О медведке, жутко страшном для меня представителе Прямокрылых хочется поговорить отдельно! Большое насекомое, длинной до 8 см, это - поистине шедевр эволюции! Судите сами - живет под землей, где охотится, отдыхает, размножается, отлично летает, что использует для переселения на новые територии, отлично плавает, что позволяет ей преодолевать водные растояния или переплывать лужи во время разлива рек, ротовой аппарат, который позволяет питаться как растительной, так и животной пищей.

Жуткая морда этого насекомого, острые мандибулы, странное тельце с копальными передними, бегательными средними и прыгательными задними ногами повергала меня в ужас, это пожалуй единственное насекомое, которого я боюсь. Но тем не менее однажды решил завести себе))) Выкопал на даче у кресной нескольких штук, потом ее 2 словил на берегу реки, всего заполучив четверку сверчков-кротов (как говорят на медведку в Англии), я решил устроить их на новое жилище в своем 10-ти литровом аквариуме. Насыпал в него земли, запустил жильцов и накрыл толстой стекляной крышкой. Не пройшло и пяти минут, как все мои копатели скрылись из виду. Они соорудили себе большое гнездо в самом центре аквариума, но я видел что там творится сквозь стенки. Кормил я их животной пищей, а именно... стрекозами! Да-да, пусть простят меня одонатологи, но я где-то вычитал, что стрекозы - излюбленное лакомство медведок! За стрекозами медведки охотились так:вот ползет стрекоза по земле, подходит к черной норке, как вдруг откуда невозьмись выскакивает медведка, хватает стрекозу и ныряет обратно под землю, только крылья стрекозы и видели! И вообше медведка - по большей части прожорливый хишник, она с удовольствием питается гусеницами совок, личинками майских жуков, червями и даже сонными после зимы мезгирями! Вобшем так у меня и жили медведки. Интересный факт - они, в отличии от большинства Прямокрылых - поют совместно, тоесть и самцы и самки умеют сктрекотать. Вобшем, чудный зверь, легкий в содержании. Думаю в неволе его можно будет кормить сверчками, а кокосовый субстрат заменит обычную землю. Но говорю сразу - закрывайте терариумы или накрывайте их, медведки - отличные летуны и смогут без лишних движений вылететь из терариума, а ловить по квартире 8-ми сантиметровое насекомое с острыми мандибулами и бойким нравом никто не захочет, я думаю)))