+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Poecilotheria tigrinaweselli

  1. #1
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Poecilotheria tigrinaweselli

    Чтобы реклама такого типа не показывалась,
    зарегистрируйтесь или залогиньтесь на Террафоруме.
    Уже ни для кого не секрет что именно Пецилотерии - мои любимчики среди птицеедов и их разведению я всегда радуюсь как ребенок. Удалось получить небольшой выводок орнаментных тигрят Poecilotheria tigrinaweselli.

    Самец клубный. Брал его у Олега на "стандарте" как всегда. Самки у меня две, на момент спаривания обе были отлинявшими в Л11 (одна в марте, вторая в сентябре). Не помню уже какой они у меня там были степени откормленности, но к самцу агрессии не проявляли.
    Подсаживал мужичка по очереди к обеим самкам в течении ноября по два раза с перерывом в недельку. После спаривания установил обоим самкам укрытия, интенсивность кормления не увеличивал, не "зимовал".

    Кокон у одной из самок обнаружил в начале марта. Террариум сразу же притенил, обеспечил самке максимальный покой, террариум не открывал ни разу до дня отбора кокона.
    Отобрал кокон на 27-й день. Меня очень настораживало что самка все время держала его практически на грунте, поэтому решил рискнуть и забрать пораньше. В вскрытом мешке обнаружились очень чистенькие и довольно крупные Н1 и единичные яйца. Интересное наблюдение: кокон внутри был очень мокрым,нимф пришлось просушивать на салфетках, они в мешке практически "плавали" в жидкости, при этом раздавленных яиц не было. Думаю это как раз было связано с тем что кокон удерживался самкой на грунте. Малышей после просушки переместил в инкубатор, задал довольно высокую влажность.

    Этот вид Пецилотерий имеет три стадии нимф. На этапе линьки из Н1 в Н2 наблюдался некоторый отход, что конечно же немножко расстроило. При линьках из Н2 в Н3 и из Н3 в Л1 отход уже был намного-менее значительным (при линьке в Л1 "ушло" всего две нимфы). Общий выход составил 32 "тигренка". Малыши очень крупные, бодрые и уже безумно красивые.
    Половина кокона принадлежит владельцу самца и члену Tarantulas Dnepr Club - Олегу. По уже установившейся традиции отдельные счастливые подарочные малыши найдут новый дом в коллекции каждого из членов клуба.

    По вопросам приобретения/обмена вэлкам в ЛС или мою ветку продаж
    http://www.terraforum.net/showthread...88%D0%BA%D0%B8

    Подробнее по датам:
    Спаривание - 2014г.
    Кокон - 12.03.2015г.
    Отобрал - 08.04.2015г. (Н1+Яйца)
    Н2 - 22.04.2015г.
    Н3 - 05.05.2015г.
    Л1 - 12.05.2015г.

    Фотоотчет:
    самка с самцом во время прелюдии

    кокон

    вскрытый мешок, видны нимфы 1-й стадии

    нимфы на салфетке. сохнут...


    предлиночная Н3

    долгожданные Л1 бодро шныряют по инкубатору
    Tarantulas Dnepr Club

  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Bogdan (22.06.2015), KIPER (15.05.2015), maxV12 (20.05.2015), Megaron (15.05.2015), VeteR_OK (18.06.2015), Voorhees (15.05.2015), Эмили (21.07.2015), Евгеша (21.07.2015)

  3. #2
    Осваиваюсь Аватар для Эмили
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    78
    Сказал(а) спасибо
    148
    Поблагодарили 39 раз(а) в 15 сообщениях

    Поздравляю!
    А бывают нимфы третьей стадии?

  4. #3
    Модератор Аватар для Mustafa
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    973
    Сказал(а) спасибо
    347
    Поблагодарили 1,030 раз(а) в 311 сообщениях

    Да, бывают, и довольно у многих видов. П. тигринавеселли, П. металлики, М.балфури - виды с 3 стадиями нимф.
    Tarantulas Dnepr Club

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Эмили (22.07.2015)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения