Вчера снова ходил на "сафари" за село =) Второй раз за два месяца послал все, забил на работу и пошел =)

Вышел с четырьмя баночками, потом возвращался еще за тарой)))) Так до леса и до речки не дошел) Остановился на полях, заросших крапивой.
Понесло меня туда... По обочине дороги прошелся, стал ловить кузнечиков крупных см по 3. Вроде "певчий кузнечик". Шел по траве. И заметил, что в крапиве (ее по периметру на локации километрами на пролет по полям - ни одной другой травинки!) кузнечики крупнее... Я был в тапочках, штанах и футболке........ Но поперся в крапиву за добычей.
Гонялся гонялся за кузнечиками как тут заметил кусты крапивы облепленные черными гусеницами! Чета захотелось мне их собрать. Взял не всех, оставил, пусть множатся бабочки подумал.
Черные гусеницы с шипами, как на фото ниже (свои фото я еще не выкладывал, хотя сегодня сделал серию) , облепили пучками кусты крапивы на макушках и яростно объедали листья



В общем наковырял я их. Теперь ношу им листья крапивы утром, в обед и вечером, которые они с огромной скоростью съедают.
Подумалось мне - крапивница. Думал так до сегодняшнего дня. Пока не залез в сеть, найти похожих по фото.
И черт, был удивлен - это гусеницы бабочки дневной павлиний глаз! (Inachis io) Круто!



Буду теперь растить

Почитать о бабочках и гусеницах: Дневной павлиний глаз (Inachis io)