Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Обогрев с помощью лампы

Древовидный режим

  1. #1
    Читатель
    Регистрация
    15.01.2017
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Обогрев с помощью лампы

    Работаю над новым терром для Радужного краба.
    Раньше небольшой терр стоял около батареи и про обогрев я даже не задумывалась. Сейчас новую банку я пытаюсь поставить на подоконник, а там куда прохладнее.
    Критерий к обогреву у меня один - энергоэкономичность. Остановилась на зеркальных лампах накаливания - 25вт, одна лампочка чудесно нагрела мне терр до стабильных 29 градусов. Но из-за особенности стоения моей крышки от аквы, лампа освещала не всю площадь, оставался холодный угол. Прям очень холодный - 18 градусов.





    Обклеила терр утепляющей фольгой (или как оно там называется?) - стало 23 градуса. Все-равно большой перепад.
    Ну уж очень мне не хочется переделовать мою крышку, значит надо воспользоваться вторым имеющимся цоколем. Ставить еще одну такую же лампу - как то не экономно. Облазила я все магазины города и кажется нашла выход - мелкие лампочки для холодильника, по 15 вт. Как раз в два угла терра.



    Нагрели за ночь хорошо, 30 градусов "на солнышке", 27 градусов в воде и 25-26 в углу Думаю, что такая температура уже более приемлемая для краба. На радостях была готова запустить питомца в новый дом, но меня стутило обозначение на коробке от ламп, значение которого я не знаю и в гугле не нашла. Может кто подскажет? Может я зря купила такие лампы и их нельзя использовать в терре, будучи вечно включенными? Посоветуйте плиз..
    Изображения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения