+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Отчёт о разведении пауков птицеедов. Харьков

  1. #21
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Разведение Ceratogyrus darlingi (Pocock, 1897)

    Самка молодая, около 12 см по лапам, самцов было два, один мой (успешно съеден), второго брал у Паши.
    Беременность и кокон всё стандартно, малышей оставил на естественный выход. Условия содержания самки с мелочью: температура 25-27 градусов, влажность около 55-60% (по показаниям китайского прибора).
    По итогу 35 бодрых малышей уже рассажено. По вопросам приобретения пишите в личку или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...8091#post38091
    Из интересных особенностей:
    - после вскрытия самкой кокона и расползания нимф 2 стадии по всей жилплощади, мамаша кормилась 2 или 3 раза;
    - остатки кокона я отобрал, и внутри обнаружил пиршество клещей (можно видеть на первом фото), отход составил около 40% , на разных стадиях развития.

    По датам:
    10 февраля 2018 - линька самки;
    21 февраля - 03 марта 2018 - подсаживания самцов;
    26 апреля 2018 - обнаружен кокон;
    28 мая 2018 - самка вскрыла кокон, нимфы 2 стадии;
    18-20 июня 2018 - переход в л1.


  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (23.06.2018)

  3. #22
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Lampropelma nigerrimum arboricola (ex borneo black) (Schmidt & Barensteiner, 2015)

    Везет мне на дубли в этом году. Это второй кокон данной самки, про первый можно почитать тут: http://www.terraforum.net/showthread...ll=1#post40304
    Кокон отобрал на 33 день, внутри нимфы 1 стадии и 33 яйца неоплода (можно видеть на 3 фото). Процесс инкубирования ничем не отличался от предыдущих. Температура 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 85-95%. Из потерь - 1 нимфа не смогла вылинять в паука. По итогу 110 бодрых малышей уже рассажено. По вопросам приобретения пишите в личку или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    Из интересных особенностей:
    - кокон-дубль по количеству выхода малышни получился даже лучше первого;
    - некоторые малыши вышли достаточно крупные, размером около 3 см по лапам.

    По датам:
    27 апреля 2018 - обнаружен второй кокон;
    29 мая 2018 - отобрал кокон, внутри н1;
    06-09 июня 2018 - переход в н2;
    25-28 июня 2018 - переход в л1.


  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (28.07.2018)

  5. #23
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Ceratogyrus marshalli (Pocock, 1897)

    Это, хоть и банальные, но, пожалуй, мои любимые представители паучьих "единорогов". Самка довольно крупная, около 14 см по лапам, покупалась уже взрослой, живет у меня уже больше двух лет. Самец мой, покупался на паучатне Двена и рос у меня с л1.
    Спаривание в целом проходило без проблем, на последнем подсаживании самец был съеден. Статичный кокон, как ни странно, был сплетен не в укрытии, а на противоположной части бокса, где субстрат был всегда слегка влажный. Я считаю это важным фактором, так как довольно часто у "сухих" пауков коконы превращаются в "камень" из-за недостатка влаги при инкубации. На 21 день с момента кладки случился небольшой инцидент, а именно - бокс, где проживала мамаша с коконом упал примерно с двухметровой высоты. После этого события самка забралась к себе в нору и больше не подходила к кокону, поэтому было решено его забрать. При вскрытии обнаружены вполне бодрые нимфы 1 стадии. Не рассыпая их из кокона, помещены в инкубатор. Далее всё по накатанной, температура 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 83-95%. Потери составили примерно 30 штук паучков 1 линьки и пара нимф 2 стадии, которые не смогли перелинять. По итогу 257 бодрых малышей уже рассажено. По вопросам приобретения пишите в личку или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    Из интересных особенностей:
    - с момента последнего спаривания и до кладки кокона прошло больше 7 месяцев, что не типично для данного вида;
    - за весь срок беременности мамаша вела себя довольно странно, то по паре месяцев заплеталась и сидела в норе, при этом не принимала корм, то активно расхаживала по своей жилплощади, при этом активно питаясь;
    - нимфы 2 стадии сплели достаточно густой защитный слой паутины (можно видеть на двух последних фото);
    - практически все умершие в инкубаторе малыши были почти в 2 раза крупнее своих собратьев.

    По датам:
    12 сентября 2017 - линька самки;
    29 сентября - 20 октября 2017 - подсаживания самца;
    16 мая 2018 - обнаружен кокон;
    07 июня 2018 - отобрал кокон, внутри н1;
    10-12 июня 2018 - переход в н2;
    26-29 июня 2018 - переход в л1.


  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (28.07.2018)

  7. #24
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Lampropelma nigerrimum arboricola (ex borneo black) (Schmidt & Barensteiner, 2015)

    В принципе, ничего нового, чисто для статистки пишу. Самец брался у Александра Харцыза, на второе подсаживание им закусили. Через 2 месяца самка соорудила себе глубокую нору с одним выходом.
    Далее всё по стандарту, кокон забрал на 38 день, внутри нимфы 1 стадии и несколько штук нимф 2 стадии.
    Процесс инкубирования ничем не отличался от предыдущих. Температура 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 85-95%. Потерь на всех стадиях развития не было, не считая 1 не оплодотворённого яйца. По итогу 106 бодрых малышей уже рассажено. По вопросам приобретения пишите в личку или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    По датам:
    09-20 января 2018 - спаривания;
    08 мая 2018 - кокон;
    15 июня 2018 - отобрал кокон, внутри н1 и несколько штук н2;
    15-16 июня 2018 - массовый переход в н2;
    05-08 июля 2018 - выход в л1.

    Видео спаривания: https://youtu.be/9Gx8wqdR6yA

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (28.07.2018)

  9. #25
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Tapinauchenius violaceus (Mello-Leitão, 1930)

    Самка моя, средних размеров, около 12 см по лапам, самца брал у Виталия Денисова (a4inepofig). Свиданий было два или три с многочисленными спариваниями, на последнем самец был съеден.
    На 11 день от последнего подсаживания был обнаружен кокон, отобран на 22 день. Как только я вскрыл кокон, оттуда бодро начали выползать нимфы 2 стадии, которые затем были рассыпаны в инкубатор.
    Температура в инкубаторе составляла 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 89-95%. При переходе в 1 линьку было много потерь, так же большое количество малышей повыходило с кривыми лапами. Общее количество выхода малышей - 50 штук.
    По вопросам приобретения пишите в личку или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2
    По датам:
    05 февраля 2018 - линька самки;
    11-22 мая 2018 - подсаживания самца;
    02 июня 2018 - обнаружен кокон;
    29 июня 2018 - отобрал кокон, внутри н2;
    11-18 июля 2018 - переход в л1.


  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Dr_Sol (28.07.2018)

  11. #26
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Pterinochilus murinus RCF (Pocock, 1897)

    Самка молодая, около 3-х лет, покупалась субадультной, самца брал у Паши Калиты, съеден парень был на первом же подсаживании.
    Самку кормил и увлажнял в стандартом режиме, через какое-то время она дала первый кокон (данные по дате сплетения не сохранились). Первый кокон я по ошибке загубил самостоятельно, а именно - перелил воды, которая затекла под статичный кокон, в следствии чего он сгнил. Далее я начал более активно откармливать самку, а затем застал её за плетением второго кокона. Забрал его на 24 день, т.к. кокон принял нездоровый желтовато-коричневый оттенок. При вскрытии из кокона бодро полезли нимфы 2 стадии. На самом "дне" кокона было небольшое количество слипшихся яиц и мертвых нимф. Так же много нимф было с кривыми лапками.
    Поместил мелочь в инкубатор, температура 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 85-90%. В пауков 1 линьки вышли все без каких-либо приключений. По итогу 54 бодрых малыша уже рассажено. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2
    Из интересных особенностей:
    - нимфы 2 стадии, которые были с кривыми лапами, без проблем и дефектов вылиняли в л1;
    - самые крупные особи л1, еще будучи в инкубаторе на салфетке, сплели себе паутинные тоннели и уже начали там обустраиваться.

    По дате:
    05 января 2018 - линька самки;
    04 марта 2018 - спаривание;
    15 июня 2018 - второй кокон;
    09 июля 2018 - забрал кокон, внутри н2;
    24-27 июля 2018 - переход в л1.


  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (28.07.2018), Dr_Sol (28.07.2018)

  13. #27
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Brachypelma albopilosum (Valerio, 1980)

    Сухой отчёт чисто для статистики.
    Самец Mr.Baster, был съеден. Далее все по стандарту: плетение кокона, отбор, инкубирование, выход в л1.
    Потерь никаких, количество вышедших назвать не могу, так как еще не рассаживал из инкубатора.
    По вопросам приобретения пишите в личку или смотрите в моей теме продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    По датам:
    06-13 февраля 2018 - подсаживания самца;
    29 мая 2018 - кокон;
    30 июня 2018 - отобрал кокон, внутри н2;
    02-05 августа 2018 - выход в л1.

    Видео спаривания: https://youtu.be/SsXu8AQPdt4


  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (10.08.2018), Dr_Sol (06.08.2018)

  15. #28
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Psalmopoeus irminia (Saager, 1994)

    Самка моя, живет у меня уже более двух лет, возраст примерно 5-6 лет, пару линек назад уже давала немногочисленное потомство. Самец брался у Паши. Подсаживался много раз в течении месяца, вообще этот самец "погуливал" еще с двумя моими самками, но съела его именно эта.
    Кормление и увлажнение по стандарту. Кокон был сплетен на 54 от последнего спаривания, отобран на 21 день после сплетения. При вскрытии не обнаружилось ничего хорошего, слипшиеся между собой яйца и нимфы 1 стадии. Содержимое по максимум очистил и рассыпал в инкубатор.
    В инкубаторе тоже всё по стандарту - температура 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 85-90%. Переход нимф во вторую стадию ознаменовался массовой гибелью, поэтому решил рассадить всех на субстрат. После рассаживания погибла еще примерно половина, в итоге всего 5 паучков перешло в 1 линьку. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    По датам:
    19 марта 2018 - линька самки;
    01 апреля - 07 мая 2018 - подсаживания самца;
    29 июня 2018 - обнаружен кокон;
    20 июля 2018 - забрал кокон, внутри нимфы 1 стадии;
    23 июля 2018 - переход в н2;
    13-14 августа - переход в л1.


  16. #29
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Monocentropus balfouri (Pocock, 1897)

    Самка довольно крупная, покупалась уже адультной более двух лет назад на форуме, у человека под ником Rays. Самцов было два, первый куплен адультом, уже не помню у кого, второй куплен субовым у Алексея (Cherya). Первый самец подсаживался в ноябре 2017 и прожил с самкой чуть больше месяца, периодически парочка спаривалась, после чего парень был продан. Еще месяц спустя обульбился второй самец, который тоже был подсажен к самке чуть больше, чем на месяц.
    Время шло, но самка питалась просто отвратно, паутины не плела, и не подавала никаких признаков беременности. Я решил пересадить её в бокс с бóльшим количеством субстрата и укрытием, чтобы была возможность сделать несколько входов\входов. Такой сетап будущая мамаша приняла благосклонно, не слишком оплетая всё паутиной и пару раз поевши, таки сделала кладку.
    Возможно, кокон был сплетен немного раньше, но вскрыт самкой на 27 день, со дня, как я его заметил, из него расползлись нимфы 2 стадии. Через три дня начали линять в 3 стадию. Про аспекты кормления мамаши с мелочью писать не буду, так как этот момент уже неоднократно расписан. На данный момент малыши уже 3 линьки, содержатся коллективно с самкой. По количеству посчитать их при таком содержании практически нереально, навскидку - порядка 20-25 штук.
    По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...BA%D0%BE%D0%B2

    По датам:
    23 октября 2017 - линька самки;
    03 ноября - 14 декабря 2017 - подсаживание первого самца;
    07 января - 16 февраля 2018 - подсаживание второго самца;
    30 мая 2018 - обнаружен кокон;
    26 июня 2018 - самка вскрыла кокон, нимфы 2 стадии;
    30 июня 2018 - переход в нимф 3 стадии;
    23-27 июля 2018 - переход в л1;
    14-15 августа 2018 - переход в л2;
    20-22 августа - переход в л3.

    Видео спаривания: https://youtu.be/n_EWTGYHHVQ


  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (31.08.2018), Dr_Sol (30.08.2018)

  18. #30
    Местный Аватар для chapni
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    123
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях

    Разведение Chilobrachys sp. Vietnam blue

    Самка очень крупная, покупалась уже взрослой в Киеве, полиняла разок у меня. Самца брал у Натахи, подсаживался он три раза. На последнем свидании парень не смог ничего больше, кроме как постучать самку по передним лапам, после чего был отсажен, на следующее утро помер своей смертью. Кормилась самка в стандартном режиме, а вот влажность и температура первые 3 месяца после спаривания были пониженными, дабы сымитировать некую "сезонность". Затем было постепенное повышение влажности и температуры, так же будущей мамаше поставил огромное укрытие, практически на весь бокс. После этих манипуляций живот самки начал расти буквально на глазах.
    Кокон был сплетен приличных размеров, отобран с боем на 27 день, внутри 5-6 почерневших яиц, нимфы 1 (около 10 шт) и 2 стадии (все остальное количество).
    Нимф рассыпал в инкубатор, температура 27-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 90-95%. В процессе инкубирования наблюдался небольшой отход в количестве 10-15 штук, в основном на стадии н2, несколько нимф не смогли вылинять в пауков, и порядка 10 штук вылиняли с кривыми лапками. По итогу 190 бодрых малышей уже рассажены. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: http://www.terraforum.net/showthread...8091#post38091

    Из интересных особенностей:
    - после линьки самка кормилась всего один раз, однако самца ни разу не пыталась съесть;
    - в период имитируемой "сезонности" температура понижалась до 21-23 градусов, а влажность до 60-65%, затем постепенно повышалась до 26-28 градусов и 85-95% соответственно.

    По датам:
    05 марта 2018 - линька самки;
    12-16 марта 2018 - подсаживания самца;
    20 июля 2018 - обнаружен кокон;
    16 августа 2018 - отобрал кокон, внутри н2 и небольшое количество н1;
    14-15 сентября 2018 - переход в л1.


  19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (17.09.2018), Dr_Sol (15.09.2018)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения