+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Агама Гардун Laudakia stellio в Турции

  1. #11
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Если вдруг привезете. Пишите Куплю.
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  2. #12
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    43
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях

    Дело не только в перевозке. На месте копы могут отыскать, в т.ч. по наводке местных (местные реально стучат, если видят, что ловишь). Как раз во время нашего пребывания там поймали двух немцев, у которых нашли двух саламандр и змею. Штраф 4000 евро о_О Так что аккуратней.
    Мы не ловим диких животных на продажу, это вопрос принципа.
    Последний раз редактировалось Ребекка; 04.11.2016 в 19:49.

  3. #13
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Продолжаю тему Турции.Еще раз мне удалось чуть больше познакомиться с природным биотопом моих любимых ящериц агам-гардунов. В районе Сиде их численность достаточно высока, любой кусочек земли, где редко ходят люди заселяется ящерицами. В этом районе плоский рельеф (полное отсутствие скал, гор). Среди множества прибрежных отелей я нашел участок между строений по территории около 3-4х футбольных полей (точно еще одно место под застройку очередного отеля), где среди насыпей песка, строительного мусора и порубочных остатков древесно-кустарниковой растительности мне повстречалось несколько особей агам. Самки имели очень насыщенные оранжевого цвета подбородки, а самцы на спинах голубые пятна. Ящерицы настолько осторожны, что даже сфотографировать невозможно. Близко не подпускают. Они заселили песчаные насыпи, норы сделали у оснований веток кустов, присыпанных бульдозером. Травянистого покрова практически нет. Редкие цветущие травины привлекали пчел, видимо эти насекомые и были пищей для гардунов.
    Активность ящериц приходилось на самую жару в обеденное время (утром их не видел). Разогретые агамы светлели до серого, почти алюминиевого цвета. Их размеры достигали около 25см. Насколько удалось рассмотреть в одной норе (крутились около нее) пряталось 3 самки и 1 самец. Вторая группа была на расстоянии 20 шагов за насыпью песка высотой в 3 метра. Эта группа скрывалась в тени огромного куста.
    Сам биотоп:










    В низинах песчаных холмов много мусора и ветвей кустарника, где прячутся агамы-гардуны. Поймать их просто не реально. А колючая растительность усугубляет даже проблему приближения на расстояние для наблюдения. Но какое ни какое фото я все таки сделал.
    Кусты, где скрывались и охотились агамы:




    Сами гардуны- не уловимые. Полосатый хвост и трусливые глаза )))





    Очень экзотично выглядел песчаник, он бы и в аквариумистике пригодился.





    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (06.06.2017), Gena222 (10.06.2017), Ребекка (30.06.2017)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения