+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Становятся ли санитары опасными? Эксперемент по "передозировке" ногохвосток и "добрых" клещей.

  1. #21
    no woman no cry Аватар для mantis
    Регистрация
    09.06.2012
    Адрес
    Киев, Вишнёвое
    Сообщений
    746
    Сказал(а) спасибо
    363
    Поблагодарили 175 раз(а) в 90 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    тоже прошлым летом у мраморов горбатка завелась и уложила всю колонию.. уцелело около сотни тариков, но то ли они потеряли способность к размножению, то ли так и не смогли отойти после мора - имаго лазят вялые, а личинки очень плохо растут.
    видимо колония уже не восстановится
    I came to Earth with a simple dream: To kill all humans. (c) Bender

    Знающие не говорят, говорящие не знают.

  2. #22
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    mantis, новая кровь.
    Когда в селениях падал боевой дух обычно приходил чужак и ставил всех на уши) Ну и становилось интересно жить и все такоэ.
    Но это не конкретный совет, после которого все станет лучше, это как вариант для эксперимента. Мне кажется, частичное обновление колонии, должно помочь. Возьми десяток пар усов у ребят.
    Не так страшен паук как паук.

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    mantis (25.04.2013), Odessa1_3 (26.04.2013)

  4. #23
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Да, у тариков горабатка может быть довольно неприятна, но сильно сомневаюсь, что это именно она ложит их штабелями. Ведь горабатка в квартире летает везде, моя вентиляция для нее проницаема, но моры случаются лишь в отдельных емкостях и там как раз обнаруживается больше всего горбатки, но, думается, это скорее следствие,чем причина. Там, где есть труп насекомого и влага, много горбатки практически гарантированно. Если б горбатка была столь опасна, то у меня давно бы вымерли все тарики. Что же касается птицеедов, то ни горбатка на них, ни они на горбатку, похоже внимание вообще не обращают. Случаи, когда какая-то горбатка съедала заживо пауков, причем многих, вероятно, связаны с совершенно другим паразитическим видом, завезенным из тропиков вместе с пауками. Какой вид у меня, не знаю, но он явно один и совсем не паразитический. Могут ли представлять большую опасность другие горбатки отечественной фауны я без понятия. Также сильно сомневаюсь, что при маломальски крупной коллекции террариумных животных вывести горбатку в квартире в принципе возможно. Ее просто может быть не видно, но стоит появиться трупу крупного таракана в поилке, как она тут же "материализуется".

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    M&F (26.04.2013), Oecophyl_Smaragdin (25.04.2013)

  6. #24
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Каждому свое, дружище...
    У себя всегда прослеживаю закономерность горбатка - мор. Именно по этой причине избегаю подобных экспериментов. Ну не нравятся мне черви на трупах и в поилках...
    Tarantulas Dnepr Club

  7. #25
    Местный Аватар для Esox
    Регистрация
    24.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    126
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 116 раз(а) в 48 сообщениях

    Тут очень важно быть уверенным в причинно-следственной связи "горбатка-мор" или же "мор-горбатка". А насчет переноса заразы полностью согласен. У меня как-то начался в одном терре мор палочников. Я весь инструмент для них отдельный выделил, руки тщательно мыл, но все равно через некоторое время зараза передалась в соседний терр и кроме как горбатке, которой естественно. на трупы слетелось масса, перенести ее было некому. Это, пожалуй, единственная серьезная опасность от обычной горбатки. Но опять-таки, чтобы заразу перенести, надо чтобы она где-то в квартире была. Занос с улицы маловероятен, все-таки с улицы к нам залетает очень мало горбаток, подавляющее большинство взрощены в квартире. С пчелиными ульями все-таки не совсем корректно сравнивать в этом плане.

  8. #26
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    Цитата Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
    Случаи, когда какая-то горбатка съедала заживо пауков, причем многих, вероятно, связаны с совершенно другим паразитическим видом, завезенным из тропиков вместе с пауками. Какой вид у меня, не знаю, но он явно один и совсем не паразитический. Могут ли представлять большую опасность другие горбатки отечественной фауны я без понятия.
    Да есть еще мушки подобные горбатке и их личинки паратизируют на пауках .

  9. #27
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    У меня в террариумах селятся 2 вида "горбаток". Одни размером не более 1 мм, черные, с очень блестящими крыльями, любят высокую влажность и замечал я их в основном у клопов-платимерисов. Другие - крупнее, серого цвета. Вот они в основном и заводятся, в этом году всю зиму летали, еще и спариваясь в воздухе. С просушкой субстрата их можно вывести, но не раньше, чем остатки насекомых высохнут(проще их убрать), на сухом субстрате при наличии трупов селятся еще недели 3.
    Особенно мошки облюбовали контейнеры с тариками и зофобасом. Но всегда связь была именно ДОХЛЯК->ГОРБАТКА. К здоровым паукам и тараканам интереса не замечал. Правда слежу, чтобы мошек было мало, а при линьке паука - ни одной! Т.к. был случай, авикулярия застряла одной лапой при линьке, и моментально прилетела горбатка и начала ползать как раз в сочленении лапы. Прямо скажем, подозрительно.
    У знакомых пауководов личинки форид сьедали паучат(правда то были ослабленные особи), а также коконы.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Mustafa (30.04.2013), Odessa1_3 (30.04.2013)

  11. #28
    Давно я здесь Аватар для Odessa1_3
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    584
    Сказал(а) спасибо
    252
    Поблагодарили 489 раз(а) в 181 сообщениях

    Я на лето вешаю возле стелажей клейкую ленту от мух, не единожды замечал мелких мушек которые попались а нее, хоть немного но помагает )

  12. #29
    Читатель Аватар для Limanskiy
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    клейкая лента хрень, лучше изоленту юзать!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3
ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения