+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Отчёт о разведении пауков птицеедов. Харьков

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Отчёт о разведении пауков птицеедов. Харьков

    Разведение Tapinauchenius violaceus (Mello-Leitão, 1930)

    Самке около 3 лет, не крупная, около 12 см по лапам, самца купил у Alexandr Nikolaev. Контейнер с самцом стоял около террариума самки примерно полторы недели, пока я был в отпуске, за это время он много раз плелся. По приезду запустил кавалера в террариум первый раз, но самка будучи слабо откормленной попыталась сожрать самца, тот успешно слинял. Покормив самку, повторил ссаживание примерно через неделю, оно оказалось единственным, и, как оказалось, успешным. Единоразовое спаривание вообще не типично для данного вида, но в этот день самец на контакт больше не пошел. Еще через 1-2 дня опять подсадил самца, в этот раз он активно вибрировал и постукивал, самка, почувствовав самца, отправилась в молниеносную погоню за ним по всему террариуму, что закончилось плачевно для последнего. На кокон не надеялся, по уже описанным выше причинам. Далее кормил и увлажнял в штатном режиме, спустя чуть менее месяца самка начала активную перестройку своей жилплощади. Еще через пару дней она заплелась в укрытии, но не так чтобы полностью и с помощью фонарика был замечен кокон. Температуру зафиксировал в районе 25-27 градусов, кормление прекратил, влажность не менялась. Кокон отобрал на 22 день, внутри нимфы 1 стадии и несколько штук 2 стадии. Высыпал все содержимое в инкубатор, несколько нимф были порчеными, вследствие чего к ним прилипли 20-25 штук других нимф (что видно на одном из фото), разъединил их зубочистками. В этот же день половина перелиняли в н2, другая половина - на следующий день.
    В инкубаторе поддерживалась температура 28-30 градусов.
    Не оплодотворенных яиц было обнаружено всего 4 штуки, отход нимф, которые не перешли в н2 - 25 шт, отход нимф, которые не перешли в л1 - 3 шт.
    В общем итоге 180 бодрых малышей уже рассажены, по вопросам приобретения пишите в личку или смотрите в моей теме продаж:http://www.terraforum.net/showthread...8091#post38091.

    По датам:
    05 июля 2016 - линька самки;
    04 августа 2016 - единственное спаривание;
    9-10 сентября 2016 - обнаружен кокон;
    02 октября 2016 - отобрал кокон, внутри н1 и н2;
    02-03 октября 2016 - массовый переход в н2;
    18-20 октября 2016 - массовый переход в л1.

    само спаривание: http://https://www.youtube.com/watch?v=hBkJo5Ws6SQ
    отбор кокона: https://www.youtube.com/watch?v=M8sa2cz2l4w
    Изображения
    Последний раз редактировалось chapni; 18.03.2017 в 10:31.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (28.10.2016), Dragon (29.10.2016), Mustafa (30.10.2016), жеniк (29.10.2016)

  3. #2
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Psalmopoeus irminia (Saager, 1994)

    Самка около 15 см по лапам, возраст около 3 лет, самец довольно крупный, взят на стандарте у Андрея Савченко. Самец уже неоднократно плелся у хозяина, поэтому был запущен к самке сражу же, как только я его принес. Около 30-40 минут не наблюдалось никакой активности, затем было принято решение оставить самца с самкой и выключить свет, тут-то всё и началось... Самец аккуратно выстукивал, вызывая самку из своего укрытия, на зов самца самка отвечала не особо охотно, но всё же эта парочка сделала своё темное дело. Агрессии к самцу небыло никакой, он спокойно уполз, не решившись на повторный заход. Данная процедура была проделана еще 5-6 раз в течении двух недель, только в эти разы я оставлял самца с самкой на всю ночь, утром высаживая его. Спустя еще пару дней после последнего подсаживания самца, самка наглухо заплелась в своем гнезде, а её бойфренд возвращен хозяину. Кормил будущую мамашу, закидывая еду через небольшую щелку в гнезде, увлажнял в штатном режиме.
    Кокон обнаружил на 67 день после первого спаривания. Температура зафиксирована в районе 25-27 градусов, кормление прекратил, чуть уменьшил влажность. За весь период инкубации самка всего лишь один раз покинула свое укрытие, чтобы попить воды. Кокон забрал на 24 день, внутри меня ждал неприятный сюрприз. Около 50% яиц были порченые, вследствие чего нимфы 1 стадии прилипли к ним и тоже начали портится. С помощью кисточки, зубочисток и пинцета кое-как отделил нимф, которые хоть немного вселяли надежду, их оказалось 41 штука. Из них нимф, которые шевелили лапками оказалось всего 17 штук, остальные 24 штуки лежали неподвижно. С момента рассыпания в инкубатор я ежедневно выкидывал по 2-3 нимфы, которые начинали портится, а те 17 штук, которые изначально шевелились успешно перелиняли в нимф 2 стадии на второй-третий день после отсаживания в инкубатор.
    Температура в инкубаторе 27-29 градусов. Отход нимф, которые не перешли в л1 - 3 шт. В общем итоге 14 малышей уже рассажены. Результатом я, естественно, недоволен, но, как говорят, если хоть один паук перешел в л1, то развод можно считать удачным.

    По датам:
    начало июня 2016 - линька самки;
    17-30 августа 2016 - подсаживания самца;
    25 октября 2016 - обнаружен кокон;
    19 ноября 2016 - отобрал кокон, внутри нимфы 1 стадии и порченые яйца;
    21-22 ноября 2016 - переход в нимф 2 стадии;
    07-09 декабря 2016 - переход в л1.

    само спаривание: http://www.youtube.com/watch?v=oUWOTCZNBsI&t=1s
    Изображения

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Skai (11.12.2016)

  5. #3
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Brachypelma albopilosum (Valerio, 1980)

    Разведение Brachypelma albopilosum (Valerio, 1980)

    Самка молодая, около 3,5 лет, размером примерно 14 см по лапам, самец крупный, был предложен мне Максом. Самец уже плелся у хозяина, поэтому был запущен к самке сражу же, как только я его принес. Парень выкладывался на полную, вибрировал и выстукивал, к тому моменту самка была не особо откормлена, и попыталась съесть самца, поэтому я отсадил его на время. Вообще, я не ожидал, что спаривание этого вида будет таким проблемным, при каждом подсаживании, самка сперва призывала выстукиванием, а затем кидалась на самца. Один раз дама довольно крепко вцепилась в него, к счастью, только лапами, пришлось разнимать их руками. Кавалер подсаживался около 10 раз, но удачных спариваний было только 2, и всегда с покушением на жизнь самца. Далее кормление и увлажнение самки в штатном режиме, питалась она не особо активно. На 70 день после первого спаривания началась перестройка жилплощади, на 79 день утром я наблюдал плетение паутины под кокон, а уже на следующее утро - кладку яиц. Спустя 10 дней я заметил, что около 20 яиц лежит на субстрате. Как оказалось, в коконе была дырища диаметром в 1 см из которой при каждом переворачивании высыпались яйца. Было решено забрать кокон на искусственную инкубацию. Яйца, которые уже были рассыпаны, я тоже выгреб и закинул в инкубатор, где лежал кокон. Температура в инкубаторе 28-30 градусов. Кокон переворачивал 2 раза в день, на 14 день с момента кладки яиц начали выходить нимфы 1 стадии, на 22 день начали выходить нимфы 2 стадии. На 43 день появились первые пауки 1 линьки.
    Отход составил около 50% кокона, по итогу 200 бодрых малышей уже рассажены. По вопросам приобретения пишите в личку.

    По датам:
    начало сентября 2016 - линька самки;
    08-30 ноября 2016 - подсаживания самца;
    28 января 2017 - кокон;
    8 февраля 2017 - забрал кокон;
    11-19 февраля 2017 - выход н1;
    19-23 февраля 2017 - переход в нимф 2 стадии;
    12-17 марта 2017 - переход в л1.

    само спаривание: https://youtu.be/YYPW01KIsMo
    заплетание кокона самкой: https://youtu.be/RhKS4WM0h-8
    Изображения

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    жеniк (18.03.2017)

  7. #4
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Lasiodora parahybana (Mello-Leitão, 1917)

    Разведение Lasiodora parahybana (Mello-Leitão, 1917)

    Самка крупная, около 22 см по ламап, покупалась мной уже спаренная, со слов продавца, спаривание было в июле. Приехала ко мне 29 ноября бодрая и злая. После пересадки в новое жилище питалась не особо активно, а дней за 25 до плетения кокона и вовсе отказалась от еды и начала активно сносить весь субстрат в дальнюю от обогрева половину контейнера. Кокон обнаружил 17 января, слегка увлажнил субстрат и оставил самку в покое. Забрал кокон на 31 день, вскрыл, внутри нимфы 1 стадии и 7 штук засохших яиц. Нимф поместил в инкубатор, температура порядка 28-30 градусов. На следующий день уже началась массовая линька нимф 2 стадии. На этой стадии нимфы сидели больше месяца, затем начали массово линять в пауков, далее несколько мучительных дней по рассаживаю мелочи.
    Отход на всех стадиях развития в общей сложности составил не более 25 шт, по итогу 1041 бодрых малышей уже рассажены.
    По вопросам приобретения пишите в личку.

    По датам:
    июль 2016 - спаривание;
    17 января 2017 - кокон;
    18 февраля 2017 - забрал кокон, внутри нимфы 1 стадии;
    19-22 февраля 2017 - переход в нимф 2 стадии;
    01-07 апреля 2017 - переход в л1.
    Изображения

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dragon (10.04.2017), Mustafa (10.04.2017), Ponteor (24.04.2017)

  9. #5
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Brachypelma albopilosum (Valerio, 1980)

    Самке уже больше 7 лет, потомство давала года два назад. Самцов было два. Первый приехал от Владимира Бастера, второй был отдан мне моим другом. На первого самца самка реагировала достаточно агрессивно, из 10 подсаживаний, спаривание было только 2 раза. Второй самец оказался гораздо более смелым, на первом же свидании он стукнул самку передними лапами и сразу же принялся за дело. Спустя 5 дней от последнего спаривания начались перетаскивания субстрата в угол, где раньше находилась поилка. На 8 день я наблюдал кладку яиц, а затем плетение весьма небрежного кокона. За время вынашивания самка не кормилась, субстрат увлажнялся всего один раз. На 18 день после кладки забрал кокон, внутри были яйца, поместил их в инкубатор, некоторые яйца слиплись между собой, пришлось разделять их кисточкой и пинцетом. На 21 день начали выходить нимфы 1 стадии, на 29 день, нимфы 2 стадии, на 60 день выход в первую линьку. Температура в инкубаторе 28-30 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 75-90%.
    Отход составил около 30% на всех стадиях развития. По итогу 130 бодрых малышей уже рассажено.
    По вопросам приобретения пишите в личку, или в тему продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    По датам:
    04 июля - 20 августа 2017 - подсаживание самцов;
    28 августа 2017 - кокон;
    15 сентября 2017 - отобрал кокон, внутри яйца;
    18-20 сентября 2017 - переход в н1;
    26-29 сентября 2017 - переход в н2;
    24-27 октября 2017 - переход в л1.

  10. #6
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Psalmopoeus cambridgei (Pocock, 1895)

    История про кокон-дубль.
    Самка достаточно крупная, около 17 см по лапам, покупалась уже адультом, самца принес Sine Anima. Подсаживаний было всего два. Первое, сразу же по приезду домой, я не особо пристально наблюдал за парочкой , и момента копуляции не увидел. На второе подсаживание я закинул самца к самке и уехал, вернулся примерно через 2 часа, к этому времени самка уже зажевала хлопца. Далее кормление и увлажнение в штатном режиме. За пару недель до кладки кокона самка слегка заплелась в своём укрытии, а вскоре сидела с коконом. Не знаю, что взбрело ей в голову, но на 18 день мамаша принялась есть собственное потомство. Остатки кокона я забрал, на тот момент внутри были яйца, в которых проглядывались лапки и 1 нимфа 1 стадии. Содержимое кокона я рассыпал в инкубатор, однако, спасти никого не удалось. Горе-мамаша разрушила почти всё свое гнездо и я начал её активно откармливать, отказа от еды замечено небыло. Далее последовала постройка нового гнезда и 8 ноября кладка кокона-дубля. Грунт увлажнял пару раз, в поилку воды не наливал, на 24 день забрал кокон, который был прикреплен ниточкой из паутины к стенке контейнера. Внутри кокона, если поднести его к уху, было слышно воодушевляющее шуршание. При вскрытии обнаружены около 80% нимф 2 стадии, около 10% нимф 1 стадии, 10% не оплодотворенных яиц и пара штук прилипших нимф. Рассыпал содержимое в инкубатор, температура 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 85%. Большой отход наблюдался при переходе в первую линьку. По итогу 45 малышей уже рассажено.
    По вопросам приобретения пишите в личку.

    По датам:
    07 мая 2017 - линька самки;
    24 мая-10 июня 2017 - подсаживания самца;
    9 августа 2017 - первый кокон;
    27 августа 2017 - самка съела первый кокон;
    08 ноября 2017 - второй кокон;
    02 декабря 2017 - забрал кокон, внутри н1 и н2;
    18-22 декабря 2017 - переход в л1.


  11. #7
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Pterinochilus murinus RCF (Pocock, 1897)

    Самке около 4-ех лет, достаточно крупная, около 15 см по лапам. Первый самец приехал от Dmitry Babienko, после нескольких дней, проведенных с самкой, был съеден. Затем мне приехали еще 4 самца, которые были закинуты барышне, и так же съедены в течении 3-х недель. До сплетения кокона самка ничем, кроме самцов, не питалась, хотя корм ей предлагался.
    Кокон был сплетен примерно на 42 день от последнего спаривания, изъят на 26-ой день. Содержимое меня совсем не порадовало, внутри небольшое количество нимф 1 стадии, остальное - слипшиеся яйца. Разъединил, очистил и рассыпал остатки нимф в инкубатор, на 31 день начали переходить в нимф 2 стадии, так же имел место каннибализм. Температура в инкубаторе 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 70-80%. По итогу в первую линьку перешло 12 пауков.
    По вопросам приобретения пишите в личку.

    По датам:
    10 августа 2017 - линька самки;
    01-25 сентября 2017 - подсаживания самцов;
    05 ноября 2017 - кокон;
    01 декабря 2017 - забрал, внутри слипшиеся яйца и н1;
    5-6 декабря 2017 - переход в н2;
    17-18 декабря 2017 - переход в л1.


  12. #8
    Super Moderator
    Регистрация
    29.07.2017
    Адрес
    Город которого нет.
    Сообщений
    19
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    Уважаемый пользователь chapni все ваши посты по разведению были соединены в одну тему, для вашего удобства Спасибо что вы с нами ! Делитесь своим опытом с пользователями, и не забывайте про правила этого раздела

  13. #9
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Lampropelma nigerrimum arboricola (ex borneo black) (Schmidt & Barensteiner, 2015)

    Самка довольно крупная, около 18 см по лапам, покупалась уже взрослой, самца брал на стандарте у Виталия Денисова (a4inepofig). Подсаживаний самца было два, на втором свидании кавалер стал ужином.
    Далее кормление\увлажнение по стандарту. Самка вылезла из своей норы, чуть заплела стенки и крышку контейнера, а затем скрутила весьма внушительных размеров кокон. Что примечательно, за время вынашивания кокона, мамаша ни разу не пряталась в укрытии, всегда гордо сидела с ним на самом видном месте. Корм не предлагался, воду в поилку не наливал.
    На 36 день кинул самке корм, на который она охотно бросилась и без проблем отобрал кокон. При вскрытии внутри обнаружены нимфы 1 стадии и около 35% не оплодотворенных яиц. Содержимое рассыпал в инкубатор, температура 26-28 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 85-87%. На 43 день с момента кладки начали выходить первые нимфы 2 стадии, на 59 день начали переходить в 1 линьку. Отхода на всех стадиях развития небыло. По итогу 66 бодрых малышей уже рассажено.
    По вопросам приобретения пишите в личку.

    По датам:
    21 июня 2017 - линька самки;
    25-29 августа 2017 - спаривания;
    22 декабря 2017 - кокон;
    27 января 2018 - отобрал кокон, внутри н1;
    03-05 февраля 2018 - массовый переход в н2;
    19-21 февраля 2018 - переход в л1.


  14. #10
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Ceratogyrus darlingi (Pocock, 1897)

    Самка молодая, около 12 см по лапам, самца брал на стандарте у Паши Калиты. Эту парочку я ссаживал раз пять и всегда с покушением на жизнь самца, однако, парень жив по сей день.
    Уже второй раз я оставляю кокон "дарлов" на естественный выход без инкубации. Проблем никаких небыло, после последнего свидания откормил самку, она сплела статичный кокон и вскрыла его на 29 день. Наружу повыползали нимфы 2 стадии, а на 17-18 день перелиняли в пауков. Падежа при переходе в л1 не замечено. Условия содержания самки с мелочью: температура 26-28 градусов, влажность около 45-55% (по показаниям китайского прибора).
    По итогу 54 бодрых малыша уже рассажено. По вопросам приобретения пишите в личку.

    По датам:
    17 октября-20 ноября 2017 - подсаживания самца;
    06 января 2018 - кокон;
    4 февраля 2018 - самка вскрыла кокон, нимфы 2 стадии;
    21-22 февраля 2018 - переход в л1.


+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения