+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Выбор паука и несколько вопросов

  1. #1
    Читатель Аватар для Tash-kom
    Регистрация
    19.04.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Выбор паука и несколько вопросов

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Привет!
    Хочу попросить помощи у опытных держателей пауков.
    Хочу завести восьминогое, но опыта в этом деле - ноль. Нашла много информации, читала, разбиралась, но выбрать паука оказалось сложнее, чем кота.

    В связи с этим очень прошу ответить на несколько вопросов:

    1.
    Спрашивала у заводчика, кого он может предложить в качестве стартового питомца, он прислал следующий список:
    Grammostola pulchripes
    Lasiodora parahybana
    Brachypelma albopilosum
    Brachypelma boehmei
    Brachypelma vagans
    Brachypelma emilia
    Brachypelma smithi

    Мне бы хотелось нечесучего паука, т.к. аллергии, хоть и редко, но бывают.
    Заводчик казал, что albopilosum - не чесучий. Так ли это? Вроде ведь чесучий.
    И кого бы посоветовали Вы?

    2.
    На этом форуме есть тема "для новичков", где сказано, что древесные пауки труднее в содержании, чем наземные. Да и много где так пишут.
    Почему? В чем трудность? Сколько ни читала - не поняла. Влажность им выше нужна, в этом суть?

    Очень понравился Avicularia versicolor, но он древесный, и посему должен быть сложный. Да и заводчик его почему-то не советует.

    Интересует Ваше мнение)

    3.
    По условиям содержания.
    У меня есть стеклянный аквариум с перфорированной крышкой. Подойдет ли в качестве дома пауку? Или стоит сделать дополнительную вентиляцию в нижней части стенок? Или купить террариум, заточенный именно под паука?

    4.
    У меня живут мадагаскарские тараканы (Как я их обожаю, кто бы знал!)
    Дополнительных тараканов не хочется в дом тащить. Всем ли паукам мадагаскарцы подойдут в качестве корма? (я понимаю, что совсем детишкам - нет, имею в виду в принципе, в дальнейшем)

    Очень надеюсь на помощь)
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Привет!


    выбрать паука оказалось сложнее, чем кота.
    Это так кажется) Паука можно обменять, а кота уже никуда не денешь)

    Попробую я. Опыт, есть у меня немного.

    1.
    Ответственному человеку подойдёт любой вид. Особенно если взять малыша и растить его, а не приобретать сразу большого. Так вы изучите его "характер", ну и по пути его роста исчерпаете недостаток информации о нём.

    Заводчик казал, что albopilosum - не чесучий. Так ли это? Вроде ведь чесучий.
    Чесучий. Не опасный, один из самых_не_опасных, поэтому рекомендуют новичкам.

    И кого бы посоветовали Вы?
    Monocentropus balfouri приходит на ум, когда говорим об отсутствии раздражающих волосков. Но он агрессивный и вроде бы как яд у него очень болезненный. Ну и красивый.
    Чтобы избежать укуса, не надо их "на ручки" брать, как кота. Ну и аккуратно, там, техника безопасности и всё такое, будет хорошо всё.


    2.
    Мне разница в содержании кажется только в том что древесники более резкие чем наземники. Среди древесников как раз и не помню чесучих, может это я такой специалист, умники "кинут камень" тогда, и узнаем.

    Очень понравился Avicularia versicolor, но он древесный, и посему должен быть сложный.
    Сложность в том чтобы поддерживать условия стабильно для него стандартные, он "нежный" и капризный, на отклонения в условиях содержания реагирует более конкретно чем другие. Но это не повод чтобы отказываться от него, просто изучить хорошо вид, создать условия для него и вперёд.

    Очень понравился Avicularia versicolor
    Кажется, это самое главное.

    3.
    У меня есть стеклянный аквариум с перфорированной крышкой.
    У меня жил паук в аквариуме, накрыт был картонной крышкой, там вентиляция, все дела, но мне приходилось класть сверху стопку книг, потому что паук пытался поднять эту крышку. Вентиляции хватало. Наземник.

    Подойдет ли в качестве дома пауку?
    Вполне.
    Если бы видел вообще в чём содержат пауков некоторые...

    Или стоит сделать дополнительную вентиляцию в нижней части стенок?
    Если будет древесник, то нужна вентиляция дополнительная снизу. Проточная вентиляция.

    Или купить террариум, заточенный именно под паука?
    Это если для взрослого паука, то да, а малышу нужна ёмкость маленькая и по мере роста её увеличивать. Это для удобства и для минимизации рисков для выживания.

    4.
    У меня живут мадагаскарские тараканы (Как я их обожаю, кто бы знал!)
    Я - знаю

    Всем ли паукам мадагаскарцы подойдут в качестве корма? (я понимаю, что совсем детишкам - нет, имею в виду в принципе, в дальнейшем)
    Всем. Даже малышам. Но тогда надо быть немного хирургом . Размер имеет значение. Но об этом отдельно.

    С таким подходом вам осталось только перестать переживать, всё получится.
    Не так страшен паук как паук.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Tash-kom (20.04.2017)

  4. #3
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    У меня из камня крышка, никто не поднимет! Особая крышка-антикошка)))
    Кстати, да, это очень важно. Кошки и пауки. Но у вас тараканы, вы знаете это уже сами.

    Поняла. "Живое" и "свежее" - две больших разницы. Так уже гораздо проще)


    Я в этом смысле зануда, не люблю "решать вопросы по мере поступления")))
    Отличный подход! Все бы так.
    Не так страшен паук как паук.

  5. #4
    Завизуалир Аватар для Скрытый
    Регистрация
    03.03.2014
    Адрес
    г.Херсон
    Сообщений
    68
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

    1 - все выше предложное чесуны. все зависит от каждой конкретной особи. мои альбы чешутся и это может случится и с вашей. из всего списка могу выделить лишь емилию, лично по своей особи, эта ни разу не чесалась при мне, опять таки, все зависит от каждой конкретной особи!
    замечу что БАЛФОРИ!!!!!!!!! ни коем образом не подходит для новичка! характер у них довольно агрессивный и это не компенсирует легкость в содержании и отсутствие раздражительных волосков это в принципе касается не только данной особи!
    2 - что у наземников, что у древесников найдется особь которую содержать сложно даже опытным киперам. с авиком проблемы в том что этот род сушку переносит куда хуже чем другие.
    3- возьмете малышню все равно купите минимальных пищевой бокс и сами сделаете венлиляцию. конкретно ваша банка подойдет наземнику, с древесником возникнут проблемы так как они предпочитают высоту и при открытии крышки могут дать деру быстрей обычного)
    4- как кормовой обьект подойдет любой таракан которого кормят не пластелином и пластиком на крайний случай можно найти других киперов в вашем городе и иногда просить несколько таракашек.
    сори за орфографию

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Tash-kom (21.04.2017)

  7. #5
    Banned
    Регистрация
    11.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Посоветуйте и мне. Хочу завести красивого паука, не ядовитого, чтобы можно было держать в руках, не чесучего и не прихотливого в обращении. Кто что может посоветовать?

  8. #6
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Цитата Сообщение от MariLutikova Посмотреть сообщение
    Посоветуйте и мне. Хочу завести красивого паука, не ядовитого, чтобы можно было держать в руках, не чесучего и не прихотливого в обращении. Кто что может посоветовать?
    Для начала стоит учесть что не ядовитых пауков птицеедов не существует, есть пауки у которых яд имеет невысокую токсичность.
    В основном красивые пауки являются либо агрессивными( Poecilotheria) либо чесучими( Brachypelma boehmei - к примеру).
    Я в основном советую брать неприхотливую Brachypelma albopilosum, с ней Вы точно не ошибетесь. Можно брать в руки(но я этого никому не советую), низкотоксичный яд и смирных характер. Лично у меня альба была первым пауком. А после того как привыкли к пауку и поняли как и чего с ним, можно уже и грассоров заводить!
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  9. #7
    Завизуалир Аватар для Скрытый
    Регистрация
    03.03.2014
    Адрес
    г.Херсон
    Сообщений
    68
    Сказал(а) спасибо
    76
    Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

    все четко сказано, только вот альба однозначно довольно мутная в плане красоты =)
    если повезет можно найти спокойную B. smithi, в плане не чесучести, мои очень нервные( емилия вообще дама огонь, хоть спи с ней) ваганс так себе, класси тоже, геникулята злая. нанду злые, вот парахибана по сравнению с альбой будет по лучше и по интересней) можно что то в grammostola поискать, к стати лично у меня этот род самый спокойный (на руки можно и детям брать, но я не любитель тревожить их в целом), в содержании если не тупить угробить паука сложней чем кого то из циратогрусов, ну а последние как по мне это вообще пауки для самых ленивых =)) агры страшные, но за то рог в купе с шипением дает свой смак)
    сори за орфографию

  10. #8
    Паукохоровод0 в0д Аватар для Dr_Sol
    Регистрация
    17.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,888
    Сказал(а) спасибо
    385
    Поблагодарили 170 раз(а) в 116 сообщениях

    Согласен на счет grammostola. Да альба не самая красивая, за то может "простить" ошибки новичка и заливания и засуху.
    Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир. Наивный раб!

  11. #9
    Banned
    Регистрация
    11.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Спасибо за ответы. Буду думать...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения