+ Ответить в теме
Страница 4 из 4
ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Таблица лёта муравьев.

  1. #31
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    На улице вряд ли у нас могли мономориумы летать, по крайне мере, я никогда не слышал о подобных случаях.

    Фото лязиуса не любое подойдет. Либо зеркалкой через макрообъектив на кольцах, либо с макронасадкой, либо через бинокулярный микроскоп или другой увеличительный прибор. Как минимум, в двух ракурсах: фронтально, чтобы было видно голову спереди, и латерально, чтобы был виден проподеум с боку (лучше бескрылую, чтобы крылья не мешали). Также должны быть в фокусе голени хотя бы одной пары ног и усики. Если просто сфоткать "мыльницей" без дополнительной оптики толку не будет.
    Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это ни сулило.

  2. #32
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Привет. Мессоры летать и летом будут.
    Тоже странное утверждение. Не спорю, быть может, в порядке исключения Вы когда-то и наблюдали подобный случай (иногда у структоров вылет некоторых особей почем-то задерживается на срок до месяца), но утверждать категорически "и летом будут" я бы не рекомендовал, все-таки это большая редкость. Апрель - вот месяц, когда в наших широтах стоит искать их, реже - конец марта или началом мая. Основной лет очень короткий: 2-4 дня всего, но дневной и обильный, не заметить трудно. Рассчитывать застать более поздние малочисленные "долеты" - безнадежная затея.
    Я не могу согласиться с неправдой, какой бы выгоды мне это ни сулило.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Aleshka (04.10.2016)

  4. #33
    Осваиваюсь Аватар для Юрий Юрьевич
    Регистрация
    11.02.2019
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    95
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях

    итак, тема абсолютно заглохла. и это закономерно. не знаю, как у вас, а у нас погода сильно меняется. и лёт не постоянен. у меня на камчатке в позапрошлом году не было много маток, я вообще встретил лишь одну крылатую формику, предположительно, лугубрис. а в прошлом от них проходу не было (по местным меркам. у нас, как в любой зоне бореалиса, бедный видовой состав, но много по количеству одинаковых особей). и лугубрисы (если это они) летят весной, летом и осенью примерно равномерно, так что уточнение Esoxа в посте выше - более чем уместно. "пишите с мая по ноябрь". нужно смотреть по погоде, учитывать массу факторов и, возможно, удастся предсказать лёт. два лета носил с собой пробирки.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4
ПерваяПервая ... 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения