Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Отчёт о разведении пауков птицеедов. Харьков

Древовидный режим

  1. #29
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Acanthoscurria geniculata (Koch, 1841)

    Самка крупная, около 20 см по лапам, покупалась уже взрослой, полиняла у меня разок и уже была готова к спариванию. Самцов было два, оба брались у Паши Калиты. Спарился каждый из самцов с самкой по одному разу, не без приключений, как это частенько бывает у наземников. Один из кавалеров был съеден, а второй унес лапы, но с оторванной одной педипальпой. При повторном подсаживании уцелевшего самца, самка отреагировала агрессивно, после чего парень был продан.
    Для успешного получения потомства от этого вида желательно имитировать некую сезонность, с месяцами и датой спаривания я-то подгадал верно, но вот с полушарием - нет=) Ведь тогда, когда у нас наступает лето, то в южном полушарии, соответственно, зима, а устроить "зимовку" пауку Харьковским летом - задачка та еще. В общем, так или иначе, отыскав нужную инфу по температуре и влажности, на 2 с хвостиком месяца мне таки удалось сымитировать ту самую сезонность. Затем постепенное повышение температуры и влажности. Кстати, влажность я поднимал путем подсыпания свежеразмоченного субстрата, тем самым убив двух зайцев сразу - тут и поднятие влажности, и увеличение слоя субстрата, который нужен для сплетения кокона. Кормление самки во время беременности было стандартное, прекратила она питаться как раз в тот момент, когда процедуры постепенного повышения влажности и температуры прекратилась, и их показатели стабилизировались на отметках порядка 75-85%, и 26-29 градусов соответственно.
    Через несколько дней был сплетен приличных размеров кокон, казалось даже, что мамаше довольно проблематично его перемещать из-за немалых размеров оного. Забрал кокон я на 31 день, внутри уже были нимфы 2 стадии, без отхода, всё это дело я рассыпал в инкубатор. В этот за период инкубирования были небольшие скачки с температурой 24-29 градусов, и влажностью (по показаниям китайского прибора) 80-95%. В процессе инкубирования наблюдался небольшой падеж, из-за чего салфетка, на которой сидели нимфы заплесневала, так что пришлось её сменить. По итогу в первую линьку вышло аж 1087 бодрых малыша, отход составил 46 штук. На данный момент, по количеству выхода мелочи, это моё самое масштабное разведение! Практически все паучки уже распроданы, осталось совсем малое количество.
    По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    Из интересных особенностей:
    - температура во время имитируемой "зимовки" опускалась до 19-20 градусов ночью, и 21-22 днем, влажность 60-65%;
    - по завершению имитируемой "зимовки", температура поднималась постепенно, на 0,5-1 градус в день, пока не достигла 26-29 градусов и влажности порядка 75-85%;
    - в нимфах второй стадии малышня просидела целых 66-70 дней;
    - понятия не имею, с чем это связано, самый первый паук в единственном экземпляре вышел в л1 аж на 10 дней раньше всего остального выводка;
    - некоторые малыши л1 ровно в 2 раза превосходят своих собратьев по размеру.

    По датам:
    01 марта 2018 - линька самки;
    06-24 мая 2018 - подсаживания самцов;
    20 июля 2018 - обнаружен кокон;
    20 августа 2018 - отобрал кокон, внутри н2;
    26 октября - 03 ноября 2018 - массовая линька в л1.

    Видео спаривания №1: https://youtu.be/n6hz8UU4GcQ
    Видео спаривания №2 (момент с ушатыванием самца): https://youtu.be/Y52ItyPsS88


  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (05.11.2018)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения