+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Скорпионы и клещи

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    Скорпионы и клещи

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Вот зарабатывая опыт по содержанию скорпионов столкнулся с таким чудом как крошечные белые жучки, которых даже под линзой 4х кратной не разглядеть, оседают сие твари в складка между пластинами хитина скорпиона, так же на суставах и хелицерах, читал что из за этих клещиков летальные исходы бывают у питомцев. В общем ситуация такова, взялся счищать сих тварей щеткой, но не рекомендую этого делать, щеткой можно почистить в районе хелицер и рта, там хитин и смело можно погонять клопов, щетку желательно брать как можно нежную. Второй метод посадил скорпионов на сушку, чистые емкости без субстрата, с влажной ваткой в этих емкостях, как сказали мне, клещи долго без влаги не могут и налазят на ватку покидая своего носителя. Ватку менять 2 раза в день. И мыть хотя бы раз в день хорошо место где сидит скорпик, не забывать его пробовать поить и кормить.
    Как говорили 7-8 дней таких процедур и клещи сходят на нет.
    Профилактика: нужна очень вихревая хорошая вентиляция, опрыскивать часть террариума в жару раз в день по надобности 2, а так следить что бы сам субстрат в кашу не превратился, думаю раз в 2 дня опрыскивать нормально. Объедки если есть или есть не съеденная еда убирать. Заводятся твари в основном из за высокой влажности и плохой вентиляции. Поилка обязательно. Там у меня скорпиониха топила клещей) лучше пусть будет поилка чем через чур высокая влажность. Пока вроде все. Много очевидного написал, но все же кому то может поможет.
    Хотелось бы узнать есть ли еще методы борьбы с клещами, типа там тальком скорпа обработать или еще что то, это мои больные идеи, но все же интересно есть ли альтернативы?

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Пересадить скорпа на салфетки, которые опрыскивать регулярно. С широкой поилкой. Без субстрата. Каждый день салфетки заменять на новые, каждый день счищать кисточкой клещей. И еще - надо устраивать скорпу ванны - вода или слабенький раствор марганцовки, и мокать туда скорпа целиком на пару сек неск раз. От кратковременного нахождения под водой скорп не захлебнётся, хотя и пострессует.
    Еще есть мысли насчет подсолнечного масла, клещи от него здорово шарахаются. Лёха пробовал на сколопендре, но пусть он сам поведает, вывелись ли клещи.
    Что важно - клещи эти паразиты конкретные, и к сухим условиям довольно устойчивы. Опасны для жизни скорпа. Но не стоит путать их с почвенными клещами, последние заводятся при повышенной влажности на органических останках, но максимум бестолково побегают по скорпу и всё. Нападают они только на ослабленных беспов, которые при смерти, к здоровым интереса не проявляют - проверено.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    в складках на коже скорпа сидят, я не думаю что полезные они, масло забьет думаю легкие скорпу, завелись я думаю именно от влажности, но почему облепили во всех складках скорпа?
    Последний раз редактировалось andrewsatan; 20.07.2012 в 22:13.

  4. #4
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Koshkin, ща буду спорить.
    Те самые почвенные клещи... Пока они только образуют колонию или находятся в грунте они мягкие как г. Но стоит только обосноваться им на теле животины как тут же они твердеют и меняют окрас с желто-белого на светло-коричневый. Пока они только начинают ползать по животине и еще не обосновались в конкретной локации на теле их можно убрать, как только это произошло - все. Убрать можно, но уже более проблематично. На сухую они не живут. Выживают только на теле животины и долго, даже на сухую. В моем случае пока животина не погибала полностью. Чистить кисточкой надо. И не допускать вспышки их расплода.
    Отсаживал на "карантин" на сухую - без толку. Чистить и применять химию - может быть вариант.
    Не так страшен паук как паук.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    359
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

    дуст может поможет? но как скорпионы к нему

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Цитата Сообщение от Aleshka Посмотреть сообщение
    Koshkin, ща буду спорить.
    Те самые почвенные клещи... Пока они только образуют колонию или находятся в грунте они мягкие как г. Но стоит только обосноваться им на теле животины как тут же они твердеют и меняют окрас с желто-белого на светло-коричневый. Пока они только начинают ползать по животине и еще не обосновались в конкретной локации на теле их можно убрать, как только это произошло - все. Убрать можно, но уже более проблематично. На сухую они не живут. Выживают только на теле животины и долго, даже на сухую. В моем случае пока животина не погибала полностью. Чистить кисточкой надо. И не допускать вспышки их расплода.
    Отсаживал на "карантин" на сухую - без толку. Чистить и применять химию - может быть вариант.
    Лёх, так может те, что в земле и те, что на скорпе - не один и тот же вид?
    У меня почвенные с императоами всё время жили, с лихасами тоже, но никого из живых-здоровых так и не облепили. Подозрение, что то, что у меня - луковый корневой клещ.

  7. #7
    Администратор Аватар для Aleshka
    Регистрация
    30.05.2012
    Адрес
    Город_которого_нет.
    Сообщений
    4,577
    Сказал(а) спасибо
    2,186
    Поблагодарили 1,404 раз(а) в 667 сообщениях

    Нет, Юра, это один вид. Не точно конечно, но по ряду наблюдений, именно.

    Тот что ты говоришь скорее всего и не выползает из грунта. Он круглый и видно даже лапы, крупный, а эти мелкие.
    Не так страшен паук как паук.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    08.06.2012
    Сообщений
    331
    Сказал(а) спасибо
    101
    Поблагодарили 234 раз(а) в 76 сообщениях

    Да, те скрытные, только на стенках их можно заметить, и если помер зверь - сразу отовсюду вылезают. Троицу таких видел на императоре(по клешням лазали), но сделал вывод, что это заблудшие.Смахнул их и всё. Подвижные такие ребяты, и крупные. Белого или красноватого цвета. Кстати, уверен, такие есть в любом садке с достаточной влажностью.
    Форуму нужен клещолог

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения