+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Думаю буде интересно, вид Cyclocosmia truncata

  1. #1
    Читатель Аватар для ArtxStyle
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях

    Думаю буде интересно, вид Cyclocosmia truncata

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Паук Циклокосмия (лат. Cyclocosmia truncata)

    Хочу представить Вам еще одного необычного паука — Cyclocosmia truncata . Мое внимание привлекло своеобразное усеченное брюшко с замысловатым рисунком, который очень напоминает древнюю «печать».



    Брюшко этого паука резко заканчивается твердой плоской поверхностью в форме диска, на котором расположен очень интересный узор. Он чем-то напоминает один из символов древних цивилизаций, например, майя. (P.S. Это только мое мнение, вы с ним можете не согласиться).

    Свой диск паук использует в качестве одного из способов защиты в случаях опасности. Они ведут малоподвижный образ жизни, поэтому от своих норок далеко не отходят. Во время угрозы он уползает в свою норку головой вперед и своим твердым диском закрывает вход в убежище. Такой способ защиты называется phragmosis (прагмосис) – способ защиты, когда при угрозе животное прячется в норе и в качестве барьера от нападающего использует какую-либо часть своего тела.
    Циклокосмии относятся к паукам семейства трапдоры (в переводе с английского «trapdoor» означает «лазейка», «люк»). Все виды пауков этого семейства выкапывают себе норки и делают крышечку, которую удерживают лапами изнутри. Трапдоры считаются самыми древними пауками на земле.

    Свои норки они выкапывают на крутых склонах из песчаной глины. Их глубина может достигать 7-15 сантиметров. Обитают эти пауки на юге США: во Флориде, Луизиане и Алабаме.
    Они не очень большие, длина тела (вместе с брюшком, но без лапок), может достигать 4-5 сантиметров. Самки меньше, их длина составляет 28 миллиметров, в диаметр диска – 16 миллиметров.
    Питаются они насекомыми. Долгое время могут обходиться без пищи (до полугода). На это время пауки забираются глубоко в норку и плетут вокруг себя что-то очень напоминающее кокон.

    Обладает агрессивным характером.


    — Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо.

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Blasphemer (12.09.2013), Dr.Dexter (12.09.2013), zlid-ok (12.09.2013), Богдан Ночевный (12.09.2013), Евгеша (13.09.2013)

  3. #2
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Дублировать можно. Модератор может объединить темы.
    Не так страшен паук как паук.

  4. #3
    Читатель Аватар для ArtxStyle
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях

    Прошу прощения, если повторил тему, недосмотрел
    — Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения