+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Агама Гардун Laudakia stellio в Турции

  1. #1
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Агама Гардун Laudakia stellio в Турции

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Находясь в Турции, я хотел во что бы то ни стало отловить несколько особей Агамы Гардун Laudakia stellio, ведь моя домашняя колония обнищала. В Турции, и конкретно в районе Алании этот вид встречается часто, так гласила информация в интернете оставленная туристами. Опровергнуть эту информацию не могу, так как уже на второй день пребывания в этой жаркой стране при походе к скалам я обнаружил матерого самца. Особь была сантиметров под 30-ть. Испуганный мною, он словно танк на значительной скорости пробирался сквозь редкую растительность поднимая вверх опавшую хвою. Заскочив на ствол скальной сосны, он на несколько секунд замер рассматривая меня, а затем, прыгнув за камень, умчался к обрыву. К сожалению, этот самец был единственным из гардунов, которого мне повезло лицезреть до самого отъезда. Сколько я не прочёсывал близлежащие окрестности в разное время суток, все было напрасно.



    Моя охота на гардуна началась. По обильным экскрементам вокруг скального камня я понял, что эта территория им давно обжита и где-то рядом его нора. Мои предположения были верны, почти всегда, когда я приходил к камню мы с ним встречались.



    Ящерица не подпускала меня близко, только на метров 10, а затем по своему сценарию прыгала за камень и исчезала. С такого расстояния я даже не мог сделать фото. Я даже решил приходить к камню рано утром, в надежде на то, что застану гардуна принимающего солнечные ванны, и что он будет не таким активным как в обеденное время. Ан нет, так рано он даже не показывался на глаза.



    И вот, в один из солнечных дней мне посчастливилось подойти к самцу гардуна достаточно близко, чтобы сделать фотографию. Его синие пятна на спине и оранжевое окаймление глаз просто шикарно!





    Немного о биотопе. Невысокая (20-40м) скала острой пикой врезается в море, на самом краю и выбрал себе жилье мой герой повествования. Середина скалы покрыта лесом из невысоких сосен, на которых много цикад. Гул от цикад просто оглушающий, насекомых так много, что нередко они пикировали на меня. Под тенью сосен травяного покрова практически нет, только сухая хвоя. По обрыву скалы обильно растет колючий кустарник. Края скалы – отвесные.







    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleshka (28.08.2016), Rezec (30.08.2016), Skai (02.11.2016), West (28.08.2016), Евгеша (28.08.2016)

  3. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    43
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях

    Гардун в Анталии обитает недалеко от жилища человека - на развалинах строений, грудах камней, скалах возле самых поселков. Но очень осторожен и поймать его не так-то просто. Нам, впрочем, повезло. Попозже выложу фото.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Skai (02.11.2016)

  5. #3
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Я так понимаю вы его домой не везли. Я уже не знаю где мне отыскать самца
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  6. #4
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    43
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях

    Не везли, в Турции большие штрафы за незаконный отлов и вывоз диких животных, не хотелось рисковать. Поэтому просто [s]попугали[/s] пофотографировали.
    А неужели даже на Хамме нет?

  7. #5
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    есть по цене шипохвоста и больше.
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  8. #6
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    43
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях

    Обещанные фотографии.
    Время действия - вторая половина марта этого года. Анталия, Ликийская тропа.
    Все началось с того, что мы заметили греющегося возле входа в укрытие агаменка:

    Камень, под который он ушел, показался не столь уж большим, и мужчины объединенными силами смогли откатить его в сторону.

    Оказалось, что агаменок - это полдела:


    Позже удалось поймать еще одну агаму:


    Возможно, они в марте, да еще в горах, не успевают толком прогреться, поэтому нам так повезло, что в руки попалось аж трое.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Skai (04.11.2016)

  10. #7
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Лучше бы я этого не видел, приям плохо стало. вот они, кто-то держит. А я ловил-ловил и тю-тю, я самка сейчас в терре одна доживает свои годы и вряд ли чего-то дождется. Как я их люблю и не знаю по чему. Вы просто не представляете какие они классные в терре. Добрые. активные, прыгающие по корягам, просящие еду... Симпотяги "пикинесики"
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  11. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    05.05.2016
    Сообщений
    43
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях

    Ну, что я могу сказать... мы туда планируем еще съездить, присоединяйтесь.
    Как я понимаю, нам повезло в силу нескольких факторов: удачное время и место, много времени на природе (шли по Ликийской тропе 2 недели, это вам не в отеле сидеть, пусть даже и вылезая за город) и большое количество участников (ну, как большое - четверо нас было, но, поверьте, это огромная разница - искать в одиночку или вчетвером).

  12. #9
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях

    Я турецких гекконов 3 штук привез и даже не переживал. Посадил их в ПЭТ бутылку 0,5, а ее положил к формочкам сына. Чемодан сдал в багаж. все ок ))) Там и тараканов вез.
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

  13. #10
    Местный Аватар для жеniк
    Регистрация
    23.07.2012
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    112
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 117 раз(а) в 39 сообщениях
    Плох тот зоопарк, где нет приплода.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения