+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Регенерация у пауков

  1. #1
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Регенерация у пауков

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Регенерация конечностей у Tapinauchenius gigas.
    Не так давно у мне удалось получить потомство от Tapinauchenius gigas. Самка оказалась плодовитой и произвела на свет больше сотни малышей. Отобрав кокон, я вытряс из него личинок в инкубатор и с этого момента держал на контроле каждую кроху. Затем личинки перелиняли в пауков и суета за их уходом спала. Пауки активно питались и набирали в массе. Беды ничего не предвещало. Но вот при очередной линьке из L-1 в L-2 несколько паучков не смогли выбраться из старого эвкузия и погибли. Из-за чего это произошло, точно сказать не могу, но склоняюсь к тому, что во всем виновата чрезмерная жара лета 2014г. Температура в комнате порой достигала 32гр. по Цельсию. Не помогло даже обильное увлажнение грунта.
    При очередном осмотре своих подопечных я увидел одного из паучков борющегося за жизнь. Его лапы застряли в старой шкурке, которая успела подсохнуть. Я попытался ему помочь, но вот 4 лапки были утеряны (первая и последняя пара). Признаться честно, записал этого беднягу в погибшие. Из ран выделялась гемолимфа.
    Паук пережил ночь, вторую… Он боролся за жизнь. Если возьмёт корм, то у него будет шанс – думал я.
    Приступил к кормлению, отобрал самого мелкого таракана (просто крошечного), бросил в «бицилинку» к пауку. Кормовой объект активно передвигался по емкости и когда он пробегал в непосредственной близости от паука был схвачен. Взял! Будет жить.
    Паук брал небольших тараканов периодически, брюшко росло. Я решил сделать несколько снимков, и начал за ним наблюдать.
    И вот недавно мой подопечный перелинял в L-3. Интересно то, что потерянные конечности восстановились полностью! При содержании палочников Phaenopharos khaoyaiensis утеря конечностей наблюдалась часто, и я всегда наблюдал за их восстановлением. Но полное исцеление насекомого наступало через 2-4линьки, в зависимости от возраста животного.
    У малыша гигаса восстановились все конечности, но вот в росте он особо не прибавил. Теперь откармливаю его в усиленном режиме, аппетит хороший. Пересадил его в более просторную емкость.
    regeneration_013.jpg
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (24.08.2014), Megaron (25.08.2014), Voorhees (24.08.2014)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения