+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Переделка 210л для древолазов

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    Переделка 210л для древолазов

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Мой самый первый террарим для лягушек Древолазов уже давно стоит запущенный и грязный. Стекла в кальциевом налете, водопад не работает, живность давно переехала в другую банку.
    Пора браться за кап. ремонт и всё переделать.

    Пик былой славы:





    Самый полный журнал постройки лежит тут
    http://exofrogs.com/forum/topic/84-rnproject/
    кто-то может сказать, что я рекламирую другой ресурс. Нет, это бесценный кладезь знаний, ошибок, дизайна и вообще там в картинках всё понятно как делать не надо :cool:

    После нашествия щитовки и выпиливания бромелий:



    После дня упоротой работы, подорванных ногтей и пяти пакетов мусора имею практически чистую банку:



    Король умер, да здравствует король!
    Всё начинаю заново.
    Как бы теперь я вооружен опытом строительства и смогу избежать былых ошибок.

    Теперь всё будет по-другому и иначе. Теперь я знаю некоторые "секреты мастерства" (шутка) и дизайна.

    Ради популяризации темы содержания Dendrobates я принял решение показать весь процесс создания банки и тут тоже.
    Следите за новостями © На ваших глазах будет рождаться легенда! Ну, по крайней мере надо ж себя как-то утешить после раздалбывания своей же работы

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    M&F (24.05.2013), Богдан Ночевный (24.05.2013)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    443
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях

    RNKot, ого! серьезный шаг! от чистого сердца желаю долготерпения и успехов.
    уж я -то знаю, как оно непросто и морочливо!

    и спасибо, что решили дать нашим пользователям полное описание процесса.
    позже перенесу тему в Террабилдинг и прикреплю в мануалы.

  4. #3
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    Всё начинается с малого, а именно с фальшдна. Зачем оно нам надо?
    Данный террик будет очень влажный и опрыскиваться будет несколько раз в день. Для того что б основной субстрат не "закисал" и для отвода "лишней" воды - поднимаю субстрат.
    Для такой прослойки можно использовать гравий, но он тяжелый.
    Так же можно насыпать слой керамзита, но обычный строительный керамзит может завоняться.
    Всякие "синие аквариумные губки" толстым слоем - интересный вариант, и когда нибудь я его попробую... но не тут.
    А тут использованы классические срезы ПВХ трубы накрытые решеткой для вентиляции.







    Все это непотребство окутывается weed blocker'ом - сеткой для предотвращения роста травы. Она не даёт основному субстрату проваливаться под такое фальшдно.



    Получается чиста основа, поднятая от дна на 3см. Справа небольшое углубление - техническое окно для отбора воды и, хоть и очень маленькая, но все же открытая вода.



    Лягушки к сожалению не достаточны умны и попробуют забраться под фальшдно. Для предотвращения такого неполиткорректного поведения приходится предохранить этот "водоем". Из остатков EpiWeb делается простой буртик. Вода протекает свободно, никто под фальшдно не спрячется.





    Из основных скучных технических работ более ничего не осталось. Далее можно будет делать уже сам ДекорЪ.
    Ну и первичные прикидки внутреннего наполнения.



    Стиродур и монтажная пеня - мои друзья.


  5. #4
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    В данном случае я ориентируюсь на виды лягушек, которые будут использовать все доступные поверхности. Боковые стены закрыты и применимы для растений. Начинаю играться с деревом для максимизации полезной площади.
    В данном случае это дуб. Выворил его пару раз, но сильно не увлекался - лень начинает брать своё.
    Первичные прикидки веток.



    После нескольких вечеров курения данного "дизайна" выбрал указанный выше вариант и остановился на нем. Вроде нет откровенно параллельных и перпендикулярных частей, а сопряжение под 90° как по мне выглядит приемлемо.

    Аккуратненько всё вынул, перевернул террик на спину и начал делать заднюю стенку. Из всех возможных вариантов выбрал самый простой и щадящий - просто присиликонил сухой мох Exo-Terra с их же кокофибером. Почему не извращался? Потому что этот террик будет со мхами и рано или поздно, так или иначе они затянут все поверхности. Любой декор в этой банке это основа для роста мхов. А вот насколько разумно и грамотно сделано эта основа, я пойму позже...
    Для хоть какого-то разнообразия всунул свои самодельные лианы.





    Подождав пару дней, пока силикон высохнет, снова закидал всё бревнами. Лианы в дальнейшем пойдут по боковым холмам и в оплетку веток. Так оно выглядит в сборке.





    Остаётся доделать платформы на горках для бромелий, связать концы веток с горками.
    Сами горки я собираюсь обклеивать корой клена на силиконе.
    Из прошлого обклеивания для себя вынес что все что приклеивается силиконом обязано быть сухим как порох. Швы между мозаикой из коры забиваются мертвым мхом от Exo-Terra для будующей максимизации влажности в этих частях. Сама по себе кора, даже при 90% влажности, очень хорошо сохнет и после утреннего опрыскивания к вечеру уже становится сухой.

  6. #5
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    Боковые горки покрываются силиконом и на силикон сажается кора. В моём случае это кора клена. Нормальной коры дуба не знайшов. Кора вываривалась несколько раз потом прослушивалась да очень сухого состояния. Щели между мозаикой коры забиваются мертвым сфагнумом от Exo-Terra. Так же посыпается кокосовой крошкой Plantation Soil от этого же производителя.
    Мох сгнивает в течении года, но за этот год локально держит влагу, давая возможность мхам разрастись.
    Такое покрытие на самом деле не долговечно от 3 до 7 лет оно будет стоять, затем постоянная влажность все же возьмет свое. Считается что кора прокаленная в духовке при температуре 150°С держится дольше, чем никак не обработанная. Вот это я и проверю.






  7. #6
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    Пишет голосом Дроздова:
    А теперь мы поглЯдим кАк этАт глупый сАмец пытается безуспешнА привлечь сАмоцек с помАщью гАвнА и пАлок, жолудей и спичек.










  8. #7
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    В принципе ничего умного так до сих пор и не произошло.
    Посадил растения, удобряю, освещаю.
    Опять у меня получается билд что начнёт быть интересным через полгода.
    Пока смотреть не на что.


  9. #8
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    Вот пожалуй готова баночка что б что-то поснимать в ней.
    Общие тенденции и модные тренды теперь видны.







    Маркгравия и фикус пошли по коре.
    Микромонстера тоже хорошо стартовала. Рад за нее. Офигенская штука
    Мха почему-то совсем не много на коре вылезло.



    А вот тут "Киотский" Мох из пакетиков таки да начал прорастать. Пока что еще не много, но главное - начать.
    Таки да я должен сохранить существование условий для будущего моего мха в этом террике.
    Надеюсь рано или поздно затянет все что нужно.


  10. #9
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях

    Adelphobates Galactonotus переехали в эту банку.















    Последний раз редактировалось RNKot; 06.03.2013 в 13:00.

  11. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (23.04.2013), cri_cket (06.03.2013), Dr.Dexter (23.04.2013), Flyboy (24.04.2013), M&F (24.05.2013), mantis (05.03.2013), Богдан Ночевный (23.04.2013)

  12. #10
    Осваиваюсь Аватар для RNKot
    Регистрация
    20.07.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях









    Набранное вами сообщение слишком короткое. Увеличьте ваше сообщение до 10 символов.

  13. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (24.05.2013), In aqua pura (24.05.2013), M&F (24.05.2013), Voorhees (24.05.2013), Богдан Ночевный (24.05.2013)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения