PDA

Просмотр полной версии : Летний мор Archimandrita tesselata (Архимандрита тесселата)



Aleshka
25.09.2012, 04:40
Этим летом много полегло бойцов тяжеловесов Архимандрита тесселата. То ли из-за жары, то ли от перенаселения.

Подошел я как-то к ним и заметил очередных подыхающих, достал. Они лежали на брюхе, а снизу в них "впивались" личинки мух. я подумал, что они причина, может и нет.

В общем отложил я личинок и коконы их в отдельную посудину, чтобы дождаться выхода имаго и посмотреть что за дрянь.

Вышла обычная черная муха. Все ее знают , приставучая такая черная.

Причиной падежа она служить не может. Но личинки у нее довольно агрессивно вели себя, когда поставили цель себе есть тараканов.))

Oecophyl_Smaragdin
25.09.2012, 14:02
паразитические мухи из семейства тахин (Tachinidae) очень распростарнены и могли бы стать причиной гибели тараканов, ваша похожа на Tachina fera, правда эта паразитирует на совках, но возможно к вам залетела тоже. Вообше тахины не очень разборчивы в выборе жертв, у меня например этот вид выводился из куколок бражников, поэтому ваши тараканы тоже могли стать их жертвами.

Aleshka
27.09.2012, 13:06
Спасибо за ответ!