PDA

Просмотр полной версии : Скорпионы в Болгарии



Сашок
23.06.2012, 00:23
Скорпионы всегда вызывали у меня ужасный(в хорошем смысле) интерес.:confused:
И я в ближайшее время я еду в солнечную страну Болгарию.
Но самое важное для меня это то она намного южнее моего места жительства
и я знаю что там есть скорпионы:D
я мог бы просто полазить по нету, но я хочу услышать мнение Уважаемых и дружелюбных людей
которые в этом разбираютса по луче меня.

Koshkin
23.06.2012, 00:32
Там точно водятся скорпионы рода Euscorpius. Чтобы найти их, надо смотреть под камнями, а также в разных узких трещинах(под корой, например). Как правило, маленькие, шустрые, уколоть могут легко, но яд у них слабый.

Сашок
23.06.2012, 00:34
у меня как-то жил Euscorpius tauricus

Voorhees
23.06.2012, 00:48
Они вроде в красной книге?

Сашок
23.06.2012, 00:57
да
в красной книге Украины
можете подать заявление в милицию
мол: нашли браконьера:D

andrewsatan
23.06.2012, 06:38
они маленькие, предпочитаю более больших.. но скорпионы это чудесно) пока живут трое у мну

Сашок
23.06.2012, 17:59
для меня любой скорпион, даже маленький, это чудесно)

Koshkin
25.06.2012, 01:34
Эускорпиусы показались мне очень милыми в своей миниатюрности, окраска коричневая, блестящая - скорп выглядит лакированным. Но молодь совсем крошечная. В Болгарии я не был, а вот в Адлере посчастливилось их ловить. Шёл в лес и поднимал камни, далеко не под каждым сидели, но найти за день реально. Причем самки, собранные в июле, все были беременные. В садке с ними всегда должна быть высокая влажность, иначе мрут.

Йормунганд
20.07.2012, 00:51
Там есть "подвиды" пестрого скорпиона Buthus eupeus, и некоторые виды Mesobuthus, есть также Euscorpius (но не tauricus). Еще один ученый мозг писал о hottentota, вернее некоторых эндемичных ее подвидах на территории Болгарии...

Esox
25.04.2013, 19:36
Рекомендую: http://eycb.pagesperso-orange.fr/scorpions/AEBulgarie.htm

А если надо еще серьезнее и бумажнее, смотрите каталог Фета (это типа каталога Платника для пауков). Еупеус уже давно мезобутус. Одного ученого мозга, вернее то, что он писал, в студию!