цветы и т.д. забыл как называется

Палюдариум :)


Хотелось бы знать, какая именно часть солнечного спектра противопоказана паукам и почему. Но... такой инфы нигде нет.

Скорее всего из-за быстрого перегрева и конденсата.
Наблюдал как тараканы бесились и тут же падали на солнце, не все. Архимандриты.


Сегодня Авик Авик был спален за занятием, которое называется умывание :) А так же за ночь свое местечко немного подплел паутиной. Вывод делаю, что пауку довольно комфортно и это хорошо :)

Рост мха не замечен. Зато травки всякие повытягивались из грунта, который был вместе со мхом.

Aleshka
10.12.2012, 00:02
Как приятно иметь живую банку со мхом, когда уже выпал снег :)
Мох слегка потемнел, но обильно дал новые... побеги?
В общем он пока еще живой, прошло чуть меньше месяца времени.

Aleshka
21.01.2013, 23:01
Пока уезжал на неделю мох пересох. Все, закончился проект :)

skazena_sobaka_bingo
22.01.2013, 12:47
Мдааа, грусть-тоскааа :(

Mustafa
22.01.2013, 13:36
Нашим мхам нужен период покоя с понижением температуры.
Несколько раз декорировал террариумы мхами, иногда вместе с почвой или корягой, на которой эти мхи росли и все равно через некоторое время мох погибал. Я думаю им в террариумах слишком жарко.
Единственный случай с длительным декором - высушенный крымский мох (бесподобно красивый) в "сухих" банках. Цвета он не теряет и выглядит как живой. А вот при повышении влажности становится желтым или бурым и вскоре начинает рассыпаться в труху.

maxV12
22.01.2013, 13:46
[/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2013-01-22-09-43/i7-4016230/472x354-r] (http://piccy.info/view3/4016230/9b267c2f0ad5e9a362d2542ab91d13f8/)

Это крашенный сфагнум. Смотрится не естественно, но по сути вечный.
Лучше использовать в относительно сухих терах, т.к. мочить его не желательно.

Наколядовал чуть-чуть спор тропического мха у бонсайщиков, говорят должен расти, эксперимент будет к весне.

Mustafa
22.01.2013, 14:29
Банка Очень неплоха!
Макс, так держать.

maxV12
22.01.2013, 14:42
Спасибо, из любопытства сделал, хочу посмотреть что мурик с ней сотворит за месяцев пару...